Автоматическое назначение сигнальных термналов и звеньев данных сигнализации.


8.2.1.1 Процедура включения звена сигнализации
(Signalling link activation)

При отсутствии неисправностей пучок звеньев сигнализации содержит определенное количество активных (т.е. успешно прошедших процедуру начального выравнивания) звеньев. Кроме того, пучок может также содержать некоторое количество неактивных (т.е. не включенных, или не введенных в работу) звеньев. Число активных и неактивных звеньев при отсутствии неисправностей должно быть одинаковым с обеих сторон пучка.

Для активизации неактивных звеньев в пучке запускается процедура начального выравнивания. Если начальное выравнивание завершается успешно, то звено становится активным и запускается процедура тестирования сигнального звена. После успешного завершения процедуры тестирования звено готово к передаче сигнального трафика (рис. 17).

В случае неуспешной первой попытки, по окончании выдержки времени Т17 (800-1500 мс) запускаются последующие попытки начального выравнивания. При неуспешном тестировании приводится в действие процедура восстановления сигнального звена, длящаяся до момента перехода звена в активное состояние или до его выключения вручную со стороны системы технической эксплуатации.

Рис. 21. Включение звена сигнализации


8.2.1.2 Процедура восстановления звена сигнализации
(Signalling link restoration)

Процедура восстановления звена аналогична процедуре его включения; отличие лишь в том, что восстановление проводится после обнаружения сбоев в работающем звене сигнализации. Если начальное фазирование при восстановлении завершается успешно, то запускается процедура тестирования сигнального звена. После успешного завершения процедуры тестирования звено считается восстановленным и готовым для обслуживания сигнального трафика.

В случае неуспешной первой попытки начального выравнивания действия при восстановлении также аналогичны действиям, проводимым при включении звена.

8.2.1.3 Процедур выключения звена сигнализации
(Signalling link deactivation)

Активное звено сигнализации может быть переведено в неактивное состояние посредством процедуры выключения звена из работы. Может быть выключено только такое звено, которое не несет никакого сигнального трафика. Следовательно, эксплуатационный персонал пункта сигнализации должен принять меры по удалению сигнального трафика от звена, подлежащего выключению. Сигнальный терминал выключенного звена переводится в состояние “вне обслуживания” и посылает сообщения LSSU с индикацией SIOS.

8.2.1.4 Процедура включения пучка звеньев сигнализации
(Link set activation)

Пучок, еще не имеющий ни одного звена в работе, вводится в работу посредством процедуры включения. Различают два вида процедур включения пучка в работу: нормальное включение и аварийный перезапуск.

Процедура нормального включения применяется при первоначальной активизации пучка звеньев или в случае нормального перезапуска. Нормальный перезапуск применяется в следующих случаях:

· при неисправности всех звеньев пучка;

· при перезапуске процессора в пункте сигнализации;

· при других неисправностях, связанных со взаимодействием между двумя SP.

Перед включением пучка все входящие в него звенья находятся в неактивном состоянии. При старте процедуры нормального включения в работу пучка запускаются процедуры включения отдельных звеньев, входящих в пучок. Включение звеньев выполняется до тех пор, пока все они не перейдут в активное состоняие. Передача сигнального трафика в пучке может начинаться с момента перехода хотя бы одного звена сигнализации в активное состояние.

Процедура аварийного перезапуска применяется при необходимости немедленного переустановления пучка звеньев, т.е. в случаях, когда процедура нормального включения в работу оказывается недостаточно быстрой. Точные критерии применения процедуры аварийного перезапуска могут варьироваться. В качестве возможных ситуаций для аварийного перезапуска могут рассматриваться, например такие:

· сигнальный трафик по пучку, который должен быть подвергнут процедуре перезапуска, является заблокированным;

· невозможна связь с удаленным пунктом сигнализации на другой стороне пучка.

8.2.1.5 Процедуры автоматического назначения сигнальных терминалов и звеньев данных сигнализации
(Automatic allocation of signalling terminals and signalling data links)








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.