Функции обработки сигнальных сообщений

Рис. 17. Основные функциональные блоки


Функции обработки сигнальных сообщений

Функции обработки предназначены для доставки сигнальных сообщений, поступающих от подсистемы пользователя в исходящем пункте сигнализации, к такой же подсистеме пользователя в пункте назначения.

Адрес пункта назначения (DPC) указывается исходящей подсистемой пользователя. Доставка сообщений может осуществляться как по звену сигнализации, напрямую связывающему исходящий и входящий пункт сигнализации, так и через один или более промежуточных транзитных пунктов сигнализации.

Обработка сигнальных сообщений основывается на использовании этикетки маршрутизации в поле сигнальной информации SIF.

Функции обработки сигнальных сообщений объединяют три вида функций, которые выполняются в каждом пункте сигнализации сети ОКС-7.

 

Функция отбора сообщений (принятых от уровня 2 МТР) используется в пункте сигнализации для определения на основе анализа кода пункта назначения DPC, предназначено или нет принятое сообщения данному пункту.

Если пункт сигнализации обладает транзитными функциями, и сообщение не предназначено самому этому пункту, то оно должно быть передано на обработку функцией маршрутизации сообщений для последующей отправки сообщения по звену сигнализации в направлении нужного DPC.

Если пункт сигнализации не является транзитным, то сообщения c кодом DPC, не соответствующим собственному коду, отбрасываются.

Функция распределения сообщений используется в каждом пункте сигнализации для доставки принятых сообщений, предназначенных данному пункту, соответствующей подсистеме пользователя (или уровню 3 MTP). Распределение сообщений производится на основе анализа поля индикатора службы SI (4 бита), входящего в октет служебной информации SIO принятого сообщения. Индикатор службы указывает на подсистему пользователя, которой предназначено сообщение.


Рис. 18. Функции отбора и распределения сообщений

 

Service Indicator:

0011 SCCP

0100 TUP

0101 ISUP

0110 DUP

1000 MTP Testing User Part


Функция маршрутизации сообщений используется в каждом пункте сигнализации для определения на основе анализа этикетки маршрутизации исходящего сигнального звена, по которому сообщение должно быть отправлено к соответствующему пункту назначения.

Анализируются: код пункта назначения DPC и поле выбора сигнального звена SLS.

Рис. 19. Функция маршрутизации между смежными пунктами сигнализации SP A и SP B

 


Рис. 20. Функция маршрутизации в транзитном пункте сигнализации STP C









Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.