В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ 5 страница

Отечественная дефектология прошла долгий путь от выделения категории детей с ЗПР до разработки специального типа их обучения, который может быть реализован как в форме дифференцированного (специальная школа), так и интегрированного (классы КРО в обще­образовательной школе) образования.

Интеграция детей с ЗПР в общеобразовательную школу, как пока­зывал опыт КРО, может быть и эффективной, и успешной. Но это не означает того, что как только появляется ребенок, несколько отлича­ющийся от своих сверстников и одноклассников, необходимо ставить вопрос о немедленном переводе его в особый класс. Современная шко­ла вступила в новый этап своего развития и должна научиться быть «школой для всех» (Ямбург Е. А., 1996), сколь бы сложным ни являлся состав ее учащихся. Дефектологи готовы помочь общеобразователь­ной школе и выступить в роли экспертов по вопросу о дифференци­альной диагностике нормально развивающихся детей и детей с выра­женными и минимальными отклонениями в развитии. Обладая почти вековым опытом, специальная психология и коррекционная педаго­гика могут дать конкретные ответы на вопросы о том, какие дети име­ют особые образовательные потребности и при каких условиях эти потребности можно реализовать в общеобразовательной школе.

 

С. Г. Шевченко

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (ЗПР)*

В последние годы обсуждения проблем общеобразовательной и специальной (коррекционной) школы приобрело достаточно широ­кий характер. Основное внимание в психолого-педагогических и философско-социальных работах привлечено к проблемам обучающих­ся, испытывающих стойкие трудности в усвоении традиционных школьных программ и в адаптации к социальному окружению в обра­зовательном учреждении и вне его.

Повсеместно отмечается увеличение числа школьников, не готовых к обучению (т. е. не готовых усваивать определенный объем знаний, умений и навыков в определенные сроки) на последовательно меняю­щихся этапах образования: от школьного — к младшему школьному и от него — к младшему подростковому, а затем и к подростковому.

Анализ проблем школы как института, обеспечивающего введение ребенка в общечеловеческую культуру, представлен достаточно широ­ко. На основе указанного анализа сделаны выводы о современном кри­зисе школы, о падении авторитета традиционной школы в обществе.

В. Д. Шадриков в книге «Философия образования и образователь­ной политики» (1993) выделяет следующие признаки современного кризиса школы:

— уход от реальности;

— утрата индивидуальности ребенка, его способностей и их развития. Недостаточное внимание педагогических коллективов к проблемам

каждого ученика, непонимание причин этих проблем сопутствуют тому, что образовательные учреждения осуществляют перестройку процессов обучения вне связи с образовательными потребностями и индивидуально-типологическими особенностями обучающихся.

Шевченко С. Г.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.