Задержка психического развития при общем недоразвитии речи

Одним из наиболее тяжелых вариантов речевых нарушений у детей является алалия — врожденное поражение мозговых механизмов, ле­жащих в основе формирования речи. Сенсорная форма алалии заклю­чается в нарушении восприятия речи окружающих вследствие прежде всего выраженного недоразвития фонематического восприятия и ана­лиза. Сенсорная алалия чаще всего сопровождается выраженным об­щим психическим недоразвитием. Моторная (экспрессивная) алалия заключается в нарушении экспрессивной речи при достаточной со­хранности импрессивной. Моторная алалия наблюдается чаще всего как один из синдромов резидуально-органического комплекса. Ала­лия может наблюдаться и при олигофрениях, и при неолигофренических вариантах развития ребенка, хотя дифференциальный диагноз между ними, особенно в первые годы жизни, достаточно сложен.

У детей с моторной алалией в младенчестве часто сенсорное разви­тие и состояние общей моторики соответствуют возрастным нормам, в то же время сроки появления и характер гуления, лепета, слов и фраз резко нарушены. Первые слова дети обычно произносят после 3 лет, первые фразы — после 5 лет. Клиническое обследование детей может выявить различные неврологические нарушения, свидетельствующие об очаговом поражении головного мозга. Могут быть обнаружены раз­нообразные нарушения функций произвольного внимания, памяти, произвольной регуляции поведения, эмоциональной сферы. Однако все эти нарушения не являются обязательными (Ковшиков В. А.). Мыслительные операции на конкретно-действенном и наглядно-об­разном уровне эти дети осуществляют обычно достаточно успешно, что проявляется как в общении, играх, художественном творчестве, так и при выполнении специальных экспериментальных заданий на невер­бальное мышление (конструктивная деятельность, группировка и клас­сификация неречевого материала, расположение серий сюжетных кар­тинок и пр.). В то же время у детей с моторной алалией регистрируются многообразные и ярко выраженные нарушения языковых операций: фонематические нарушения в виде грубого извращения звуковой и слоговой структуры слов; расстройства грамматических структур — в речи детей наблюдаются разнообразные аграмматизмы; лексические нарушения в виде бедности словаря, резкого преобладания существи­тельных над глаголами, расширенного или чрезмерно суженного зна­чения употребляемых ими слов; наконец, дискурсивные нарушения в виде разорванности высказываний, свертывания повествования и пр.

При обучении ребенка письменной речи обнаруживается, что в ней находят отражение все указанные языковые расстройства. Понятно, что формирование абстрактно-логического мышления у таких детей затруднено в силу невозможности правильно использовать языковые знаки для операций в рамках логических закономерностей. Отстава­ние в развитии абстрактного мышления усугубляется и сложностью речевого общения с окружающими, что приводит к сужению круга об­щения, к обеднению источников информации об актуальных для ре­бенка явлениях, к трудности совместно с кем-либо логически интер­претировать различные проблемные ситуации. Выраженные наруше­ния письменной речи создают препятствия для успешного продвижения в школе и усугубляют отставание в психическом разви­тии, затягивая во времени этапы школьного обучения.

Таким образом, у детей с моторной алалией тоже имеется неравно­мерность, асинхронность созревания отдельных психических функ­ций. Больше всего эта дисгармоничность в психическом развитии от­ражается в отставании и искажении формирования вербального мышления при сохранности невербальных сторон интеллекта. Под влиянием лечебно-коррекционных мероприятий дети получают сред­нее образование, но у них сохраняются определенные трудности в ре­чевой коммуникации, что суживает круг их общения и накладывает известные ограничения на выбор ими профессий.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.