Задержка психического развития при тяжелых дефектах зрения

При отсутствии признаков органического поражения головного мозга у слепых от рождения или ослепших на первом году жизни, как и у глухих детей, может быть задержка психического развития, нося­щая вторичный характер (как следствие сенсорной недостаточности). Однако более чем у половины посещающих школы для детей с дефек­тами зрения обнаруживаются признаки очагового поражения цент­ральной нервной системы (Чистович А. С., Матвеев В. Ф., Теммоев Д. Ч.). Поэтому очень часто задержка психического развития у этих детей сопровождается и осложняется невропатоподобным и психопатоподобным синдромами, а также явлениями психофизического ин­фантилизма.

В младенческом возрасте вследствие слепоты дети отстают в фор­мировании общей моторики. Ограничение же двигательной активности приводит к отставанию в развитии пространственных представлений. У них медленно формируется представление об объеме, о простран­ственной перспективе, отстает развитие конструктивного мышления. Формирование речи может не отставать, но отмечаются некоторые осо­бенности речи и речевого мышления у слепых детей. Нередко они об­ладают богатой лексикой, копируя строй и стиль речи взрослых лю­дей. Однако сенсорно-перцептивная недостаточность обедняет значе­ние слов, которые они употребляют, или лишает слова конкретного содержания. Отсюда определенная схоластичность в рассуждениях и склонность к резонерству с неадекватным употреблением понятий. Такое отставание в психическом созревании наряду с его дисгармонич­ностью могут вызвать затруднения в обучении в школе. Кроме того, задержка психического развития нередко утяжеляется и осложняется характерологическими особенностями и невротическими состояния­ми у детей. Будучи с самого раннего возраста опекаемыми близкими людьми, они привыкают к безоговорочному авторитету взрослых, поэтому у них часто повышенная внушаемость и недостаточная критич­ность к решениям в проблемных ситуациях. В то же время уже в детс­кие годы они осознают свою определенную зависимость от других лю­дей, поэтому в их характере могут развиваться такие черты, как чув­ство собственной ущербности, обидчивость, замкнутость, сензитивность, капризность, эгоистичность, склонность к самоанализу, патологическое фантазирование, тревожная мнительность в отноше­нии своего здоровья. Нередко они надолго сохраняют выраженную пси­хическую зависимость от матери. Они боятся новых ситуаций, склон­ны к соблюдению жесткого порядка, доводя его временами до педан­тизма. Неудачи в школе на первых порах обучения, вызванные задержкой психического развития, при наличии ряда перечисленных личностных особенностей порождают невротические реакции и пато­логическое формирование личности часто по истерическому, ипо­хондрическому и депрессивно-аутистическому типу (Козловская Г. В., Микиртумов Б. Е., Кузнецов О. Н., Лебедев В. И.).








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1009;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.