Задержка психического развития при детских церебральных параличах

При органическом поражении различной этиологии корковых, подкорковых структур головного мозга во время беременности или родов могут рождаться дети с различными по характеру и интенсивно­сти двигательными нарушениями. Расстройства двигательных функ­ций отражают характер и локализацию мозгового поражения и выра­жаются в параличах и парезах спастического или атонического харак­тера либо в виде гиперкинезов. Часть детей в силу тяжести мозгового поражения страдает олигофренией, другие развиваются с задержкой психического развития, поддающейся существенной коррекции под влиянием своевременно проводимых лечебно-коррекционных мероп­риятий (Семенова К. А., Кириченко Е. И., Мастюкова Е. М.).

Многим детям независимо от формы церебрального паралича свой­ственны некоторые общие черты. Так, например, двигательные нару­шения наряду с расстройством тактильного и мышечно-суставного чувства приводят к нарушению возможности правильно ощупывать предметы, получая информацию об их форме, величине и других ха­рактеристиках. Примерно половина детей имеет те или иные наруше­ния функций зрения: нистагм, расстройства конвергенции глазных яблок, нарушения прослеживания за движением предмета, патологию зрительного нерва и пр. Около 50% детей имеет снижение остроты слуха.

У всех детей наблюдаются такие явления психоорганического син­дрома, как церебрастенический синдром, нарушения функций про­извольного внимания, памяти, эмоциональная лабильность и недо­статочная дифференцированность эмоций, снижение мотивационной сферы.

У всех детей выступают черты дисгармоничного развития интел­лекта — утрата одних функций, задержка развития других и сохран­ность третьих. Обычно патология кинестетических и двигательных функций порождает нарушение пространственных представлений. Ситуация усугубляется нарушением зрительно-моторной координа­ции и патологией слуха, поэтому представления о предметах и про­странстве с самого начала формируются искаженно. Медленно и не­достаточно накапливается запас сведений об окружающем мире в силу относительной изоляции ребенка на ранних этапах онтогенеза, а в бо­лее позднем возрасте продуктивному контакту с окружающими неред­ко мешают выраженные разнообразные речевые нарушения.

Нарушение психического развития детей с церебральными пара­личами в отличие от ранее рассмотренных форм задержек психичес­кого развития начинают регистрироваться уже с первых недель после рождения. Часто у них отсутствуют или чрезмерно усилены врожден­ные безусловные рефлексы, после 3 месяцев могут оставаться выра­женными оральные автоматизмы и синкинезии. Зрительное и слухо­вое сосредоточение появляется позднее 2 месяцев. На звуковые раз­дражители они либо слабо реагируют, либо реакция носит характер защитного поведения. Страдает способность к фиксации взора на дви­жущемся предмете. С отставанием на 1—2 месяца появляется улыбка. С 3 месяцев выявляются нарушения артикуляторного аппарата, голосообразования и дыхания, в связи с чем гуление появляется на несколь­ко месяцев позднее. Лепет может продолжаться до 2—3 лет, он обеднен по звуковому состав и интонационно, легко тормозится любой непри­ятной для ребенка или незнакомой ситуацией. Первые слова появля­ются нередко от 2 до 4 лет. Речь часто дизартричная.

При спастической диплегии и гемипаретической форме церебраль­ного паралича 1/3 детей страдает олигофренией, у остальных детей обычно выявляется задержка психического развития главным обра­зом за счет недоразвития анализа пространственных отношений и конструктивного мышления. В силу оптико-пространственных рас­стройств при обучении детей грамоте у них выявляется дислексия, дисграфия и дискалькулия. Способность к абстрактно-логическому мышлению может развиваться в достаточной степени. Дети нередко впечатлительны, сенситивны, тяжело переживают свой дефект.

При гиперкинетической форме церебрального паралича олиго­френия встречается редко. У большинства детей наблюдается гипер­кинетическая дизартрия. У части детей снижена острота слуха. Тяже­лые нарушения речи и слуха ведут к заметному отставанию в развитии вербального мышления, в то время как наглядно-действенное мышле­ние развивается у них в достаточной степени. Обычно снижен объем кратковременной памяти на слова. Дети наблюдательны, но недоста­точно критичны к своему поведению и не всегда способны учитывать тонкие ситуативные момента в межчеловеческих отношениях, прояв­ляя нередко бестактность. У них отмечаются выраженные черты церебрастенического синдрома. Темп мыслительных операций замедлен, отмечаются персеверации, трудность переключения с одного содержа­ния деятельности на другое. Часто они двигательно расторможены, назойливы. В конфликтных ситуациях проявляют яркий эгоцентризм, аффективную неустойчивость. Но среди этой группы встречаются и дети с эйфорическим оттенком настроения.

У детей с церебральными параличами в дошкольном и младшем школьном возрасте часто наблюдаются моносимптомные неврозоподобные состояния (энурез, снохождения, ночные страхи, заикание и пр.), которые не связаны с явными психотравмирующими обстоя­тельствами и появляются или утяжеляются с ухудшением соматичес­кого состояния больных. Кроме того, им свойственны периоды сни­женного настроения, достигающие у старших детей характера депрес­сивных состояний, что связано нередко с неопределенной оценкой своего будущего, с реакцией отчаяния на свой дефект. В такие перио­ды дети нередко обвиняют родителей в том, что они их такими роди­ли, обнаруживают суицидные мысли и действия. Частым явлением у детей с церебральными параличами бывают навязчивые страхи, свя­занные с ситуацией передвижения (они боятся ходить без посторон­ней помощи, боятся оставаться одни, опасаются находиться на высо­те) при понимании необоснованности своих опасений и при попытках их преодолеть. Нередко развитие подобной невротической симптома­тики утяжеляет выраженность двигательных нарушений, усугубляет проявления церабрастенического синдрома и задержки развития, что резко отражается на школьной успеваемости.

 








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.