Психофизический инфантилизм

В начале нашего века в литературе описывается большая группа различных по тяжести и течению отставаний в психическом и физи­ческом развитии детей, при которой возникает как бы своеобразное копирование характеристик более младшего возраста. Иначе говоря, возникает нарушение в первую очередь темпа психофизического со­зревания детей с задержкой на 2—3 года, но без грубого поражения мозга с явлениями олигофрении. Такой вариант задержки развития называют психофизическим инфантилизмом (Антон Г., Перитц Г., Мельникова А. Ф., Сухарева Г. Е. и др.). Выделяют 3 основных вари­анта психофизического инфантилизма:

а) гармонический психофизический инфантилизм.

Причинами такового чаще всего являются наследственные факто­ры и истощающие заболевания периода раннего детства.

В дошкольный период эти дети обычно не вызывают беспокойства у родителей и воспитателей детских садов в плане своего психическо­го развития. Они общительны, доброжелательны, приветливы, с не­посредственными, яркими и выразительными эмоциями. В играх со сверстниками они достаточно активны и инициативны. Охотно об­щаются и с более старшими ребятами, и со взрослыми, так как любят покровительство, ласку, заботу и внимание со стороны окружающих, а обладая, как правило, достаточной привлекательностью, они пользу­ются расположением и детей и взрослых.

Однако в школе эти дети вскоре становятся неуспевающими уче­никами и, как правило, ни дополнительные занятия с учителями, ни жестокий контроль и усилия со стороны родителей не приносят жела­емого результата.

Клиническое обследование таких учеников начальных классов по­зволяет выделить у них ряд особенностей. По своим физическим по­казателям эти дети отстают от сверстников на 2-3 года. Они хрупкого телосложения, с пропорциями тела, свойственными дошкольникам. Движения их плавны и изящны, мимика яркая, выразительная, не­стойкая. Речь правильно оформлена, с достаточным словарным запа­сом, нередко с использованием словесных штампов взрослого челове­ка. Они наивны и непосредственны в своих суждениях и поступках.

Психологически они недоразвиты до способности воспринимать и выполнять школьные требования. Обучаясь в школе, продолжают жить и руководствоваться в основном игровыми интересами, причем стре­мятся обратить в игру любую ситуацию. В классе, например, во время урока они могут подойти и приласкаться к учительнице, как к близко­му человеку, использовать учебные принадлежности как игрушки (строить из учебников и тетрадей дома, превращать в поезда и самоле­ты ручки и карандаши, разрисовывать буквы, превращая их в цветы, человечков и пр.). На замечания учителя они либо обижаются, либо не обращают внимания Грубых нарушений гнозиса, внимания, памя­ти у этих детой не наблюдается. Они проявляют достаточно яркое во­ображение и неплохую фантазию в играх, точно и быстро ориенти­руются в бытовых ситуациях, хорошо улаживают отношение к ним окружающих. Способность к отвлеченному мышлению у них обычно развита достаточно.

Учитывая сказанное, очевидно, целесообразно возвращение таких детей из I класса обратно в детский сад, где они «дозреют» до понима­ния школьной ситуации и умения подчинять свои действия планиру­емым режимным моментам. Дальнейшая динамика их развития и обу­чения в школе обычно благоприятная. Следует лишь отметить, что нередко у них нарастают черты акцентуации характера по истероидному типу — стремление быть в центре внимания, внешняя вырази­тельность отношений к чему-либо при отсутствии истинной увлечен­ности, нестойкость интересов, повышенная внушаемость. По-види­мому, способствующая фиксации таких черт характера длительная ситуация в микросоциальном окружении может способствовать фор­мированию психопатической личности истероидного типа.

Для иллюстрации вышеизложенного приводим краткую выписку из истории болезни мальчика с психофизическим инфантилизмом гар­монического варианта.

 

Выписка из истории болезни № 2.

Больной М. О., 8 лет, находился в Детской психиатрической боль­нице № 9 в связи со школьной неуспеваемостью.

Клинический диагноз: психофизический инфантилизм.

В анамнезе: отец работает шофером, злоупотребляет алкоголем, в связи с чем в семье частые скандалы Мать имеет образование 3 клас­са, занимается неквалифицированным трудом. Мальчик от 6-й бере­менности, 4-х родов (1-й ребенок умер в 2 года, 2-й окончил 8 классов и ПТУ, отбывает срок наказания за хулиганство, 3-й ребенок — девоч­ка 11 лет, здорова, учится в школе). Беременность у матери протекала с выраженным токсикозом (рвотами и отеками), родился восьмимесячным с весом 2150, находился на искусственном вскармливании.

Темп и характер раннего психомоторного развития правильный. На 1 -м году болел диспепсией, на 2-м году — дизентерией, в дальнейшем страдал частыми простудными заболеваниями. Посещал ясли и детс­кий сад. Рос послушным, но плаксивым и обидчивым, впечатлитель­ным, физически всегда выглядел младше сверстников В детском саду активно играл с ребятами, но подготовительных к школе занятий из­бегал. За 4 месяца обучения в школе выучил 3 буквы, звукослиянием не овладел, тяжело переживал получение плохих отметок, иногда от­казывался от посещения школы.

При обследовании: соматическое состояние: больной маленького роста (116 см при норме 123) Вес 19 кг (при норме 24 кг). Пропорции тела соответствуют более младшему возрасту. Черты лица тонкие, труб­чатые кости тонкие, пальцы миниатюрные, телосложение хрупкое, гра-цильное. Артериальное давление 80/40 Неврологическое обследова­ние: признаки дисфункции вегетативной нервной система — акроцианоз, потливость ладоней, яркий, стойкий красный дермографизм. ЭЭГ: диффузные изменения биоэлектрической активности в виде несформированности альфа-ритма — фон ЭЭГ составляют низкоамп­литудные альфа-волны, перемежающиеся со среднеамплитудными тета-волнами в затылочных отведениях.

Психическое состояние: легко вступает в контакт. Интересы носят игровой характер. Впечатлителен, обидчив, любит ласку, опеку со сто­роны старших. Занятия в классе начал посещать неохотно, заявив: «Лучше вы меня отпустите домой к маме. Из этого дела у меня ничего не получится». Мимика живая, выразительная. В речи наивные суж­дения переплетаются со взрослыми словесными оборотами типа «а что вы на это скажете», «могу ли я надеяться на...» и т. п. Желание покро­вительства и опеки над собой сочетается с заносчивым самоутвержде­нием в коллективе: «Я ему покажу... я сильный... я заставлю его...» — говорит он в отношении более сильного мальчика. Обнаруживает не­плохую ориентировку в бытовых вопросах, но сведения общественно-исторического характера носят разрозненный и обедненный характер. При выполнении заданий на классификации, группировки, опреде­ления, сравнения предметов и явлений друг с другом нуждается в по­мощи, которую, однако, неплохо использует. В играх с детьми прояв­ляет достаточную сообразительность и активность. Зрительный, так­тильный и пальцевой гнозис не нарушены. Затруднен фонематический анализ слов. Объем кратковременной памяти не нарушен Имеются отдельные трудности при выполнении заданий на динамический и конструктивный праксис.

Посещая занятия в классе, обнаружил отсутствие знаний и навыков чтения, письма и счета. Проявляя интерес к какому-либо виду учебной деятельности, быстро пресыщался ею и на основе фантазии и воображе­ния превращал занятия в игру, используя для этого учебные предметы.

б) дисгармонический вариант психофизического инфантилизма.Синдром психофизического инфантилизма может встречаться у детей с относительно негрубым повреждением головного мозга на ран­них стадиях развития. Такой вариант патологии называется «дисгар­моническим», или «органическим» психофизическим инфантилизмом (Сухарева Г. Е., Ковалев В. В.). В клинической картине у этих больных кроме явлений отставания в физическом развитии и замедления лич­ностного созревания наблюдаются черты церебрастенического синд­рома. Дети плохо способны к устойчивому интеллектуальному напря­жению, обнаруживая при утомлении либо повышенную переключаемость внимания, либо его патологическую инертность. Объем кратковременной памяти и способность к длительному удержанию информации в памяти снижены. У них оказывается недоразвитой спо­собность к анализу пространственных отношений, конструктивному праксису, операциям последовательных действий разного уровня слож­ности. При проведении операций классификаций и сравнений пред­метов и явлений, при анализе переносного смысла сказок, басен ме­тафор, пословиц они нуждаются в помощи. Логопедическое обследо­вание у таких детей обычно позволяет выявить дислексию, дисграфию и дискалькулию полиморфного характера. На школьную неуспевае­мость и соответствующее отношение к ним окружающих эти дети не реагируют так ранимо, как дети с гармоничным вариантом инфанти­лизма или задержкой психического развития с церебрастеническим синдромом. Черты детской непосредственности, наивности в сужде­ниях и поступках перекрываются у них аффективной неустойчивос­тью, конфликтностью, драчливостью. Они нередко эгоистичны, жад­ны, почти не имеют друзей, лишены самокритичности. Динамика их развития и обучения в условиях лечебно-коррекционных мероприя­тий не так благоприятна, как при гармоническом психофизическом инфантилизме, и напоминает динамику детей о ЗПР с церебрастени­ческим синдромом. Выраженность отставания в развитии и низкая динамика их продвижения в обучении побудила ряд исследователей рассматривать таких детей как астеническую форму олигофрении (Му­хин С. С., Прокопова Е. Д., Исаев Д. Н.).

в) психофизический инфантилизм при эндокринной недостаточности.Отставание в развитии по типу инфантилизма наблюдается и при эндокринной недостаточности с явлениями гипогенитализма и гипофизарного субнанизма.

Такие дети отличаются диспластичностью те­лосложения, отстают в темпе физического созревания. Движения их часто неловки, неуклюжи. У них обычно нарушена четкая координи-рованность и последовательность движений. Такие особенности тело­сложения и моторики нередко ведут к формированию у таких детей чувства неполноценности, что часто поддерживается насмешками со стороны сверстников. В то же время эти дети стремятся к общению с одноклассниками и пугаются принимать участие в различных коллек­тивных мероприятиях даже тогда, когда одноклассники не хотят их включать в свою игру. Отличаются привязанностью к близким людям, внушаемы, пугливы, робки, склонны к ворчливости, хвастливости, резонерству. В их интеллектуальной деятельности обращает на себя внимание повышенная отвлекаемость, медленное включение в рабо­ту, отсутствие инициативы, гибкости и яркости воображения. Выра­женная замедленность темпа протекания всех психических процессов в сочетании с личностными особенностями могут служить источни­ком низкой школьной успеваемости и попытками родных объяснить эту неуспеваемость «ленью» детей. Они плохо умеют оценивать тон­кие межчеловеческие отношения, пользуются штампованными выра­жениями нравоучительного характера, не всегда понимают и медлен­но реагируют на шутки. Все это создает своеобразную наивность в их сужениях, отличную от непосредственности детей с гармоническим психофизическим инфантилизмом. Трудности в обучении, сложные отношения с товарищами по классу, чувство собственной неполноцен­ности нередко порождают у таких детей колебания настроения с вы­раженными депрессивными компонентами и возникновением разно­образных невротических симптомов.

К юношескому возрасту психические особенности таких детей не­редко сглаживаются, что позволяет оценить динамику как личностно­го формирования, так и способности к обучению и социальной адап­тации в целом как благоприятную.

 








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1482;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.