Задержка психического развития при тяжелых дефектах слуха

Глухие дети овладевают речью только в системе специального обу­чения, что происходит и значительно позднее и качественно иначе, чем у слышащих детей. Поэтому задержка психического развития у этих детей касается формирования главным образом словесно-логического мышления, в то время как невербальные стороны интеллекта развива­ются, как правило, в обычные сроки. Отмечается, правда, некоторое своеобразие наглядно-образного и конкретно-действенного мышления У глухих детей в период до возникновения речи (Шиф Ж. И., Боскис Р. М., Соловьев И. М. и др.)- Например, операции обобщения на наглядном уровне либо слишком широки по объему, либо слишком узки, и только позднее, в процессе работы над речью наглядные обоб­щения глухих детей начинают сближаться с «житейскими понятиями» нормально слышащих детей.

«Наглядные обобщения» у них обладают ситуационным характером, что преодолевается в процессе коррекционной работы. Первые усвоенные глухими детьми значения слов обла­дают чрезмерно широким значением (например, слово обозначает и предмет, и связанные с ним действия) и длительно не приобретают для них значимости как средства общения. Только в течение нескольких первых лет обучения идет процесс увеличения словаря с постепенным сужением и уточнением значений слов. Однако еще длительное время дети испытывают ограничения в использовании слов в разных контек­стах и ситуациях, так как «ассоциативное поле» их слов беднее, чем у слышащих детей того же возраста. Предметные обозначения для них существеннее, чем более обобщенные, а понимание принадлежности одного и того же объекта или явления к разноаспектным обобщениям представляет долгое время значительную трудность, что тормозит их творческое воображение, развитие игровой деятельности. Позднее и своеобразное овладение речью глухими детьми замедляет и затрудняет у них процесс перехода от перцептивного плана действий к понятий­ным операциям. В подростковом возрасте они нуждаются в значитель­ной помощи педагогов, чтобы у них правильно формировались при­емы абстрактно-логических операций. Однако глухие дети, причина глухости у которых кроется не в грубом органическом поражении го­ловного мозга, как правило, хорошо обучаемы, восприимчивы, и даль­нейшая динамика их развития благоприятная.

В то же время более позднее развитие речевого общения у глухих людей приводит к относительной социальной и эмоциональной депривации, что может повлечь за собой возникновение разнообразных невротических реакций и характерологических отклонений в плане психогенного патологического формирования личности. Такие дети обнаруживают готовность к ипохондрической фиксации внимания на своих ощущениях. К подростковому периоду помимо ипохондричности они нередко дают реакции, обусловленные переживанием своего сенсорного дефекта с фиксацией чувства собственной неполноценно­сти. Такие варианты деформаций личности чаще наблюдаются в не­правильно организованных семьях с отношением к ребенку по типу гиперопеки, воспитанием его как «кумира семьи». С другой стороны, нередко встречается и завышенная самооценка у старших школь­ников, страдавших глухотой (Матвеев В. Ф., Барденштейн Л. М., Пуйк Т. Э.). Часто в подростковом возрасте у них регистрируются черты инфантилизма в виде недостаточной самостоятельности, повышенной внушаемости, наивности.

Если глухота у детей вызвана органической инвалидизацией голов­ного мозга во внутриутробный период развития или на первом году жизни, то описанная клиническая картина может осложняться выра­женным церебрастеническим синдромом и другими психоорганичес­кими синдромами вплоть до явлений общего психического недораз­вития.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.