Девиантное поведение, его причины и проявления

Успешность педагогической работы на сегодняшний день будет за­висеть от того, как будут решены вопросы сдерживания и предупреж­дения отклоняющегося поведения, которое охватывает и становится свойственным огромному количеству молодых людей.

Проблема предупреждения отклоняющегося поведения, как прави­ло, обостряется в кризисные периоды состояния общества. В такой ситуации несовершеннолетние оказываются самыми социально не­устойчивыми, нравственно неподготовленными и незащищенными. Часто, не имея достаточного жизненного опыта, моральных убежде­ний, не умея различать истинные жизненные ценности от мнимых, ис­кусственных, они закрепляют в своем сознании и поведении негатив­ные тенденции общественного развития.

В педагогической литературе под девиантным поведением понима­ется отклонение от принятых в данном обществе, социальной среде, ближайшем окружении, коллективе социально-нравственных норм и ценностей, нарушение процесса усвоения и воспроизводства соци­альных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и само­реализации в том обществе, к которому человек принадлежит.

В медицинской литературе под девиантным поведением понимается отклонение от принятых в данном обществе норм межличностных взаимоотношений: действий, поступков, высказываний, соверша­емых как в рамках психического здоровья, так и в различных формах нервно-психической патологии, особенно пограничного уровня.

В психологической литературе девиантным называется поведение, отклоняющееся от социально-психологических и нравственных норм (В В. Ковалев, 1979), либо как ошибочный антиобщественный обра­зец решения конфликта, проявляющийся в нарушении общественно принятых норм, либо в ущербе, нанесенном общественному благо­получию, окружающим и себе. Несмотря на некоторые различия, все авторы главным критерием девиаций считают нарушение норм, при­нятых в данном обществе.

Практическая потребность в изучении причин девиантного поведе­ния школьников и особенностей их воспитания и коррекции поведе­ния велика. Рассмотрим основные из них.

Причины социального и психологического характера.Наиболее общей причиной социального характера, как ни странно, является от­ношение общества к подросткам. Проблемы подросткового возраста и трудных подростков возникли только тогда, когда общество стало рассматривать подростков как особую группу людей и наделять их особыми правами.

Среди причин психологического и социального характера традици­онно выделяют:

1) дефекты правового и нравственного сознания;

2) содержание потребностей личности;

3) особенности характера;

4) особенности эмоционально-волевой сферы.

Как правило, трудности в поведении подростка объясняются соче­танием результатов неправильного развития личности и неблагопри­ятной ситуации, в которой он оказался, а также недостатками воспи­тания. В подростковом возрасте среди наиболее часто встречающихся причин девиантности ученые называют незавершенность процесса формирования личности, отрицательное влияние семьи и ближайше­го окружения, зависимость подростка от требований, норм и ценно­стей группы, к которой он принадлежит. Кроме того, отклоняющееся от нормы поведение у подростков зачастую является средством са­моутверждения, протестом против действительности или требова­ний взрослых.

В возрасте 13-17 лет подростки и молодежь очень подвержены вли­янию «своих» групп. Так, среди причин, побудивших ребенка попро­бовать наркотики, чаще всего называется желание не отстать от ком­пании, быть как все. Одной из основных причин психологического характера многие исследователи называют низкую самооценку детей, особенно подростков. Самооценка, т. е. оценка человеком своих воз­можностей, качеств и места среди других людей, является важным регулятором поведения. От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими его людьми, его критичность, требователь­ность к себе, отношение к успехам и неудачам.

Среди причин социального характера одной из самых распро­страненных является влияние социального окружения, в котором живет и развивается ребенок. Развиваясь асоциально в неблагопо­лучной среде, подросток усваивает ее нормы и ценности, даже если они противоречат принятым в обществе, для ребенка они — наибо­лее правильные, поскольку он не имеет опыта жизни в иной соци­альной среде.

Причиной может стать и социально благополучная, но низкая по уровню материального обеспечения среда. Если у ребенка, воспитан­ного в такой среде, не сформированы моральные нормы и ценности, навыки самостоятельного планирования жизни, он может преступить принятые в обществе нормы поведения сначала в виде протеста про­тив своих условий жизни, а затем нарушать закон с целью повышения своего уровня жизни (кражи, махинации и т. д.). Причиной может быть и социально, и материально благополучная среда. При несформированности моральных норм, отклонениях в развитии, конфликтах со взрослыми ребенок, воспитывающийся в благополучной атмосфе­ре, может пуститься на «поиски приключений» или найти поддержку в неблагополучной среде и начать следовать ее законам и нормам.

Причины, связанные с возрастными кризисами.Развитие ребенка в школьные годы не всегда происходит безболезненно. В возрасте от 7 до 17 лет подрастающий человек проходит несколько стадий возраст­ного развития, на каждой из которых происходят значительные изме­нения физического и психологического состояний, меняются эмоци­ональные и коммуникативные восприятия. Далеко не все дети при этом хорошо владеют своими мыслями, чувствами и поступками. Воз­растные кризисы характеризуются переходом к новому типу взаимо­отношений со взрослыми, рассматриваются как условные обозначе­ния более или менее выраженных состояний конфликтности при

переходе от одного периода возрастного развития в другой, они часто сопровождаются депрессивными состояниями, выраженной неудов­летворенностью собой, а также трудноразрешимыми проблемами внутреннего (личностного) и внешнего (межличностного) характера. В связи с вышесказанным период подросткового кризиса наиболее сенситивен для возникновения различного рода девиаций.

Среди конкретных причин возникновения отклонений в поведении наибольшее значение имеют проблемы в семье ребенка:

неблагополучие, разлад в семье;

♦ педагогическая некомпетентность родителей, нарекания, брань при взаимодействии с членами семьи, наказания по пустякам;

♦ непонимание или незнание родителями трудностей детей;

♦ алкоголизм родителей;

♦ сам факт принадлежности к неблагополучной семье.

Не менее важное значение имеют и проблемы самого ребенка:

♦ болезни;

♦ отставания в учебе;

♦ недостаточная уверенность в себе;

♦ одиночество;

♦ непонятость другими;

♦ отдельные эмоциональные и интеллектуальные характеристики подростка: повышенная возбудимость, расторможенность влече­ний, низкий уровень эмоционально-волевого контроля.

Перечисленные причины девиантного поведения являются, на наш взгляд, основными.

Остановимся на рассмотрении проявлений девиантного поведения. , Ими могут быть отдельные поступки или их совокупность, которые входят в противоречие с принятыми в обществе юридическими, мо­ральными и социальными нормами. Например, разновидностями амо­рального поведения можно считать алкоголизм, наркоманию, токси­команию. Крайне опасными проявлениями девиации следует считать такие отклонения от нормы, как суициды, сексуальные извращения, акцентуации характера и др. К наиболее выраженным проявлениям девиации можно отнести делинквентное (противоправное) поведение. Причем девиации могут проявляться как на уровне малых групп, так и в индивидуальном порядке. Несмотря на разнообразие подходов к проявлениям девиантного поведения, его иногда сложно определить.

Трудность связана с тем, что девиантность является относительной характеристикой и определяется в соответствии со стандартами, кото­рые сами по себе являются неопределенными.

На сегодняшний день большая часть признаков девиантного пове­дения отмечается большинством специалистов-практиков как важная характеристика отклоняющегося от нормы поведения, а отдельные при­знаки оцениваются как несущественные. Это, в частности, лживость, табакокурение, раннее начало половой жизни, срыв уроков, прогулы, которые становятся настолько распространенными в современных образовательных учреждениях, что перестают служить критериями отклонения поведения от нормы.

Примером девиации, меняющейся во времени, может служить отноше­ние к курению в американском обществе. Если в начале XX в. активное противодействие курению, обусловленное нравственными и религиоз­ными мотивами, было настолько сильным, что в 14 штатах оно было запрещено законом, то в период Первой и Второй мировых войн табак включался в паек военнослужащих многих армий. После Второй миро­вой воины курение получило не только распространение, но и социаль­ное одобрение. Однако в 1957 году возникла новая волна оппозиции против этой привычки, которая стала объектом всеобщего осуждения. В настоящее время в США курение признается одной из форм девиант­ного поведения. Фактически курильщиков там стали отождествлять с наркоманами, невротиками, загрязнителями воздуха, виновниками по­жаров и т. п.

Таким образом, классификация типов девиантного поведения связа­на со значительными трудностями, так как очень тесно соприкасается с понятием «норма», которое определяется, во-первых, как что-то среднее, устоявшееся, не выделяющееся из массы и, во-вторых, как что-то наиболее приспособленное, адаптированное к окружа­ющей среде. В связи с этим любое поведение будет зависеть от стан­дартов, по которым будет оцениваться девиантное поведение, и тем со­циальным ожиданиям, которые сформировались в обществе.

Девиантное поведение имеет большое количество форм проявлений, и одной из таких форм является аддиктивное поведение подростков.

Аддиктивное поведение(от англ. addiction — пагубная привычка, склон­ность) — термин, обозначающий поведение человека, который зло­употребляет алкоголем или другими наркотическими (токсикомани-ческими) веществами.

Независимо от того, каким именно веществом злоупотребляет че­ловек, поведение его называется аддиктивным, поскольку в психологическом смысле все это имеет единую природу. Обыденные представ­ления о том, что пьянство «лучше», чем употребление наркотиков, яв­ляются заблуждением. В строго научном смысле употребление креп­кого кофе, чая (тем более «чифиря»), курение табака тоже являются «слабыми наркоманиями». Конечно, внешняя картина поведения, как и субъективное состояние человека после приема того или иного вещества, различна, но суть их одна — изменение психического со­стояния.

Так, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила алкоголизм как одну из форм наркоманической зависимости и пред­лагает использовать термин «зависимость» как в отношении алкоголя, так и других наркотических средств. В 3-м издании справочника по диагностике и статистике психических расстройств определяются 5 видов веществ, употребляемых человеком для изменения своего психического состояния: алкоголь, барбитураты и седативные сред­ства с аналогичным действием; опиаты; амфетамин и психостимуля­торы с аналогичным действием; препараты индийской конопли (га­шиш, марихуана).

Учитывая то, что употребление тех или иных из перечисленных ве­ществ во многом определяется степенью сформированности химиче­ской зависимости, зарубежные ученые предлагают рассматривать стадии развития наркомании в соответствии с тем, какое вещество принима­ет человек:

♦ 1-я стадия — курение табака (никотиномания);

♦ 2-я стадия — употребление алкоголя;

♦ 3-я стадия — курение марихуаны;

♦ 4-я стадия — употребление собственно наркотических препара­тов, запрещенных для немедицинских целей.

Наркотик отличается от вещества, вызывающего токсикоманию, только с юридической точки зрения. Алкоголь отличается от нарко­тика и токсикоманического вещества в социальном смысле, т. е. про­сто более приемлем для нашего общества в силу сложившихся куль­турно-исторических традиций (так, например, в мусульманских странах люди, придерживаясь запрета на алкоголь, считают вполне социально приемлемым умеренное употребление препаратов из ко­нопли). В психологическом же смысле все эти вещества фактически не отличаются. Поэтому вполне правомерно объединить их термина­ми «психоактивные» или «психотропные», т. е. изменяющие психиче­ское состояние, вещества.

 








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1858;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.