Quot;Экономическое чудо" и его причины

 

Довоенный уровень промышленного производства в ФРГ был восстановлен несколько позже, чем в других европейских странах - только в 1951 г. И не только из-за больших военных разрушений. Восстановление хозяйства задерживали проводимые в стране реформы по ликвидации военной промышленности, по разукрупнению монополий, а так же финансовое истощение страны и наложенные на Германию репарации.

Затем промышленность ФРГ стала ускоренно развиваться. Среднегодовые темпы роста промышленного производства ФРГ в 1950-1966 гг. составили 9,2%. За период с 1948 г. по 1990 г. промышленное производство ФРГ выросло в 12 раз, тогда как производство развитых капиталистических стран в целом - в 5,7 раза. В ФРГ производится более 9% промышленной продукции развитых капиталистических стран.

Ускоренный экономический рост разгромленной в войне Германии и ее выдвижение в 50-х гг. на второе место в мире журналисты назвали "экономическим чудом". Чем это "чудо" объяснялось?

Во-первых, обновлением основного капитала при усиленном участии государства и низких военных расходах. Поскольку восстановлен довоенный уровень производства несколько позже, чем в других странах, то, следовательно, несколько позже было завершено и обновление основного капитала. А позже - значит на более высокой технической основе, потому что за эти несколько лет производственная техника успела сделать некоторый шаг вперед. Проводилось обновление капитала в значительной степени силами государства. Поэтому в первые послевоенные годы налоги на прибыли корпорации здесь доходили до 90-94%, и эти средства государство использовало для коренной реконструкции промышленности. Возможность тратить большие средства на реконструкцию повышалась тем обстоятельством, что с 50-х гг. на военные расходы шло только 56% государственного бюджета: Потсдамские соглашения запрещали Германии вооружаться. Поэтому те средства, которые в других странах шли на совершенствование оружия, здесь вкладывались в экспериментальные заводы и цеха, в научные исследования. В результате ФРГ оказалась впереди других стран по техническому уровню промышленности.

Во-вторых, в послевоенные годы появилась возможность развивать те невоенные отрасли производства, которые много лет подавлялись фашистским государством. Спрос на товары этих отраслей можно было удовлетворить, но в отличие от других стран, для этого здесь надо было построить новые заводы. Поэтому в 50-х гг. капиталовложения в промышленность ФРГ достигали четверти национального продукта, тогда как в Англии или США они составляли не более 17 %.

Однако это были временные факторы. По мере того, как развивалась промышленность и насыщала накопленный спрос, в то время, как заканчивали реконструкцию промышленности, а другие страны усиливали реконструкцию своих предприятий, внутренний рынок стал снова узким. В результате сужения внутреннего рынка стал увеличиваться экспорт промышленной продукции. Находясь на третьем месте среди развитых капиталистических стран по промышленному производству, ФРГ занимает второе место по экспорту. Она вывозит товаров намного больше, чем Япония и почти столько же, сколько вывозят США. В 1989 г. на долю ФРГ пришлось 11,4% совокупного экспорта развитых капиталистических стран, а на долю США - 12%. ФРГ вывозит больше товаров, чем Англия и Франция вместе.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.