Классификация по среде передачи данных

По среде передачи данных различают проводные и беспроводные сети. Проводные сети

Проводные соединения компьютеров реализуются при помощи медного провода. Такого рода соединения появились на заре компьютерных сетей, когда скорость передачи данных была невысока, а каналы, связывающие два компьютера, не со­держали промежуточных узлов и устройств. Сегодня происходит возврат к идее использования проводных сред передачи данных на новой технологической сту­пени. Любая развитая страна уже имеет проводные соединения, связывающие между собой практически все населенные пункты. Это — единая энергосистема страны. Провода уже проложены, остается только приспособить их к передаче компьютерных данных.

Кабельные соединения реализуются при помощи групп проводов, объединенных общей оболочкой. Обычно для коммутации в компьютерных сетях применяют кабель типа «витая пара», в котором каждая пара проводников перекручена между собой с небольшим шагом.

Кабельные коаксиальные соединения реализуются при помощи одножильного кабеля с экранирующей оплеткой, предназначенного для передачи переменного электрического тока высокой (радио) частоты.


Оптоволоконные соединения реализуются при помощи кабеля, проводящего не электрический ток, а световой луч. В центре такого кабеля лежит специальный материал, называемый оптоволокном.

Беспроводные сети

Радиочастотные наземные каналы представлены каналами наземной мобильной связи, технологиями Wi-Fi и Blutooth. Данные в этом случае передаются электро­магнитными волнами .очень высокой частоты (в миллиметровом диапазоне), и расстояние передачи данных весьма невелико, от десятков метров до расстояния прямой видимости.

В случае радиочастотных спутниковых каналов данные передаются через ис­кусственные спутники земли. При этом расстояние, на которое могут передаваться данные, может быть очень большим (с континента на континент), но прием и пере­дача данных требует специального, пока еще довольно громоздкого оборудования (направленные спутниковые антенны, так называемые «тарелки»).

Возможности других сред

Помимо рассмотренных сред передачи данных в компьютерных сетях, теоре­тически существуют и другие. Так, можно представить себе передачу цифровых данных по сфокусированному световому лучу (например, лазерному) в вакууме. Тот факт, что данный способ сегодня не используется (или используется крайне редко), не значит, что он не будет востребован завтра. Никто не пытался задейство­вать для передачи информации гравитационное поле, для этого сегодня просто не хватает соответствующих знаний. Однако наука развивается, и, возможно, уже через несколько лет будут использоваться такие среды передачи данных, которые окажутся в десятки и сотни раз производительнее нынешних.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.