Классификация по территориальному охвату

Классификация компьютерных сетей по их размеру приведена в табл. 13.1.

Таблица 13.1. Классификация компьютерных сетей по размеру
Порядок расстояния Расположение Класс
1 M Территория возле одного человека Персональная
Юм Комната (квартира) Локальная
100 м Здание Локальная
1 KM Район города Локальная
10 км Город Муниципальная
100 км Страна Глобальная
1000 км Континент Глобальная
10 000 км и более Планета Интернет

 

Персональная сеть создается в случае, когда несколько компьютерных устройств находятся в персональном пользовании одного человека, причем требуется пере­давать данные с одного устройства на другое (с наладонника или ноутбука на настольный стационарный компьютер, с мобильного телефона на наладонный компьютер, с коммуникатора на беспроводную гарнитуру).

Локальная сеть (Local Area Network, LAN) в зависимости от назначения и рас­положения может быть и предельно простой, и очень сложной. Тем не менее ее отличительным признаком можно считать то, что она обычно не требует сложного телекоммуникационного оборудования. Кабель прокладывается при необходи­мости подключения к сети того или иного абонента, и структура сети в основном, определяется размещением абонентов. Локальная сеть учреждения, находящегося; в одном здании, может быть по геометрическим размерам меньше, чем локальная] сеть студенческого городка, но при этом иметь более сложную структуру по при­чинам, определяемым бизнес-логикой.

Муниципальная сеть (Metropolitan Area Network, MAN) прокладывается в мас­штабах города. В зависимости от размеров города и уровня технической оснащен­ности такая сеть может создаваться по мере необходимости (в малых городах) или планироваться заранее и даже закладываться в строительные планы зданий и муниципальных коммуникаций. Отличается от локальной сети высокой степе­нью вовлечения телекоммуникационного оборудования и оптоволоконной связи, а также высокой степенью интеграции с поставщиками телекоммуникационных услуг (кабельное телевидение, мобильная связь, телефонная связь).

Глобальные сети (Wide Area Networking, WAN) планируются и строятся в мас­штабах стран или регионов. Их признаком являются наличие высоко- и сверхвы­сокоскоростных магистралей (backbon) передачи данных и узлов связи, объединя­ющих локальные и муниципальные сети и создающих распределенные маршруты прохождения пакетов.

Интернет объединяет основные магистрали глобальных сетей, обеспечивая передачу данных из одной глобальной сети в другую и тем самым создавая единое информационное пространство для всего населения планеты.

Надо отметить, что данная классификация достаточно условна. В некоторых случаях принято делить сети всего на три: локальные, глобальные и Интернет.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.