Классификация по типу коммутации между узлами

Когда речь идет о коммутации, имеется в виду физический и логический уровни, на которых происходит соединение двух узлов сети между собой, а также техноло­гия, используемая для передачи данных между этими двумя узлами.


 

По типу коммутации между узлами различают сети с коммутацией каналов и пакетов.

Сеть с коммутацией каналов

При организации сети с коммутацией каналов на время передачи данных между двумя узлами образуется цепь взаимосвязанных последовательных отрезков пути передачи данных, которая образует канал. Этот канал представляет собой фи­зическое соединение между взаимодействующей парой узлов, которое не может быть использовано в этот момент другими узлами для передачи своих данных. Естественным примером сети с коммутацией физических каналов является сеть, которая образуется при подключении к провайдеру Интернета по телефонной линии. Нужно учитывать тот факт, что сетью с коммутацией каналов при этом будет только фрагмент канала от компьютера клиента до компьютера провайдера. Однако коммутация каналов может происходить и на логическом уровне, когда для данных, передаваемых между двумя компьютерами в сети с множеством вариантов маршрута, прокладывается один маршрут и на время установления соединения об­разуется логический (виртуальный) канал с зарезервированной и гарантированной скоростью прохождения данных.

Сеть с коммутацией пакетов

В случае сети с коммутацией пакетов логическая единица данных (например, файл), пересылаемая между двумя компьютерами в сети, разделяется на неболь­шие фрагменты, получившие название пакетов. Между пунктом отправки пакета и пунктом его приема может быть расположено множество узлов (примерно так, как показано на рис. 13.2). При этом пакеты могут передаваться от компьютера- отправителя к компьютеру-получателю разными путями. Пакеты, отправленные позже, могут быть приняты раньше. Пакеты, при пересылки которых произошла ошибка, могут быть посланы повторно. Передача заканчивается тем, что на ком­пьютере-получателе накапливаются все пакеты и из них собирается передаваемая логическая единица данных. Благодаря своим бесспорным преимуществам с точки зрения оптимальной эксплуатации пропускной способности сети в целом пакетная коммутация в современных сетях является доминирующей.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.