Нефротический синдром при НВ- и НС-вирусной инфекции и ге­патите.

При НС на фоне Hb-вирусной инфекции и гепатита выявля­ют также ФСГС, минимальные изменения, мембранопролиферативный, мезангиопролиферативный, фибропластический, экстракапиллярный ГН, IgA-нефропатию.

Гломерулонефрит, ассоциированный с HCV-инфекцией, классифицируют как мембранозно-пролиферативный ГН и быстро прогрессирующий экстрака­пиллярный ГН.

При НС у детей определяют маркеры Hb-вирусной инфекции (HbsAg и антитела к Hbs, Hbe, Hbc). Иммунные комплексы, со­держащие HbsAg, HbeAg, HbcAg, обнаруживают в сыворотке крови, нефробиоптатах при различных клинико-морфологиче-ских вариантах ГН с НС, гематурией, артериальной гипертензией, что, бесспорно, предполагает участие Hb-антигенов в пато­генезе ГН.

 

Дебют НС при гепатите HBV-позитивном может быть почти одновременно или после манифестации гепатита. Чаще диа­гностируют симптомокомплекс чистого НС, реже — смешан­ного с гематурией, артериальной гипертензией. Функция почек длительное время остается сохранной. Особенностью НС при Hb-инфекции является рецидивирующий и персистирующий характер течения. При обострении выражена активность НС и гепатита, в тяжелых случаях заболевание протекает с печеноч­ной недостаточностью, наблюдается резистентность к глюко-кортикоидной и цитостатической терапии.

Следует помнить, что инфицирование Hb-вирусной инфек­ции может произойти у детей, уже имеющих проявления хро­нического ГН с НС. В этих случаях Hb-инфекция ухудшает те­чение и способствует прогрессированию заболевания.

Диагноз основывается на выявлении клинико-лабораторного симптомокомплекса НС, маркеров Hb-вирусной инфекции и диффузного заболевания печени. Наиболее доказательным для диагноза является нефробиопсия с иммунофлюоресцентным исследованием.

В лечении используют глюкокортикоидную и цитостатическую терапию. Большое значение придается иммуномодулирующей (декарисом) и мембраностабилизирующей противови­русной терапии.

В лечении ГН, ассоциированного с вирусным гепатитом В, герпесвирусной и цитомегаловирусной инфекцией у детей, рекомендуется использовать виферон по схеме: ежедневно по 2 свечи в сутки с 12-часовым интервалом в течение 10 дней, далее в течение 1 нед по 2 свечи в сутки через день, затем в те­чение 1 нед через день по 1 свече на ночь, после этого по 1 све­че на ночь 2 раза в неделю в течение 6—7 нед, далее — 3 нед по 1 свече на ночь 1 раз в неделю, общим курсом 3 мес [Мали­новская В.В. и соавт., 1997].

Нефротический синдром при энтеровирусной инфекции Коксаки.Вопрос о возможной роли энтеровирусной инфекции в воз­никновении ГН с НС у детей требует дальнейшего изучения на клиническом и экспериментальном материале.

Нефротический синдром при герпетической инфекции.Установили взаимосвязь между ло­кализацией антигена вируса простого герпеса в биоптатах и развитием наиболее прогностически неблагоприятных вари­антов ГН, резистентных к иммуносупрессивной терапии. Данные литературы убедительно показывают участие герпес-вирусной инфекции в развитии и прогрессировании гломерулопатии. В лечении применяют противовирусные препараты. Особенно эффективны реоферон, виферон.

Нефротический синдром при цитомегаловирусной инфекции.Нефротический синдром при цитомегаловирусной инфекции, по-видимому, чаще встречается, чем диагностируется. Цитоме-галовирус может быть этиологическим фактором в развитии врожденной или приобретенной цитомегаловирусной нефропатии с НС. Нередко НС у детей, полу­чающих иммуносупрессивную терапию, осложняется вторич­ной цитомегаловирусной инфекцией. При генерализованной цитомегаловирусной инфекции поражаются слюнные железы, кишечник, почки, легкие, печень. Методом диагностики ЦМВ является выделение вируса из крови, мочи, слюны, спинномоз­говой жидкости; обнаружение антигенов цитомегаловируса иммунофлюоресцентным или иммунопероксидазным методами в полости рта, носоглотке, лейкоцитах периферической крови, моче, пунктатах печени, почек; определение специфических антител клас­са IgM к цитомегаловирусу. Морфологические изменения при цитомегаловирусной нефропатии с НС расценивают как мембранозный ГН и ФСГС. Вторичная цитомегаловирусная инфекция усугубляет уже имеющиеся почеч­ные изменения.

Прогноз — серьезный.

Нефротический синдром, ассоциированный с Epstein-Barr ви­русной инфекцией (инфекционным мононуклеозом).N.Gibboa и соавт. (1981), D.L.Blowey (1996) наблюдали развитие НС при инфекционном мононуклеозе. D.L.Blowey (1996) описал НС, ассоциированный с инфекционным мононуклеозом у ребен­ка 19 мес, вирус Epstein-Barr подтвержден серологически. Автор наблюдал ремиссию НС, которая наступила после исчезновения клинических проявлений инфекционного мононуклеоза.

Нефротический синдром при дифтерии.Как специфическое токсическое осложнение в остром периоде тяжелой дифтерии на 1-2-й неделе заболевания может развиться клиника НС — чистого или с гематурией, лейкоцитурией, без нарушения функции почек, с минимальными изменениями или мезангио-пролиферативным ГН, чаще с благоприятным прогнозом и исходом в выздоровление. При дифтерии отмечается также токсико-аллергический интерстициальный нефрит. Диагноз основывается на эпидемиологических, клинических, лабора­торных, серологических данных.

Лечебные мероприятия при НС включают глюкокортикоид-ную терапию, однако ремиссия НС может быть достигнута и без стероидной терапии.

Нефротический синдром при сифилисе.Нефротический синд­ром при приобретенном сифилисе может встретиться у подрост­ков. Сифилитическая нефропатия характеризуется симптомо­комплексом чистого нефротического синдрома с эпимембранозным, реже — мембранозно-пролиферативным ГН. Нарушения функции почек, как правило, не наблюдается. Диагностическую значимость приобретает серологическое исследование крови.

После противосифилитической терапии, а также глюкокортикоидной, наступает выздоровление. Однако возможна хронизация мембранозного ГН с неблагоприятным прогнозом.

Нефротический синдром при туберкулезной инфекции.При ту­беркулезной инфекции у детей описано развитие полного или неполного НС с различными морфологическими вариантами.

Терапию нужно назна­чать дифференцированно.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.