Проектирова­ние ТП на основе техпроцесса-аналога с использованием компонентов дерева КТЭ.

Проектирование дерева КТЭ обобщенного ТП рекомендуется выполнять в такой последовательности:

1. Любыми методами, приведенными сформируйте дерево ТП.

2. Используя библиотеку конструкторско-технологических элементов, сформируйте дерево КТЭ.

3. Для каждого КТЭ сформируйте план обработки, «перетаскивая» переходы из дерева ТП на вкладку План обработки дерева КТЭ.

4. Проверьте сформированный ТП и сохраните его в локальном или серверном архиве.

Проектирова­ние ТП на основе техпроцесса-аналога с использованием рас­смотренных компонентов сводит­ся к простому редактированию дерева КТЭ. Удаление элемента из дерева КТЭ приводит к автоматическому удалению подчиненных перехо­дов из технологии.

Проектирование техпроцесса на основе обобщенного ТП сведется к выполнению следующих действий:

1. Откройте обобщенный ТП.

2. В дереве КТЭ обобщенного ТП выберите и удалите вместе с переходами конструктивно-технологические элементы, не входящие в проектируемый техпроцесс («лишние» КТЭ). Таким образом, редактирование дерева КТЭ позволяет оперативно удалить лишнюю информацию из текста ТП.

3. Просмотрите текст ТП и при необходимости внесите следующие поправки:

• удалите пустые операции из дерева ТП;

• измените атрибуты детали (наименование, материал и т.п.);

• измените параметры размеров и шероховатостей;

• переподключите эскизы и чертежи;

• измените данные об оборудовании, инструменте и оснастке.

4. Сохраните файл техпроцесса, сформированного из обобщенного ТП, под новым именем.

 

Метод анализа является основным методом проектирования ТП при эксплуатации гибких производственных систем. Применение этого метода дает наибольший эффект при внедрении на производстве групповых и типовых ТП, т.к. метод не нарушает существующей специализации производственных подразделений, упрощает процесс проектирования.

Методика синтеза ТП

Общие моменты

Метод синтеза позволяет выполнять полностью автоматическое проектирование ТП механообработки. При этом выполняется формирование структуры и содержания ТП, операций, переходов, рассчитываются параметры ТП (режимы резания, нормы времени и т.п.), а также выполняется поиск необходимой оснастки и средств технологического оснащения без участия пользователя. В отличие от метода анализа, здесь реализуется идея “от частного к общему”: от содержания маршрутов обработки отдельных поверхностей (это нижний уровень декомпозиции) к последующей структуре ТП.

Во всех направлениях данной методики автоматизированного проектирования разработка индивидуального ТП ведется синтезом из элементарных маршрутов обработки поверхностей.

Упрощенная схема метода синтеза ТП:

· синтез маршрутов обработки для всех поверхностей детали;

· формирование этапов обработки в соответствии с принципиальной схемой ТП;

· упорядочение операций в маршруте;

· упорядочение переходов в операции;

· оформление документации.

Наличие подобных задач делает данную методику наиболее сложной по степени подготовки условий ее применения.

1-й этап – Заполнение массивов информации (по инструменту, оборудованию, приспособлениям, цехам и расположению в них оборудования, трудовым и материальным нормативам) в строгом соответствии с условиями конкретного производства;

2-й этап – Кодирование всех поверхностей, обрабатываемой детали.

Первый этап обусловлен тем, что синтез осуществляется из единиц информации, эти единицы характеризуют конкретную производственную среду предприятия и хранятся в массивах данных. Это трудоемкая операция, поскольку для среднего машиностроительного предприятия необходимо внести свыше 1000 единиц информации.

Однако задача немного упрощается благодаря сходству мелкосерийного производства на разных предприятиях. Только когда массивы заполнены (полностью соответствуют реальным условиям) можно приступать к проектированию.

Любую деталь можно представить состоящей из про­странственных элементов, каждый из которых ограничен различными поверх­ностями.

Таким образом, поверхность всей детали расчленяют на элементы формы, под которыми понимают элементарные поверхности, повторяющиеся сочетания поверхностей.

Для удобства формализованного описания и последующего алгоритми­ческого анализа информации о поверхностях детали, каж­дому виду элементарных поверхностей и их сочетаниям присваивается код.

В процессе кодирования деталь рассматривается как система, элементами которой являются поверхности.

Элементарная поверхность – геометрическая поверхность, которая на всем протяжении имеет постоянную точность, шероховатость, однозначно описывается уравнением в определенной системе координат.

В соответствие с классификатором ЕСКД разрабатывается компактный код, описывающий геометрические характеристики поверхности, ее образующие и направляющие, способ базирования, набор комплектов соответствующий полному чертежному образу.

Использование кода при разработке технологии базируется на принципе, согласно которому характеристики элементарной поверхности должны быть реализованы кинематикой механического оборудования и инструмента.

Описание поверхности включает:

– Анализ чертежа при кодировании в ряде случаев включает:

– Расчление на элементарные поверхности;

– Определение геометрическую характеристику поверхности (образующие и направляющие);

– Определение расположения направляющей (наружная, внутренняя);

– Определение характера доступности.

В настоящее время у некоторых синтезирующих САПР ТП и некоторых CAM появилась новая возможность, позволяющая избежать рутинного назначения технологического кода детали.

Возможность автоматического синтеза ТП по “считанной информации о конструкции детали из модели”, синтез маршрута в CAM с распознаванием элементарных поверхностей. В таких системах достаточно “взять с чертежа” (из геометрической модели).

 

 

Синтезом индивидуального ТП управляют закономерности и аналитические зависимости характерные для мелкосерийного производства (упорядочение операций, переходов), изложенные в виде экспертных правил (сложных запросов).

Таким образом, для обеспечения возможности работы необходима разработка экспертных правил с использованием логик формального представления знаний. Поэтому такие ТП носят название экспертных.

Для представления технологических (экспертных) знаний используются:

· Таблицы решений;

· Таблицы (матрицы) соответствий;

· Алгоритмические таблицы.

В них заносятся экспертные оценки специалистов.

Для чтения таблиц разрабатывают специальные программные процедуры.

Таблицы решений

В таблице решений выделят два (вертикальный и горизонтальный) ряд аргументов, каждый из которых может принимать некоторое конечное множество значений. В центральной части таблицы фиксируются связи между условиями горизонтального и вертикального ряда и определяются решения, удовлетворяющее им в виде значения искомого параметра.

Рисунок 7 Таблица выбора подач

Система обозначений принятая в таблице:

ОD — вид обработки:

75 — черновое зенкерование,

76 — чистовое зенкерование,

86 — черновое развертывание,

87 — чистовое развертывание;

Т.О — точность; d2— обрабатываемый диаметр.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.