Импорт параметров из чертежа

Импорт параметров в Вертикаль можно осуществить из чертежа разработанного в Компасе:

1. Для этого нужно открыть чертеж в Вертикаль.

2. Геометрические параметры, как правило, используются в тексте основного перехода, поэтому необходимо добавить в текст ТП операцию, выбрать станок, добавить основной переход (пока без параметров). Например, точить заготовку, выдерживая размеры.

3. Выбрать опцию взять данные чертежа (состав данных: разработчик, дата, марка материала, ГОСТ на материал, сортамент и т.д.).

4. Перейти на вкладку чертежа и там выбрать кнопку «Импортировать параметр» и затем щелкнуть по размеру на чертеже, значение которого будут переданы в качестве параметра в текст основного перехода. Например, выделим на чертеже линейный размер вала =87. В появившемся окне (м.рис.ниже) он будет подсвечен.

5. Указанный параметр будет помещен в то место перехода, где будет установлен курсор мыши(в конце перехода). Кнопкой «Создать» в таблице параметров формируется новая запись и новый параметр.

Обобщенные ТП можно создавать таким образом, что все геометрические параметры будут импортироваться, т.е. с каждым техпроцессом связана таблица геометрических параметров. Формирование индивидуального ТП по обобщенному заключается в редактировании геометрических данных чертежа обобщенной детали. Новые значения параметров текущей детали считываются, а лишние удаляются вместе с переходом, в котором они используются.

Однако, такой подход уместен, если обработка поверхностей происходит за один этап (например, фрезерование и центрование торцев вала), а не за несколько этапов. Значения промежуточных размеров (после чернового, получистового этапов) являются результатами расчета технологических размерных цепей – результатами параметрического синтеза, и из чертежа не могут быть импортированы.

Можно предположить, что дальнейшая автоматизация методики проектирования приведет к созданию инструментария позволяющего рассчитывать технологические размерные цепи и уже результаты в виде технологической размерной схемы импортировать в обобщенный и индивидуальный техпроцесс.

Есть идея оформлять в виде чертежа результаты расчета размерной цепи с одинаковой простановкой размеров (А у деталей одного типоразмерного ряда одинаковая простановка, но разные значения размеров.) Уравнения составляются из обозначений. Подстановка новых значений будет приводить к изменению результатов. Такой подход будет иметь смысл для малого изменения номенклатуры и большого количества типоразмеров.

Рисунок 5 Создание параметров ТП и импорт их значений из чертежа








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 925;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.