В соответствии с правилами ВТО торги – это единственная форма выхода государственной организации на мировой рынок в качестве покупателя (импортера).

Одним из преимуществ торгов для покупателя является возможность выбора поставщика, также в результате конкурентного выбора избираются только более солидные фирмы.

 

По способу проведения различают торги:

Ø открытые (публичные) – к их участию привлекаются все желающие, количество и состав последних не ограничен. Это торги стандартного оборудования и небольшие подрядные работы.

Ø Закрытые (негласные) торги – в них принимает участие ограниченное число известных фирм. Реализуется сложное оборудование и большие по объему работы.

Ø Единичные торги – организаторы торгов обращаются только к одной фирме.

Ø Смешанные торги – осуществляются в два этапа: выбор фирм (открытый торг) и закрытый торг (конкурентный отбор).

Любой тендер включает четыре этапа:

1. Подготовительный.

А) образуется тендерный комитет, включающий в себя организаторов торгов, представителей государственной администрации, группу технических и коммерческих экспертов.

Б) готовится тендерная документация – составляется проформа тендера (тендерные условия), включающая наименование товара, общую стоимость сделки, виды работ, технические характеристики товара, общекоммерческие условия (вид платежа, способы расчетов, гарантии и др.); условия проведения торгов; технико-экономическая документация; перечень видов, объемов, графиков работ; формы первоначальной и окончательной гарантии, их суммы.

В) ознакомление с тендерной документацией всех потенциальных участников торгов – оферентов.

Оферта – это письменное предложение продавца. Она бывает свободная, когда присылается нескольким потенциальным покупателям одновременно, и твердая, если присылается только одному потенциальному покупателю и в течение определенного срока не может быть разослана другим.

В конце первого этапа устанавливается размер гарантийного взноса (1-3% от суммы сделки) и продается комплект технической документации (от нескольких сот до нескольких тысяч долларов).

Предоставление предложений участникам торгов.

Это осуществляется двумя способами: оферент заполняет и подписывает в нужных местах проформу тендера либо сам ее составляет.

Выбор поставщика.

В назначенный день и час организаторы торгов проводят выбор поставщика. В присутствии членов тендерного комитета вскрываются конверты и отправляются на конкурсный отбор. Конкурсный отбор длится от нескольких недель до нескольких месяцев. При отборе учитываются:

· Коммерческие мотивы (качество, цена и др.);

· Политические мотивы. Фирмы их стран с неблагоприятным режимом обычно игнорируются.

· Национальный принцип.

В конце 3 этапа фирма, выигравшая торги вносит 2-й залог – 5-10% от суммы сделки. Организаторы торгов имеют право не возвращать первоначальный гарантийный взнос, что оговаривается в условиях тендера.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.