Трудовое нормирование по укрупненным нормативам времени

Приложение «Трудовое нормирование по укрупненным нормативам времени» предназначено для автоматизированного расчета неполного штучного времени на операции. В результате расчетов определяется подготовительно-заключительное время, сумма неполного штучного и вспомогательного времени в минутах.

Неполное штучное время на станочную операцию находится как сумма времен выполнения переходов этой операции. В соответствии с нормативами НИИ труда в качестве исходных данных для расчета неполного штучного времени используются:

• вид технологической операции;

• вид оборудования;

• мощность станка (для токарной обработки);

• материал заготовки;

• вид обрабатываемой поверхности;

• квалитет точности обрабатываемой поверхности;

• шероховатость обрабатываемой поверхности;

• вид инструмента

Часть исходной для расчетов информации определяется по чертежу детали, другая часть назначается технологом с помощью справочников. По введенным данным система отыскивает наиболее подходящие карты трудового нормирования. Исходя из геомет­рических параметров перехода, пользователь по выбранной из списка карте опреде­ляет штучное время. Далее в большинстве случаев необходимо применение поправо­чных коэффициентов, учитывающих состояние поверхности заготовки, твердость ма­териала и др. Коэффициенты выбираются из соответствующих справочных таблиц. Неполное штучное время автоматически рассчитывается согласно формуле, учитыва­ющей все поправочные коэффициенты карты. Суммирование штучного времени на операцию выполняется автоматически.

При расчете неполного штучного времени вспомогательное время, связанное с переходом, установлено в соответствии с общемашиностроительными нормативами.

В Вертикаль обращение к приложению «Трудовое нормирование» осуществляется через кон­текстное меню вкладки Трудовое нормирование дерева ТП. На вкладке также раз­мещается список карт, использованных для проведения нормирования операции. Список карт формируется пользователем в процессе расчета норм.

Нормирование производится по следующему алгоритму:

5. В дереве ТП укажите операцию, для которой требуется определить норму.

6. Перейдите на вкладку Трудовое нормирование

7. Щелчком правом кнопки мыши откройте контекстное меню и выберите пункт Добавить (карту).

8. В таблице критериев введите набор критериев для поиска требуемых карт тру­дового нормирования.

9. В списке карт выберите нужную карту.

10. Передвигаясь по вкладкам окна расчета нормативов времени, последовательно выберите неполное штучное время и поправочные коэффициенты, отредакти­руйте значения дополнительных коэффициентов. На вкладке Расчет по фор­муле проверьте правильность выбора значений параметров. При необходимо­сти отредактируйте их вручную или вернитесь на соответствующие вкладки.

11. Повторите пункты 4-6 алгоритма в случае, если для расчета норматива време­ни на одну операцию требуется использование нескольких карт нормирования.

Сразу после выполнения пункта 3 система загрузит окно приложения (рис.), состоящее из таблицы критери­ев, списка карт нормирования и информационного окна с исходными данными о выбранной карте.

Для поиска требуемой нормировочной карты следует использовать таблицу критериев (рис.). Каждая строка таблицы является критерием отбора, по которо­му производится фильтрация общего списка карт. Фильтрация является быстрым и удобным способом доступа к картам трудового нормирования. При запуске приложения в таблицу автома­тически добавляется критерий «Операция» с наименованием той операции из дерева ТП, для которой производится нормирование.

На вкладке Список карт (см. рис.) отображается список карт нормирования, отфильтрованный по критериям, указанным пользовате­лем в таблице критериев. Каждая карта содержит графическое изображение вида обработки и ее исходные данные.

Приложение автоматически загружает выбранную карту в окно расчета нормативов времени. Окно содержит не более четырех вкладок: Неполное штучное время. Поправочные коэффициенты. Дополнительные параметры и Расчет по формуле. Количество и содержание вкладок определяется картой нормирования, выбранной на вкладке Список карт.

На каждой вкладке окна необходимо последовательно выбирать (или вводить с клавиатуры) параметры расчета.

Вкладка Неполное штучное время (рис.) хранит таблицу нормативов времени (ячейки с белым фоном) и параметры обработки.

При переходе на вкладку Расчет по формуле (рис.) происходит расчет неполного штучного времени. На вкладке указывается формула, переменные и выбранные значения. Двойной щелчок мыши на ячейке поля Значение позволяет вручную отредактировать значение любой переменной.

К выбранной карте таблица поправочных коэффициентов подключена не всегда. Выбор значения поправочного коэффициента аналогичен выбору значения неполного штучного време­ни. Если вкладка содержит две или более таблиц поправочных коэффициентов, то каждая таблица размещена на отдельной вкладке, подчиненной вкладке Поправочные коэффициенты.

Выбранная карта нормирования и рассчитанное время скопируются на вкладку Содержание работы (рис.). Вкладка содержит список карт, по которым был произведен расчет в текущем сеансе работы. Результат расчета находится в правой части карты.

По окончании заполнения карт на вкладке Трудовое нормирование для просмотра доступны (рис.):

· результат расчета (То или Твсп) по каждой карте (столбец Время):

· расчетная формула, по которой был получен результат (столбец Формула);

· значения коэффициентов и переменных, принятых для расчета времени.

Результаты нормировочных расчетов используются при заполнении технологической, производственной документации, а также при проведении оптимизационных расчетов, и последующем выборе наилучшего с экономической точки зрения варианта технологического процесса.

 








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1196;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.