Право» и «лево» меняются местами

 

Автор: Как Вы считаете, кого мы видим, когда смотримся в зеркало?

Читатель: Когда я смотрюсь в зеркало, я вижу самого себя. Ну, точнее сказать, свое мнимое изображение, которое ничем от меня не отличается.

Автор: Вы уверены?

Читатель: Конечно.

Автор: Значит, если сфотографировать Ваше изображение в зеркале, а затем сфотографировать непосредственно Вас и потом положить рядом полученные две фотографии, между ними не будет абсолютно никаких различий?

Читатель: Конечно. Ну, разве что фотография зеркала будет чуть более тусклой, так как часть световой энергии все-таки поглощается стеклом.

Автор: На самом деле отличия есть, но если смотреть не очень внимательно, то их действительно можно не заметить. Для того чтобы было более понятно, о чем я говорю, попробуйте рассмотреть в зеркало обложку Вашего учебника по физике. Вместо слова ФИЗИКА Вы увидите непонятное слово написанное к тому же на неизвестном Вам языке, в котором наряду с русскими буквами А и Ф присутствуют явно не русские

буквы: Раз зеркало так безжалостно исказило физику, значит, и Ваше изображение, по идее, должно бы чем-то отличаться от оригинала, не правда ли?

Давайте разберемся. На рис. 2.19,а показано построение изображения в плоском зеркале буквы Г, написанной на прозрачном листе бумаги. Если мы посмотрим на зеркало, то увидим, что верхняя горизонтальная палочка у буквы Г повернута влево, а не вправо, как у оригинала (рис. 2.19, б).

Рис. 2.19

Иными словами, на изображении в плоском зеркале "лево" и "право" как бы меняются местами. Поэтому и у Вашего изображения левая рука станет правой, а правая левой, да и сердце у Вашего изображения будет биться с правой стороны.

СТОП! Решите самостоятельно: А9.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.