Препараты гормонов передней доли гипофиза

Кортикотропин– препарат естественного АКТГ, получаемый из гипофиза крупного рогатого скота. Полипептид, состоящий из 39 аминокислотных остатков. Стимулируя периферические рецепторы в коре надпочечников, он усиливает продукцию глюкокортикостероидов (ГКС). Вводится парентерально (в/м и в/в), т.к. разрушается в ЖКТ, продолжительность действия 6 - 8 час. Дозируют в единицах действия (ЕД).

Показания к применению:вторичная медикаментозная атрофия коры надпочечников (после длительного применения препаратов глюкокортикостероидов), дифференциальная диагностика заболеваний надпочечников.

Побочные эффектысвязаны с усилением выделения ГКС и проявляются гипертензией, отеками, гипергликемией и катаболическим действием на белковый обмен (торможение роста, замедление процессов регенерации).

Кроме того, введение кортикотропина может приводить к усилению выработки антител, в связи с чем более предпочтительным является применение его синтетического аналога – тетракозактрина, у которого иммуногенность выражена в небольшой степени.

Лечение препаратами АКТГ проводится курсами, поскольку при длительном непрерывном введении возможно «истощение» надпочечников.

Противопоказания: тяжелые формы гипертонической болезни, сахарного диабета, язвенная болезнь, острый эндокардит, выраженная сердечная недостаточность.

 

Соматотропин – аналог человеческого гормона роста, полученный генно-инженерным способом. ГР стимулирует рост скелета и всего организма в целом. При его недостаточности (нанизм) дети развиваются в «нормальных» карликов – людей очень маленького роста, но нормального телосложения. При его гиперсекреции до окончания роста и созревания возникает гигантизм, после прекращения роста – акромегалия (резкое увеличение конечностей, носа, нижней челюсти; от греч. аkron – край, megas – конечность). Соматотропин, действуя на периферические ткани, стимулирует образование «соматомединов» - инсулиноподобных факторов роста (ИПФР), которые образуются в печени и считаются основными факторами анаболического действия ГР. Выделяясь из печени, ИПФР-1 стимулирует специфические рецепторы в периферических тканях, что приводит к активации митоген – активной протеинкиназы и усилению тканевого роста, а также к активации некоторых видов промежуточного обмена. В результате такого действия усиливается синтез белка, увеличивается рост костной и мышечной ткани, уменьшается выделение с мочой азотистых продуктов, задерживается фосфор, кальций и натрий.

Препарат вводят парентерально (п/к, в/м), т.к. он разрушается в ЖКТ.

Показания к применению: карликовый рост (гипофизарная недостаточность СТГ, синдром Тернера).

Побочные эффекты: отеки, слабость, головная боль, гипергликемия.

Противопоказания: злокачественные новообразования.

 

Тиротропинпредставляет собой очищенный экстракт передней доли гипофиза убойного скота. ТТГ влияет на поглощение йода щитовидной железой, йодирование тирозина и синтез гормонов этой железы, а также эндоцитоз и протеолиз тиреоглобулина. Кроме того, он повышает васкуляризацию щитовидной железы и вызывает гипертрофию и гиперплазию ее клеток. Активность препарата выражается в единицах действия (ЕД), он вводится п/к и в/м.

Показания к применению:недостаточность щитовидной железы (в сочетании с препаратами гормонов щитовидной железы), для дифференциальной диагностики микседемы.

 

Лактин(препарат ЛТГ) получают из гипофизов убойного скота. Назначают его для повышения лактации в послеродовом периоде.

Таблица 2. Наиболее частые дисгормонозы репродуктивной сферы

Уровень поражения Симптомы Причины
Гипоталамус Гонадотропин-РФ Недостаточность гонадотропин-РФ Врожденная недостаточность гонадотропин-РФ, резкая и значительная потеря веса, физические перегрузки, стресс
Гипофиз Гонадотропины: ЛГ, ЛТГ, ФСГ Недостаточность гонадотропинов Врожденная изолированная недостаточность гонадотропинов; опухоль гипофиза (напр., пролактинома)
Яичники Эстрогены, гестагены Недостаточность яичников Менопауза, преждевременная менопауза, поликистоз яичников, синдром Тернера

 

Препараты гонадотропных гормонов гипофиза представлены:

1) препаратами естественных человеческих гонадотропных гормонов;

2) рекомбинантными препаратами с фолликулостимулирующей активностью.

Гонадотропин хорионический (Прегнил, Профази, Хорагон). Действующее начало (естественный человеческий гонадотропин) получают из мочи беременных женщин. Он способствует овуляции, стимулирует образование прогестерона и эстрогенов. У мужчин стимулирует развитие интерстициальных клеток Лейдига и выделение тестостерона.

Показания к применению: у женщин – ановуляторное бесплодие, привычное невынашивание беременности, угрожающий самопроизвольный выкидыш; у мужчин – азооспермия, гипогонадизм гипоталамо-гипофизарного происхождения, крипторхизм.

Побочные эффекты: головные боли, раздражительность, депрессия, кожные высыпания, задержка жидкости в организме.

Противопоказания: опухоль гипофиза, гормонозависимые злокачественные опухоли.

Гонадотропин менопаузный (Меногон, Хумегон) получают из мочи женщин в постменопаузном периоде. Препарат содержит равные количества (по 75 МЕ) естественного человеческого гипофизарного ФСГ и ЛГ. Препарат стимулирует в яичниках развитие фолликулов и синтез эстрогенов, а в семенниках – развитие семенных канальцев и сперматогенез.

Показания к применению: у женщин – ановуляторное бесплодие, у мужчин – нарушение сперматогенеза.

Побочные эффекты: синдром гиперстимуляции яичников у женщин (дискомфорт внизу живота), кисты яичников.

Противопоказания:опухоли гипофиза, яичников, яичек.

 

Фоллитропин бета (Пурегон) - рекомбинантный фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Повышает уровень половых гормонов в крови. У женщин стимулирует созревание фолликулов в яичниках (действуя активнее гонадотропина менопаузного) и пролиферацию эндометрия.

Показания к применению: индукция суперовуляции при ановуляторном бесплодии.

Побочные эффекты: синдром гиперстимуляции яичников, кисты яичников, многоплодная беременность, внематочная беременность:

Противопоказания:опухоли яичников, матки, молочных желез, гипофиза, поликистоз яичников, доброкачественные опухоли матки.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.