Краткая информация по теме

Гипоталамус и гипофиз можно рассматривать как центральные звенья регуляции функционирования эндокринной системы. Гипофиз состоит из трех долей: передней, средней и задней. Передняя и средняя иногда объединяются термином «аденогипофиз», а задняя обозначается как «нейрогипофиз».

Передняя доля гипофиза содержит железистые (так называемые «трофные») клетки, продуцирующие «тропные» гормоны: аденокортикотропный (АКТГ), соматотропный, или гормон роста (СТГ, или ГР), тиреотропный (ТТГ), фолликулостимулирующий (ФСГ), лютеинизирующий (ЛГ) и лактотропный (ЛТГ) гормоны. Их образование и освобождение регулируется специальными стимулирующими рилизинг - гормонами и угнетающими гормонами (факторами) гипоталамуса.

Секрецию гонадотропных гормонов (ЛГ и ФСГ) регулирует гонадотропин-рилизинг-гормон (ГТ-РГ). Секреция двух эффекторных гормонов – гормона роста и пролактина – регулируется более чем одним гормоном. Секреция ГР контролируется рилизинг-гормоном (ГР-РГ) и ингибирующим гормоном (ГР-ИГ). Что касается пролактина, то известно, что его секреция контролируется гипоталамическим пролактин-ингибирующим гормоном, или фактором (ПИФ).

Средняя доля секретирует меланоцитстимулирующие гормоны (α, β, γ) и также находится под контролем гипоталамуса. Инкреторная активность гипоталамуса и передней доли гипофиза регулируется по принципу обратной связи: снижение в системном кровотоке концентрации гормонов периферических желез стимулирует секрецию рилизинг–гормонов и тропных гормонов.

Задняя доля гипофиза, называемая нейрогипофизом, состоит в основном из окончаний нейронов, тела которых залегают в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах гипоталамуса. Аксоны этих нейронов спускаются через ножку гипофиза в его заднюю долю и заканчиваются сильно утолщенными терминалями, тесно контактирующими с капиллярами, в просвет которых и выделяют два основных гормона: окситоцин и вазопрессин, или антидиуретический гормон (АДГ). Высвобождение обоих гормонов происходит под влиянием нервных импульсов и гуморальной стимуляции (АДГ).

Таблица 1. Многоуровневые системные изменения при эндокринных

Заболеваниях

Локализация и характер поражения Уровень гормонов периферической железы в плазме Уровень регуляторных гормонов в плазме Эффекты в тканях-мишенях
Гипофункция периферической железы Снижен Повышен Снижены
Гипофункция гипофиза Снижен Снижен Снижены
Гиперфункция периферической железы Повышен Снижен Повышены
Гиперфункция гипофиза Повышен Повышен Повышены
Резистентность тканей-мишеней Повышен Повышен Снижены

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 761;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.