Трехмерные графики.

ВМаткаде можно строить различные трехмерные графики: поверхности, уровней, столбиковые диаграммы и т. п.Для примера построим график поверхности, описываемой функцией

z= 55x2 +25y2 для 0<=x<=40, 0<=y<=50.

1. Прежде всего, нужно определить узлы, в которых будет вычисляться функция. Запишем:

i:= 0..40 j:=0..50

После этой записи функция будет вычисляться в точках с координатами i=0, j=0: i=0, i=1, j=1 и т.д.

2. Нужно установить связь аргументов х и у с узлами. Мы запишем

x i =i yj =j

3.Запишем саму функцию z (х , у)= 55x2 +25y2

4. Определим матрицу ординат, по которым будет строиться график: M i , j = z(x i , y j).

5. После этого вызовем график поверхности с панели графиков и поставим в нижнем правом углу М. Затем, выйдя из графика, щелкнем курсором. График будет построен.

На рис .8 показано построение этого графика.

 

 

Рис.8. Пространственный график в Маткаде.

 

Введя курсор внутрь графика, и щелкнув мышью, мы снова вызовем трехстраничное окно, в котором можно установить все параметры графика.

На странице Viev (вид) устанавливается тип графика: Display as – показывать в виде (поверхности, линии уровней, столбиковой диаграммы), тип осей Axis (в виде непосредственно осей, в виде плоскостей, отсутствие осей), показ заднего плана (Back Planes):показывать (Show),заполнять цветом поверхность (Fill Color) и кромку(Edge Color) и угол, под которым показываются оси координат.

В зависимости от выбранного типа графика меняется набор надписей на остальных страницах. Например, для графика Surface Plot (график поверхности) на странице Color and Lines (цвет и линии) нанесены надписи : Shading( затенение).

На странице Axis(оси) нанесены те же, что и для случая плоских графиков надписи, но теперь уже для трех осей: Gird Lines – нанесение сетки координат, Numbered – оцифровка соответствующей оси, Autoscale- автоматическая разметка осей, Shove Markers - показать метки по осям, Autogird - автоматический показ сетки координат, Numbers of Grids - оцифровка сетки.

Задача 6.Построить график функции, приведенной в тексте, выбрав зеленый цвет поверхности, розовый цвет заднего плана, угол представления 45 градусов и оцифрованные оси.

2. Построить для той же функции график уровней и столбиковую диаграмму.

Задача 7. Построить график функции z= 3x3 - 4y2 для 0 <= x <= 3 , 0<= y <= 4.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.