Назначение и характеристика пакетов векторной графики.

Кривые Безье (см. рис.2) названы так в честь французского математика Пьера Безье, впервые предложившего их в начале 70-х годов фирме «Рено» для моделирования обводов кузова легкового автомобиля.

Кривые Безье используются во всех современных программах, работающих с векторной графикой: CorelDRAW, Adobe Illustrator, Macromedia Freehand и т.д. Более того, язык PostScript также использует этот математический аппарат.

Кривая Безье состоит из одного или нескольких сегментов. Начало и конец каждого сегмента называют опорными точками. Еще две точки отвечают за форму кривой и называются управляющими точками или точками направления. Эти точки определяют угол наклона и кривизну в точке выхода из узла (опорной точки).

Используя эти четыре точки можно задать любую кривую, а из нескольких таких кривых можно составить фигуру любой сложности.

Рассмотрим три пакета – Adobe Illustrator, CorelDRAW и Macromedia Freehand.

Иллюстративная графика подразумевает создание изображений, насыщенных информацией – текстом, диаграммами и графиками, схемами и т.д. Большой объем рынка рождает соответствующее предложение, и возможности программ расширяются с фантастической скоростью.

Отметим, что все три упомянутых пакета обладают широкими возможностями работы с векторными объектами, текстом и комбинирования их с растровой графикой. Все они позволяют: создавать и редактировать произвольные контуры, заполнять их сложными заливками (градиентами, текстурами, фотоизображениями), набирать и форматировать текст, выполнять преобразование цветов и многое другое.

Наиболее распространенным продуктом в нашей стране является CorelDRAW. Главная особенность этого пакета – широкий набор инструментов для работы с разнообразными объектами и концентрация всех функций в пределах одной программы. CorelDRAW поставляется в комплекте с достаточно мощным средством работы с растровыми изображениями – PhotoPaint. Удобный пользовательский интерфейс в сочетании с развитым инструментарием позволяют создавать сложные иллюстрации для самых разнообразных целей.

Среди профессионалов в области допечатной подготовки изданий заслуженным авторитетом является Adobe Illustrator. Он полностью основан на концепции языка PostScript (являющегося стандартом де-факто для устройств вывода высокого класса и полиграфии) и наиболее широко реализует возможности этого языка. Отточенная идеология и богатый набор инструментальных средств – основа успеха Illustrator'а во всем мире. Например, основной формат файлов, используемый для верстки – (Encapsulated PostScript) – это “родной” формат Adobe Illustrator. Признанный лидер в производстве ПО для допечатной подготовки – Adobe Systems Inc. - продолжает совершенствовать этот пакет.

Также нельзя обойти вниманием еще один прекрасное программное средство – Macromedia Freehand. Самыми привлекательными сторонами Freehand являются удобство и скорость работы. Большое количество поддерживаемых форматов и корректность работы с различными объектами наряду с наличием фактически уникальных инструментов также добавляют популярности Freehand.

Хочется также отметить интересную тенденцию – приближение возможностей современных программ верстки (в частности QuarkXPress) к специализированным программам иллюстративной графики. Работа с векторными объектами уже не является прерогативой специализированных пакетов.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1141;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.