ПД-закон регулирования

Он получается введение дополнительного импульса по скорости изменения параметра в П-закон регулирования.

Получив передаточную функцию регулятора, а из нее дифференциальное уравнение, при упрощении ТИ.М.=0 получим уравнение закона, которое в литературе приводится к виду

. (9.13)

Из него видно, что регулирующий орган перемещается (mрег) пропорционально изменению регулируемого параметра j и пропорционально скорости изменения параметра (ПД-закон регулирования).

Разгонная характеристика ПД-регулятора представлена на рис. 60.

Из характеристики следует, что при ТИ.М.=0 и идеальном дифференециаторе (Дф) в момент нанесения возмущения по j регулирующий орган должен мгновенно переместиться в крайнее положение и тут же вернуться к значению mрег=kрj. Если дифференциатор Дф – реальный, то при ТИ.М.=0 регулирующий орган переместится до конечного значения, а потом по экспоненте до значения mрег=kрj. При ТИ.М.¹0 и реальном дифференциаторе регулирующий орган будет пермещаться по сложной кривой (показана на графике штриховыми линиями). Такое сложное перемещение регулирующего органа улучшает процесс регулирования по сравнению с П-законом. Это можно увидеть на графике процесса регулирования (рис. 61).

Рис. 60. Разгонная характеристика ПД-регулятора

Из графика видно, что в ПД-законе динамическое отклонение А1 и время регулирования tр будут меньше по сравнению с П-законом.

 

Рис. 61. Процесс регулирования с ПД-регулятором







Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1069;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.