Каскадное регулирование

Применяется на сложных объектах, когда на выходной параметр j влияет несколько возмущений, изменить которые не представляется возможным. В этом случае выбирается какой-либо объект с промежуточным параметром j1, который измерить можно и по нему строится регулирование объекта. Получаем 1ый контур регулирования. Этот регулятор не учитывает часть действующих на сложный объект возмущений, которые влияют на выходной параметр j. По параметру j строится 2-ой контур регулирования. Регулятор 2-го контура управляет работой регулятора 1-го контура, изменяя ему задание таким образом, чтобы его работа скомпенсировала влияние возмущений на выходной параметр j. В этом состоит смысл каскадного регулирования (1-ый и 2-ой каскады регулирования).

Рис. 65. Схема САР уровня воды в барабане котла Нб – уровень воды в барабане котла; Dпп – расход перегретого пара (l); Wв – расход питательной воды (mоб); ЗД – задатчик (задает уровень Нб,0), которое надо поддерживать

Рассмотрим это на схеме регулирования сложного объекта, состоящего из последовательного соединения 3-х объектов с возмущениями (рис. 66).

Рис. 66. Схема каскадного регулирования

ЗД – задатчики; j1,0 и j0; Р-р – регулятор; ЗПЗ – задатчик переменного задания

Регулятор промежуточного параметра j1 стремится поддерживать его постоянным и равным j1,0. Это 1-ый каскад регулирования.

Этот регулятор учитывает только возмущение l1. Возмущения l2 и l3 будут влиять на выходной параметр j. Регулятор j (2-ой каскад регулирования) будет поддерживать параметр j постоянным j0 за счет того, что через задачик переменного задания (ЗПЗ) будет изменять задание первому контуру на величину ±Dj1. Получив это добавление задания, регулятор j1 будет так изменять параметр j1, чтобы скомпенсировать влияние возмущений l2 и l3 на выходной параметр j. Регулятор j (2-го каскада) как бы корректирует работу первого регулятора (по j1), поэтому его называют корректирующим регулятором.

Примером каскадного регулирования может служить распределение тепловой нагрузки между несколькими котлами, работающими на общую паровую магистраль (рис. 67).

Рис.67. Регулирование тепловой нагрузки котлов, работающих на общую паровую магистраль РСЗ – размножитель задания сигналов

В паровую магистраль два котла подают пар с расходами Dк1 и Dк2. Из паровой магистрали пар поступает к турбинам Т1; Т2 и Т3 с расходами DТ1; DТ2 и DТ3. Если существует баланс поступающих расходов пара от котлов и уходящих из магистрали к турбинам, то давление пара в магистрали рм не будет изменяться (рм,0).

Если турбины начинают потреблять больше или меньше пара, то баланс притока пара в магистраль и его расхода из магистрали нарушается, и давление рм необходимо регулировать. Промежуточными объектами в этой системе являются котлы К1 и К2, а промежуточными параметрами – тепловые нагрузки котлов Dq1 и Dq2. По ним строится регулятор тепловой нагрузки (РТН) который управляет подачей топлива (газа). Это первый каскад регулирования.

Регуляторы поддерживают постоянной тепловые нагрузки Dq1,0 и Dq2,0, а тем самым и расходы пара Dк1 и Dк2. Если давление в магистрали рм начинает изменяться (параметр j), вступает в работу регулятор давления рм (это 2-ой каскад), который в зависимости от величины отклонения давления ±Dрм=(рм - рм,0) вырабатывает на выходе сигнал, и через размножитель задания сигналов (РСЗ) управляет работой регуляторов тепловой нагрузки котлов (РТН), изменяя им задание на величину ±DDq. В соответствии с этим сигналом, регуляторы РТН изменяют подачу топлива на котлы, и тем самым выработку расходов пара Dк1 и Dк2 таким образом, чтобы восстановить давление в магистрали рм.

В том случае, если и эти способы регулирования не дают желаемых результатов, идут на ограничение возмущений l.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 2602;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.