Порядок расчета взносов

Важнейший принцип данного вида социального страхования – строго индивидуальный подход к каждой организации при решении вопроса о размере страховых взносов, которые она должна уплачивать. На размер взносов прежде всего влияет характер деятельности организации.

Страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа вне зависимости от уплаты других взносов на социальное страхование, и включаются в себестоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), либо в смету расходов на содержание страхователя. Правительством РФ утверждаются:

• порядок начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

• правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам.

Страховые тарифы установлены дифференцированно по группам отраслей экономики в зависимости от класса профессионального риска данной отрасли. Постановлением Правительства РФ от 31.08.99 г. № 975 утверждены «Правила отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска».

Согласно Правилам все отрасли экономики разделены на 22 класса. Класс профессионального риска отрасли тем выше, чем выше уровень сложившегося в ней производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на страховое обеспечение пострадавших работников. Соответственно выше будет и размер устанавливаемого организации-работодателю страхового тарифа. Класс профессионального риска для отраслей экономики определяется величиной интегрального показателя профессионального риска. Он рассчитывается как отношение величины суммарных затрат в отрасли экономики на возмещение в истекшем календарном году вреда, причиненного застрахованным в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, к размеру фонда оплаты труда в этой отрасли, на который начислены взносы в ФСС РФ. Интегральный показатель профессионального риска рассчитывается по формуле:

Ип= (Евв /Ефот) * 100%,

гдеИп – интегральный показатель профессионального риска по отрасли (подотрасли) экономики, выраженный в процентах;

Евв – сумма в возмещение вреда, начисленная в отрасли (подотрасли) экономики в истекшем году;

Ефот – размер фонда оплаты труда, на который начислены взносы в ФСС РФ в истекшем календарном году.

Класс профессионального риска отрасли для конкретного страхователя определяется непосредственно Фондом социального страхования РФ. Класс профессионального риска отрасли (подотрасли) экономики может меняться, что обусловливается изменением интегрального показателя профессионального риска данной отрасли.

Согласно п. 8 рассматриваемых Правил, организации и физические лица, являющиеся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и заболеваний на производстве, подлежат отнесению к той отрасли экономики, которой соответствует их основная деятельность. Структурные подразделения организации (склады, базы, организации и пункты связи, машиносчетные станции и др.) учитываются по основной деятельности этой организации. Подсобно-вспомогательные производства и подразделения организации, осуществляющие иные, чем данная организация, виды деятельности и выделенные в ее структуре в самостоятельные учетные единицы (например, жилищно-коммунальные, медицинские, культурно-бытовые, сельскохозяйственные, строительные, торговые и др.), являются самостоятельными классификационными единицами и подлежат отнесению к соответствующим отраслям экономики.

Страховые взносы установлены в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу застрахованных), а в соот­ветствующих случаях – к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору.

Федеральным законом от 12.02.2001 г. № 17-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2001 год» были установлены следующие тарифы по данному виду страхования:

 

Таблица 12.1








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 528;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.