Виды, размеры и порядок выплаты страхового возмещения

 

В настоящее время существуют следующие виды обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний:

1. Пособие по временной нетрудоспособности.

2. Единовременная страховая выплата либо ежемесячные страховые выплаты.

3. Оплата дополнительных расходов застрахованного на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, включая следующие расходы:

• на дополнительную медицинскую помощь (сверх предусмотренной по обязательному медицинскому страхованию), питание и приобретение лекарств;

• посторонний уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;

• санаторно-курортное лечение;

• оплату дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно;

• оплату стоимости проезда пострадавшего застрахованного к месту лечения и обратно, а в случае необходимости также оплату стоимости проезда сопровождающего лица к месту лечения и обратно, его проживание и питание;

• протезирование;

• обеспечение специальными приспособлениями, необходимыми для труда и быта, а также транспортными средствами;

• оплату текущего и капитального ремонта специальных транспортных средств и расходов на горюче-смазочные материалы;

• профессиональное обучение и переобучение.

Рассмотрим перечисленные виды обеспечения немного подробнее.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается в размере 100% среднего заработка застрахованного за весь период нетрудоспособности вплоть до выздоровления в соответствии с законодательством РФ о пособиях по временной нетрудоспособности.

Единовременные и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются либо самому застрахованному (в случае, если произошла утрата им профессиональной трудоспособности), либо лицам, имеющим право на их получение (если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного).

Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения этих выплат, а в случае смерти застрахованного – равными долями супруге (супругу) умершего, а также иным лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня представления страхователем страховщику необходимых документов.

Перечень документов, необходимых для назначения страхового обеспечения, определяется страховщиком для каждого страхового случая в отдельности.

В случае смерти застрахованного лица единовременная страховая выплата устанавливается в размере, равном шестидесятикратному минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день такой выплаты.

Ежемесячные страховые выплаты производятся застрахованному в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности. В случае смерти застрахованного ежемесячные страховые выплаты получают члены его семьи и лица, имеющие право на эти выплаты.

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного до наступления страхового случая, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Средний месячный заработок застрахованного рассчитывается путем деления на 12 общей суммы его заработка за 12 месяцев работы, предшествовавших наступлению страхового случая. При этом учитываются все виды оплаты труда: как по месту основной работы, так и по совместительству. Не берутся в расчет единовременные выплаты и выплаты компенсационного характера. Размеры оплаты труда по гражданско-правовым договорам и суммы авторских гонораров учитываются, если в них предусматривалась уплата страховых взносов. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам в расчет включаются выплаченные по указанным основаниям пособия.

Все виды заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов, уплаты сборов и других обязательных платежей.

В местностях, где применяются районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, размер ежемесячной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Размер среднего месячного заработка пострадавшего на производстве застрахованного лица, не достигшего 18 лет, при назначении ежемесячных страховых выплат не может определяться ниже пятикратного установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента.

В связи с повышением стоимости жизни суммы заработка, из которого исчисляется ежемесячная страховая выплата, увеличиваются в порядке, установленном законодательством РФ.

Оплата страховщиком дополнительных расходов пострадавшего застрахованного лица производится в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, при условии подтверждения учреждением медико-социальной экспертизы необходимости в этих дополнительных видах расходов. Обеспечение по страхованию назначается страховщиком на основании заявления, поданного самим застрахованным, его доверенным лицом либо лицами, имеющими право на получение страховых выплат. При этом днем обращения за обеспечением по страхованию считается день подачи страховщику заявления либо дата отправки такого заявления по почте. Право на обращение к страховщику с заявлением на получение обеспечения по страхованию не зависит от срока давности страхового случая. Решение о назначении или об отказе в назначении страховых выплат принимается страховщиком не позднее 10 дней со дня поступления заявления и всех необходимых документов, а в случае смерти застрахованного— не позднее двух дней после поступления указанных заявления и документов.

В случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая право на получение страховых выплат имеют:

1) нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

2) ребенок умершего, родившийся после его смерти;

3) один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждений медико-социальной экспертизы признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

4) лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

В случае смерти застрахованного лица ежемесячные страховые выплаты производятся лицам, имеющим на право на их получение, в следующем порядке:

• несовершеннолетним – до достижения ими возраста 18 лет;

• учащимся очной формы обучения – не более чем до 23 лет;

• женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, – пожизненно;

• инвалидам – на срок инвалидности;

• одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, – до достижения ими возраста 14 лет либо до изменения состояния здоровья. Следует учесть, что иждивенцами считаются также несовершеннолетние дети, что не требует доказательств. Страховые выплаты в связи с гибелью застрахованного назначаются лицам, имеющим право на их получение со дня его смерти. Однако просроченные требования о назначении и выплате обеспечения за прошедшие периоды удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие обращению за таковым обеспечением.

Для определения размера ежемесячных страховых выплат каждому лицу, имеющему право на их получение, общий среднемесячный заработок погибшего застрахованного делится на число этих лиц. Страховые выплаты производятся:

• лицам, состоящим в трудовых отношениях со страхователем, – самим страхователем;

• лицам, не состоящим в трудовых отношениях со страхователем, – непосредственно страховщиком.

При задержке страховых выплат субъект страхования обязан выплатить застрахованному лицам, имеющим право на получение страховых выплат, пеню в размере 0,5% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

Контрольные вопросы

1. Назовите источники средств на осуществление обязательного страхования от несчастных случаев на производстве.

2. Как рассчитываются страховые тарифы?

3. Перечислите виды обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

4. Расскажите о порядке расчета и уплаты взносов.









Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.