Порядок расчета и уплаты взносов

 

В соответствии с п. 1 ст. 24 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» исчисление и уплата страховых взносов должны производиться в отношении каждой части страхового взноса (отдельными платежными поручениями). При этом ежемесячно в течение года страхователи производят начисление сумм авансовых платежей по страховым взносам исходя из рассчитанной с начала года базы. Сумма авансового платежа, подлежащая уплате за текущий месяц (за отчетный период), определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей. Учет сумм начисленных выплат и вознаграждений (налоговой базы), а также сумм страховых взносов, относящихся к указанной базе, ведется по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты.

Уплата сумм страховых взносов производится в следующие сроки:

– авансовых платежей – ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов организации на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж;

– разница, выявленная по итогам отчетного периода между суммами авансовых платежей, уплаченных с начала года, и суммой страховых взносов, подлежащих уплате в соответствии с декларацией (расчетом) – не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи декларации.

Отчетность страхователей по страховым взносам состоит в следующем:

1. Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей отражаются в расчете, представляемом страхователем не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по специальной форме.

2. По итогам года страхователи представляют в ПФР расчет с отметкой налогового органа, подтверждающей факт представления расчета в налоговый орган.

3. Страхователи представляют декларацию по итогам года в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим.

4. Страхователи представляют в ПФР сведения в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном персонифицированном учете в системе государственного пенсионного страхования (регулируется Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ).

 

Контрольные вопросы

1. Расскажите о порядке уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование.

2. Как установлены тарифы взносов?

3. В какие сроки уплачиваются взносы?

4. Расскажите о порядке представления отчетности по взносам.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 624;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.