Взаимосвязь внутренних элементов и внешней среды

Разумеется, мы перечислили лишь укрупненно элементы организации и объяснили их общие (для всех организаций) характеристики. Очень важно понимать, что в управленческой практике нельзя рассматривать какую-либо переменную вне связи с другими переменными.

Изменения, происходящие в одном из элементов, могут вызвать последующие изменения в других элементах, которые будут превосходить те, что изначально их вызвали. В этом проявляется принцип системности.

Рисунок 4.10 представляет собой модель, показывающую взаимосвязь внутренних переменных в виде определенной системы; на входе – вводимые ресурсы, затем следует технологический процесс их превращения, и на выходе – выпуск готовой продукции.

Внутренние переменные обычно называют социотехническими подсистемами, потому что они все имеют социальный компонент (людей) и технический компонент (другие внутренние переменные). Люди ограничивают или увеличивают силу и слабость организации. Они определяют цели, окончательно выбирают тот или иной вид продукции, устанавливают пригодность данной технологии, когда они делают свой потребительский выбор, проектируют удобную для себя структуру. Никакая функция не может быть выполненной без сотрудничества людей.

 

Эффект синергии.

Под синергией будем понимать возможности качественно отличных типов поведения организации вследствие динамических взаимосвязей между внутренними элементами и ее внешней средой.

Синергический эффект представляет собой дополнительное качественное изменение показателей деятельности организации, которое обеспечивается системным взаимодействием ее элементов.

Синергетика представляет собой науку, которая исследует коллективные статические и динамические явления, происходящие в открытых многокомпонентных системах с кооперированными взаимодействиями между ее элементами.

Синергетика применительно к организации отражает процессы самоорганизации ее многочисленных элементов, которые взаимодействуют между собой и воздействуют друг на друга.

Синергетика как системное явление исходит из того, что специфика организации как сложной системы не характеризуется особенностями ее составных элементов, а основывается на характере связей и отношений между этими элементами. Именно синергетика отражает принципиальную роль общих взаимодействий элементов в возникновении и поддержании процессов самоорганизации в открытых системах.

Поскольку любая организация относится к открытой сложной системе, то она постоянно находится под воздействием своего внешнего окружения. Такие воздействия могут иметь непредсказуемые последствия, что может привести организацию к неконтролируемым изменениям в ее деятельности.

Если элементы организации действуют системно, то они будут обеспечивать синергическую самоорганизацию системы.

Деятельность организации на основе синергизма может быть только при определенных условиях. При наличии этих условий становится возможным достижение высшего экономического результата от системного управления подразделениями организации по сравнению с автономным (слабо взаимодействующим) функционированием. Особые условия представляют собой наличие синергических связей между различными подразделениями организации. Такие связи должны не только обеспечивать обмен информацией в системе, но и способствовать созданию новых структурных образований, которые приводят к самоорганизации подразделений и системы в целом. Такая система связей дает возможность организации выйти на качественно новый уровень функционирования.

Синергия характеризует качественно отличные типы поведения организации, которые обеспечиваются системными связями между элементами. Например, футбольная команда в процессе игры обладает синергическим эффектом, т.е. эффект команды в целом значительно больше, чем эффект от игры каждого игрока в отдельности. Он обеспечивается специально отработанным на тренировках взаимодействием игроков между собой.

Организации обладают недостаточной эффективностью, если им не удается связать части или подсистемы (функции) в единый механизм. Например, функция сбыта иногда осуществляется без должной связи с функцией производства; управление производством осуществляется без координации с планированием в области финансов и подготовки кадров; информационная система основывается на традиционной системе бухгалтерского и статистического учета, которая вырабатывает информацию о свершившихся событиях для составления отчетов, но не для принятия перспективных решений управляющими.

Выделение отдельных функций и неспособность связать части в единое целое мот обуславливаться различными причинами, а главным образом, узостью взглядов специалистов аппарата управления (бухгалтера, плановика, кадровика и т.д.), которые точно не представляют своего места в оргструктуре управления (ОСУ) всего предприятия в целом.

Из числа других причин можно указать недостатки в самой ОСУ, которая довольно часто строится формально, без тщательного проектирования системных связей.

Акцент на необходимости построения единого целого, в отличие от построения компонентов и подсистем, – основная особенность системного подхода.

Из этого не следует делать вывод, что между «функциональным» и «системным» подходами имеется глубокое и абсолютное различие. На самом деле, функциональный подход всегда предусматривал повседневный обмен информацией по командной цепи. Хотя эти методы и обеспечивали известную интеграцию и координацию, но они не были синергическими и не достигали такой степени эффективности в процессе принятия решений, что обеспечивается с помощью системного подхода.

Эффект синергии довольно часто представляется как 2 + 2 = 5, 6, 7 ...

Эффект синергии (системный) представляет собой результат деятельности организации, полученный за счет изменения количественных и качественных показателей функционирования системы.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1345;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.