Внешняя политика СССР в 1964-85 гг.

Можно выделить три направления внешней политики.

Первое направление – отношения с капиталистическими странами и, прежде всего, с США. Здесь можно выделить три этапа:

а) 1964 -69 гг. – период обострения отношений с США из-за Вьетнамской войны.

б) 1970-79 гг. – период «разрядки» международной напряженности.

1970-71 гг. – нормализация отношений с ФРГ (договоры о признании ФРГ послевоенных границ с СССР, Польшей, Чехословакией, взаимное признание ФРГ и ГДР).

1972-73 гг. –визиты президента США Никсона в Москву и Брежнева в Вашингтон.

1972 г. – договор по противоракетной обороне (ПРО) – СССР и США имели право иметь только по два района с противоракетной обороной.

1974 г. – договор ОСВ-1 («ограничение стратегических вооружений» вводились ограничения на выпуск нового оружия) – в любом случае значение договора было очень велико, так как впервые началось сокращение выпуска вооружений.

1979 г. – подписание договора ОСВ-2 (не ратифицирован Конгрессом США из-за ввода советских войск в Афганистан).

1979 г. – окончание «разрядки» (причины: ввод советских войск в Афганистан; взаимное размещение новых ракет в Центральной Европе).

в) 1979-85 гг. – новый виток «гонки вооружений», разработка США программы «стратегической оборонной инициативы» (СОИ), пернос гонки вооружения в космическое пространство.

Сентябрь 1983 г. – кульминация напряженности, инцидент с уничтожением южнокорейского «Боинга» в советском воздушном пространстве.

Второе направление –отношения с союзниками по социалистическому лагерю.

1968 г. – события в Чехословакии и ввод туда войск ОВД. Причина: отказ от деформированного социализма, несшего на себе все черты сталинской модели. Реформы происходили под лозунгом построения «социализма с человеческим лицом». Использовавшиеся в чехословацкой прессе понятия «плюрализм», «разнообразие моделей социализма» расценивались как отход от советской модели. 21 августа 1968 г. части Советской армии перешли границу ЦССР. Вместе с ними были части ГДР, Польши, Венгрии, Болгарии. Это была агрессивная акция против суверенной страны.

1980-81 гг. – кризис в Польше (деятельность профсоюза «Солидарность» - советские войска не были введены только из-за решения маршала Ярузельского самостоятельно объявит в Польше чрезвычайное положение и арестовать лидеров «Солидарности».

В ответ на эти попытки проводить самостоятельную политику разрабатывается так называемая «доктрина Брежнева» (путем экономических мер, усиления роли СЭВ усилить интеграцию стран Восточной Европы с СССР, как бы «привязать» их экономически к Советскому Союзу.

Продолжали углубляться разногласия между руководством Советского Союза и Китайской Народной Республикой, вызванные в основном субъективными причинами.

Разрыв отношений на всех уровнях и практически во всех сферах сотрудничества осложнялся пропагандистскими обвинениями друг друга, хотя идеологические разногласия не должны были влиять на политическое и экономическое сотрудничество двух социалистических стран. Ситуация усугубилась вооруженными конфликтами на границе с Советским Союзом (1969 г.). Наиболее крупных из них стало вооруженное столкновение в районе о. Даманский на р. Уссури (ныне, после демаркации границы, отошедшего к Китаю). В результате этого на Дальнем Востоке и советско – китайской границе была сконцентрирована немалая часть Вооруженных сил СССР, что объективно дестабилизировала обстановку в этом регионе.

Более того, в военно–политическом руководстве страны вызревала идея неизбежности войны с Китаем.

В мире распространялись слухи о неизбежности превентивного ядерного удара по Китаю. Сами попытки сближения с США имели цель не допустить их сближения с Китаем.

 

Третье направление – взаимоотношения с развивающимися странами.

Во взаимоотношениях со странами «третьего мира» главной целью была борьба с Соединенными Штатами Америки за влияние в развивающихся странах: военная, экономическая и финансовая поддержка стран, заявивших о социалистическом выборе, часто безвозмездная (Индия, Ирак, Египет, Никарагуа, Мозамбик, Эфиопия, Ангола, Бирма).

Общий итог: 70-е – начало 80-х гг. в СССР получили название «эпохи застоя», т.е. практически нулевой экономический рост и консервация сложившихся ранее отношений в политической сфере, отказ от проведения реформ, неэффективность командно – административной системы, истощение экономики из-за нового витка гонки вооружений в начале 80-х гг. привели к обострению кризисных явлений к середине 80-х гг. и возникновению угрозы большого отставания от стран Запада.

 

4. «Перестройка» в СССР в 1985-91 гг. и ее результаты.

1) Причины «Перестройки» (т.е. перехода нового руководства страны к политике реформ).

а) общий структурный кризис в советской экономике из-за неэффективности устаревшей командно – административной системы.

б) субъективный фактор – осознание новым руководством страны во главе с М.С. Горбачевым необходимости проведения реформ.

Среди ученых существует два варианта целей и намерений Горбачева и его окружения:

а) целью «Перестройки» было реформирование экономики страны в рамках советской социалистической модели, чтобы не допустить увеличения отставания от стран запада, но из-за допущенных просчетов или неумелого руководства реформационные процессы вышли из-под контроля и привели к тяжелейшему экономическому и политическому кризису и разрушению страны.

б) целью «Перестройки» было сознательное разрушение социалистического общественного строя: Горбачев выполнял социальный заказ партноменклатуры, желавшей превратиться из управляющих государственной собственностью в полноценных частных собственников. Эти цели были полностью достигнуты, при этом ряд лиц из окружения Горбачева (например, Яковлев), а, может быть, и он сам действовали в интересах иностранных разведок (как «агенты влияния»). Способствуя ослаблению СССР.

 

2) Основные мероприятия «Перестройки».

Мероприятия в социально – экономической сфере.

Апрель 1985 г. – на пленуме ЦК КПСС провозглашен курс на «ускорение» социально – экономического развития (быстрое внедрение достижение НТР. Рост производительности труда за счет повышения материальной заинтересованности; борьба с уравниловкой; закупка передового оборудования за рубежом; увеличение капиталовложений в производство товаров широкого потребления; улучшение качества продукции за счет введения госприемки. Но на одна из этих задач не была решена.

Но эта попытка реформирования экономики, не затрагивая основ существовавшей административной системы, окончилась провалом во многом из-за неумения руководства и бюрократизма.

1986 г. - антиалкогольная компания и катастрофа в Чернобыле еще более подорвали финансовую устойчивость экономики СССР.

1987-88 гг. – проект экономической реформы Абалкина. Первод государственных предприятий на хозрасчет; допущение частного сектора в экономику; сокращение и упорядочение деятельности министерств.

1989 г. – принят Закон о госпредприятии. Они получили возможность оставлять часть прибыли у себя и свободно ею распоряжаться; создавать дочерние филиалы – кооперативы, что фактически привело к началу оттока финансовых средств из государственных предприятий в частные руки. Также был принят Закон о кооперации, фактически разрешавший частный сектор в сфере торговли и услуг. Была предпринята попытка введения арендного подряда в деревне, но на арендные отношения перешли только 2% колхозников, да и то в основным они продали полученные земли или сдали в субаренду для несельскохозяйственных нужд.

Итогом 1990-91 гг. стал тяжелейший экономический кризис; фактически потеря управления отраслями экономики из-за крайне некомпетентного руководства; стремительное падение производства при росте денежных доходов населения и, как следствие, тотальный дефицит на предметы потребления и введение карточной системы; дефицит бюджета составил 100 млрд. руб. (10% ВНЛ), одновременно началась стремительная криминализация экономики из-за крайне неудачного закона о кооперации, который привел к легализации «теневой экономики» и росту преступности в несколько раз. К середине 1991 г. страна оказалась на грани экономической катастрофы.

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 7359;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.