Г). Внешняя политика СССР в 1953-64 гг.

Можно выделить три основных направления:

Первое направление –взаимоотношения с капиталистическими странами и, прежде всего, с США.

В начальный период хрущевской «оттепели» внешняя политика СССР велась в условиях напряженной международной обстановки. С начала 50-х гг. в США действовал закон, в соответствии с которым получавшие от них помощь страны были обязаны прервать всякие торговые отношения с социалистическими государствами. Западные державы во главе с США продолжали создание военно-политических союзов (оформлен военно-политический блок в Юго-Восточной Азии — СЕАТО). Военно-политические блоки создавались для сдерживания влияния «социалистического лагеря» и национально-освободительного движения колониальных народов.

На протяжении 1954—1956 гг. были восстановлены дипломатические связи с Австрией и ФРГ, подписано соглашение о прекращении состояния войны с Японией, в сентябре 1959 г Н С. Хрущев встретился с Эйзенхауэром.
Одним из главных вопросов отношений между Востоком и Западом оставалась проблема Германии. Здесь по-прежнему не были урегулированы вопросы границ ФРГ, кроме того, СССР препятствовал включению ФРГ в НАТО.

Обострившиеся отношения между ФРГ и ГДР привели к кризисной ситуации. 13 августа 1961 г. на границе между двумя государствами была возведена так называемая Берлинская стена.

Новый поворот к холодной войне весной I960 г., когда над территорией СССР был сбит американский разведывательный самолет. Дипломатическая игра с расчетом подорвать престиж США и президента Эйзенхауэра накануне очередных президентских выборов, сорвала и его ответный визит в СССР, и встречу лидеров СССР, США, Великобритании и Франции в Париже. Начался новый виток конфронтации Востока и Запада.

Своей кульминации «холодная война» достигла осенью 1962 г., когда разразился Карибский кризис. В феврале 1962 г. США установили полную экономическую блокаду Кубы Весной 1962 г. Правительство СССР приняло решение о размещении на Кубе советских ракет с целью защитить Кубу от США, уменьшить преимущества США в ракетно-ядерном вооружении. Противостояние достигло пика в конце октября 1962 г. В течение нескольких дней мир был на грани ядерной войны между СССР и США Вывод советских ракет с Кубы, американских — из Турции и обязательство США не прибегать к военной интервенции против Кубы позволили преодолеть конфликт Между президентом Д. Кеннеди и Председателем Совмина Хрущевым была установлена на случай подобных кризисных ситуаций прямая телефонная связь.

В отношениях с капиталистическими странами СССР сделал ряд инициативных шагов: объявил мораторий на ядерные испытания и в одностороннем порядке провел серию сокращений вооруженных сил (с 5,8 млн. человек в 1955 г. до 2,5 млн. в 1960 г.), а также сокращение и ликвидацию отдельных видов обычных вооружений (например, надводного флота). Но при этом продолжалось наращивание и совершенствование более современных видов оружия: армия и флот переоснащались межконтинентальными баллистическими ядерными ракетами, строились атомные подводные лодки, в 1953 г. была создана советская водородная бомба.

В 1963 г. в Москве состоялось подписание договора между СССР, США и Англией о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой.

Второе направление – взаимоотношения с социалистическими странами были очень противоречивыми.

Экономические отношения социалистических стран, в том числе координация их народно-хозяйственных планов, осуществлялись через СЭВ. После принятия ФРГ в НАТО в противовес этому блоку в 1955 г. была создана Организация варшавского Договора (ОВД) как военно-политическое объединение социалистических стран Европы.

Участниками Организации Варшавского Договора стали Советский Союз, Польша, Румыния, Болгария, Албания, Венгрия, ГДР и Чехословакия. Организация ставила своей задачей обеспечение безопасности государств ОВД и поддержание мира в Европе. Страны обязывались разрешать возникающие между ними конфликты мирными средствами.

Вместе с тем во взаимоотношениях государства все чаще появлялись конфликтные ситуации. Одна из причин этого заключалась в отступлении СССР от провозглашенных им принципов взаимного сотрудничества. С одной стороны, признаны многовариантность путей движения к социализму, суверенность и независимость стран Восточной Европы. С другой стороны, имели место попытки диктата и открытого военного вмешательства вдела независимых государств. Так, например, в июне 1953 г. советские войска принимали участие в подавлении выступлений трудящихся ГДР. После кризиса 1953 г. СССР отказался от получения с ГДР оставшейся суммы репараций, предоставил дополнительные кредиты и т.д. Серьезный кризис, вызванный процессом десталинизации в СССР, охватил в 1956 г. Польшу и Венгрию. В Польше советское руководство пошло на уступки, согласившись с программой реформ, предложенных В.Гомулкой, — кризис разрешился мирно. В Венгрии вспыхнуло антитоталитарное, но также и антикоммунистическое и антисоветское восстание. Организаторы выступления требовали, в частности, вывода советских войск с венгерской территории. Вспыхнувшее в Будапеште восстание было подавлено объединенными вооруженными силами государств — участников Организации Варшавского Договора.

В конце 50-х гг. осложнились отношения с Китайской Народной Республикой. Руководство КНР отвергло просьбу СССР о размещении на ее территории советских военных баз. В ответ Советский Союз отказался от выполнения подписанного ранее соглашения о сотрудничестве двух стран в области ядерной физики.

 

д) Третье направление: взаимоотношения с развивающимися странами.

В начале 60-х гг. внешняя политика СССР активизировалась, чему способствовало появление у СССР новейшего оружия. Активизация проявилась в поддержке национально-освободительного движения и предоставлении кредитов развивающимся странам.

Большое внимание уделялось развитию взаимоотношений с государствами «третьего мира» (развивающимися странами) — Индией, Индонезией, Бирмой, Афганистаном и др. Советский Союз оказывал им помощь в строительстве промышленных и сельскохозяйственных объектов (участие в сооружении металлургического комбината в Индии, Асуанской плотины в Египте и др.).

Особо доверительные отношения строились с теми из стран «третьего мира», которые были отнесены советской пропагандой к разряду «стран социалистической ориентации». Военная и дипломатическая помощь Вьетнаму в его борьбе за независимость, открытая поддержка Египта (вплоть до готовности послать советских добровольцев) в отражении в 1956 г. агрессии против него Великобритании, Франции и Израиля (из-за национализации Суэцкого канала), поддержка национально-освободительной войны Алжира в 1954—1962 гг. чрезвычайно повысили авторитет Советского Союза среди стран «третьего мира». СССР с большими стратегическими надеждами приветствовал революцию 1959 г. на Кубе, особенно после заявлений Ф. Кастро о социалистическом выборе острова Свободы, политически поддержал провозглашение независимости 17 африканскими странами в 1960 г. («год Африки»). Рассчитывая подтолкнуть их к выбору социалистического пути развития, Советский Союз предоставлял им практически безвозмездно экономическую помощь. Ошибочность подобных идеологических оценок и легковесных расчетов стала ясна уже в ближайшей исторической перспективе.

Общий итог: относительная либерализация режима в политической сфере, начало реабилитации жертв сталинских репрессий; довольно успешное развитие промышленности (особенно военной), науки и техники (особенно космонавтики). В сельском хозяйстве были допущены серьезные ошибки из-зи некомпетентного вмешательства лично Хрущева, что привело к тяжелому продовольственному кризису и росту недовольства населения в 1963 г. К тому же в начале 60-х гг. был окончательно нарушен принцип коллегиальности руководства страной, провозглашенный самим же Хрущевым в 1953 г., стал формироваться культ личности самого Хрущева. Все это привело к изоляции Хрущева в партийном руководстве и его смещению с должности 14 октября 1964 г. на Пленуме ЦК КПСС по обвинению в некомпетентности и валюнтаризме, и диктаторских замашках, что в целом было справедливо.

 

3. Развитие СССР в 1964 – 1985 гг.

1) Внутренняя политика СССР в 1964 – 1985.

1964 – 1982 гг. – правление Л.И. Брежнева(Генеральный секретарь ЦК КПСС).

Основные события:

1965 г. – начало проведения экономической реформы. Ее разработка осуществлялась под руководством председателя Совета Министров Косыгина А.Н.

Цели и причины проведения – повысить эффективность управления экономикой, увеличить материальную заинтересованность работников в результатах своего труда; преодолеть негативные последствия хрущевских реформ в сфере управления.

 

Основные положения реформы:

а) В промышленности были восстановлены отраслевые министерства, изменилась их роль (должны были стать координаторами деятельности подотчетных предприятий); предоставление большей самостоятельности предприятиям; обеспечение их финансовой устойчивости(на каждом предприятии создавалось три фонда: самофинансирования производства, материального поощрения им культурно – бытового назначения – при этом запрещалось использовать средства одного фонда на цели другого).

б) В сельском хозяйстве – были увеличены капитальные вложения государства; был взят курс на создание крупных агрокомплексов; были повышены зарплата и пенсии работникам.

Итоги реформы – привела к повышению производительности труда и промышленному росту: пятилетка 1966-70 гг. стала самой успешной за послевоенные годы (объем промышленного производства вырос в 1,5 раза); однако реформа до конца доведена не была, а после чехословацких событий 1968 г. фактически перестала проводиться.

 

Со второй половины 70-х гг. – началось резкое падение темпов экономического роста (в 1976 – 80 гг. – 4% в год; 1981-85 гг. – 3% в год). Главная причина – общая неэффективность командно – административной системы; отсутствие материальной заинтересованности работников в результатах своего труда, крайне слабое внедрение достижений НТР; гонка вооружений, истощавшая экономику (не помогал даже приток «нефтедолларов» на рубеже 70-80 – х гг.) – на военные расходы тратилось в начале 80-х гг. до 60 % бюджета, что неминуемо вело к возникновению дефицита на различные виды товаров.

Итог: к началу 80-х гг. – попытка (неудачная) реанимировать экономическую реформу 1965 г. (разработка Продовольственной программы 1982 г.), но дело ограничилось одними лозунгами. На серьезные же реформы руководство СССР идти не желало, взяв на вооружение идею сохранения относительной стабильности любой ценой.

1977 г. – принятие новой Конституции СССР (провозглашение построения «развитого социализма», что явно расходилось с действительностью).

Ноябрь 1982 – февраль 1984 гг. – Генеральным секретарем и главой государства был избран бывший председатель КГБ СССР Ю.В. Андропов. Он начал свою деятельность с наведения элементарного порядка и ужесточения производственной дисциплины с целью увеличения производительности труда. Из-за тяжелой болезни Андропова этот курс был вскоре приостановлен.

Февраль 1984 – март 1985 гг. – Генеральным секретарем ЦК КПСС избран К.У. Черненко. Он не смог решится на серьезные реформы в силу тяжелой болезни.

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 5010;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.