Мероприятия в политической сфере.

В 1985 г. на апрельском Пленуме ЦК КПСС был взят курс на внедрение гласности и демократизации в общественно – политической сфере и пересмотр оценки многих событий российской истории (подтверждена на XXVII съезде КПСС в феврале 1986 г.) – начало широкой реабилитации жертв сталинских репрессий и критика «эпохи застоя».

Следствие этого – активация общественного мнения, начало демократизации общества при одновременном подрыве авторитета существующей вертикали власти.

В 1988 г. на XIX партийной конференции принимается решение о политической реформе, об изменении всей структуры власти, введение «советского парламентаризма». Объявлено о проведении альтернативных выборов в новый высший орган законодательной власти – Съезд народных депутатов.

В 1989 г. начало работы Съезда народных депутатов СССР и появление легальной оппозиции, первых партий и движений альтернативных КПСС (Демократический союз Новодворской, Демократическая партия Травкина, Межрегиональная депутатская группа (Ельцин, Попов, Афанасьев, Собчак).

Март 1990 г. – III Съезд народных депутатов СССР; отмена шестой статьи Конституции о руководящей роли КПСС, что означало легализацию многопартийности и учреждение поста Президента СССР. Им стал Горбачев, но он был избран Съездом, а не всем населением, что дало повод его оппонентам говорить о недостаточной легитимности его власти.

 

Все эти событии происходили на фоне резкого обострения национального вопроса и сепаратизма (межнациональные столкновения в Нагорном Карабахе с 1988 г, погромы армян в Сумгаите и Баку в 1988-89 гг., сепаратистские движения в прибалтийских республиках, столкновения в Приднестровье).

При этом центральные власти во главе с Горбачевым фактически бездействовали, чем еще более усугубляли обстановку. К середине 1991 г. обстановка фактически вышла из-под контроля Горбачева; с провозглашением Декларации независимости РСФСР и избранием Б. Ельцина Президентом России начался переход властных полномочий от союзного центра в республики.

 

3) «Новое политическое мышление» во внешней политике.

Апрель 1985 г. – провозглашение Горбачевым нового внешнеполитического курса «нового мышления», суть которого состояла в отказе от старого тезиса о непримиримом расколе мира на два лагеря, признание мира цельным и неделимым, отказ от силовых методов решения конфликтов, инициатива в проведении переговоров с США о разоружении.

1985-89 гг. – встречи на высшем уровне (саммиты) с президентами США Р. Рейганом и Дж. Бушем.

Ноябрь 1985 г. – встреча в Женеве (начало переговоров о разоружении);

Октябрь 1986 г. – встреча в Рейкьявике (переговоры продолжены);

Декабрь 1987 г. – встреча в Вашингтоне (подписан договор об РСМД – ликвидации ракет средней и малой дальности);

Июль 1988 г. – встреча в Москве. В обмен на кредиты Горбачев обязался вывести войска из Афганистана (вывод закончился в феврале 1989г.);

Март 1989 г. – встреча на Мальте (Горбачев дал согласие не препятствовать объединению ФРГ и ГДР под эгидой ФРГ опять же за увеличение кредитов для СССР);

1989-90 гг. – «бархатные революции» и распад социалистической ситемы в странах Восточной Европы, роспуск СЭВ и ОВД; одновременно нормализация отношений с Китаем;

Июль 1991 г. – договор СНВ-1 с США о сокращении стратегических наступательных вооружений (договор был заключен на неполноправных условиях: СССР сокращал в 1,5 раза больше вооружений и современные образцы, США – в основном устаревшие);

Итог: очень потиворечивый. С одной стороны, прекращена «холодная война», ушла в прошлое угроза ядерной войны, но с другой стороны, СССР потерял статус сверхдержавы, лишился союзников, во многом потерял авторитеты в мире, проводя политику односторонних уступок. Мир превратился из биполярного в однополярный с одной сверхдержавой (США) м ее полным диктатом.

Март 1991 г. – референдум о будущем СССР (70% высказались за сохранение Союза, но на новых принципах).

Май-август 1991 г. – «Новоогаревский процесс», подготовлен проект нового союзного договора, по которому новый Союз превращался фактически в конфедерацию с номинальной властью центра и президента Горбачева, реальная власть переходила к главам республик.

19-21 августа 1991 г. – августовские события в Москве, создание ГКЧП. Попытка установить чрезвычайное положение с стране окончилась провалом.

У этих событий пока нет однозначного объяснения, существуют две основные версии этих событий:

- это была попытка ряда лидеров СССР не допустить подписания нового союзного договора и предотвратить гибель СССР, они арестовали и изолировали Горбачева;

- переворот организовал сам Горбачев, который, теряя реальную власть, в духе присущих ему хитроумных комбинаций решил сделать грязную работу чужими руками; никто его не арестовывал, через неделю он бы «выздоровел» и приступил к исполнению президентских обязанностей.

Август-сентябрь 1991 г. – провозглашение независимости союзных республик.

Декабрь 1991 г. – ликвидация СССР (Беловежские соглашения).

 

Общий итог «перестройки» можно назвать катастрофическим – это тяжелейший экономический кризис и распад единого государства, сопровождавшийся многочисленными человеческими жертвами из-за межнациональных конфликтов и падением жизненного уровня большинства населения. Единственный положительный момент – это создание многопартийной системы и провозглашение прав и свобод человека, приоритета личности, свободы слова и творческой деятельности.

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1590;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.