Причины Второй мировой и Великой Отечественной войны

Рассматривая эту тему следует иметь в виду, что Великая Отечественная война является частью Второй мировой войны и их нельзя изучать изолированно друг от друга.

В период мирового экономического кризиса 1929 – 1933 гг. обострились противоречия и усилилось соперничество ведущих держав, что привело к разрушению Версальско-Вашингтонской системы и изменению расстановки сил в Европе и мире целом.

Германия стремилась взять реванш за поражение в Первой мировой войне и настойчиво добивалась пересмотра унизительных для неё условий Версальского договора. Она как виновница в развязывании Первой мировой войны была лишена колоний, права иметь подводный флот, танковые соединения, военную авиацию и тяжёлую артиллерию. В стране отменялась всеобщая воинская повинность. Германия возвращала Франции Эльзас и Лотарингию, часть территории передавалась Бельгии и Дании. За ущерб, причиненный странам Антанты, Германия обязана была выплачивать репарации. Вынужденная принять эти условия, она превратилась в государство – изгой в Европе, с ущемлёнными национальными и материальными интересами. Тяжёлыми были итоги войны и для союзников Германии. После распада Австро-Венгрии границы новых государств определялись без учёта национальных интересов.

Если Версальский мир решал послевоенные проблемы Западной Европы, то Вашингтонская конференция, открывшаяся 12 ноября 1921 года,должна была урегулировать проблемы в тихоокеанском регионе. В ходе войны Япония контролировала половину внешней торговли Китая. По Версальскому договору ей досталось значительная часть германских владений. США выступили инициатором передела уже поделённого мира, пользуясь тем, что Англия была её должником. Доминионы Великобритании выступили против продления англо-японского союза. 13 декабря 1921 годапредставители США, Великобритании, Франции и Японии подписали «Трактат четырёх держав», гарантировавший островные владения его участников. Главным достижением США в нём была статья №4, Англо-Японский союз расторгался. 6 февраля 1922 года был подписан Трактат пяти держав (США, Великобритании, Япония, Франция и Италия) об «ограничении морских вооружений». В соответствии с ним произошло изменение баланса лис в пользу США. Великобритании пришлось отказаться от принципа «стандарта двух держав», по которому британский флот не должен уступать флоту двух крупнейших морских держав. США использовали тот аргумент, что они могут построить на каждый английский корабль два, а на японский - четыре. 6 февраля 1922г. все участники конференции подписали Трактат, который провозглашал принцип суверенитета и территориальной целостности Китая, но, по существу, утверждал принципы «открытых дверей» и «равных возможностей» для империалистических держав. Япония отказалась от монопольного положения в Китае, но отклонила требования Китая о выводе войск из Южной Манчжурии. Вашингтонская конференция явилась началом ревизии Версальского мира. США удалось добиться принципа «свободы морей», нарушить англо-японский союз, потеснить Японию в Китае.

Мировой экономический кризис 1929 – 1933гг. привёл к ухудшению отношений как между странами – победительницами, так и межу ними и побеждёнными государствами. 1931г. Англия отменяет золотой стандарт фунта. На место фунтов в другие страны хлынул доллар. За один месяц из США было вывезено 330 млн. долларов. Германская экономика, освобождённая от содержания армии, оказалась весьма эффективной. Но внутренний рынок Германии быстро исчерпался, а доступ на внешние рынки был затруднен условиями Версальского мира.

Пришедшая в 1933г. к власти в стране национал-социалистическая рабочая партия развернула подготовку к передела мира. Германия открыто начала нарушать статьи Версальского договора, в частности введением воинской повинности, не встретив противодействия ни со стороны Англии и Франции, ни со стороны США. В течении 1933-1935гг. Германия ликвидировала все ограничения на перевооружение. Лидеры капиталистического мира пытались направить экспансию Германии и Японии против СССР. С этой целью они проводили политику «умиротворения» агрессора. Эта политика привела к краху Версальско-Вашингтонской системы. В борьбу за передел мира готовилась вступить и фашистская Италия, основным требованием которой был пересмотр колониальных территорий в Африке.

В эти же годы активизировались экстремистские устремления Японии в установлении монопольного государства в Азии. Еще в 1931-1932гг. аннексировала Манчжурию, а в 1937г. начала войну против Китая. В Азии возник первый очаг мировой войны. В 1936г. Германия провела ремилитаризацию Рейнской области и осуществила аншлюс (присоединение) Австрии (1938). В период 1936-1940гг. в целях обеспечения экспансии и координации действий, Италия, Германия, Япония создали нацистско-милитаристский блок.

Руководство СССР осудило нарушение Германией Версальского договора; после захвата ею Австрии предложило великим державам принять меры для обуздания агрессора.

Однако Англия и Франция встали на путь политики умиротворения и молчаливо подталкивали Германию к войне с СССР. Между тем масштабы агрессии в Европе и на Востоке продолжали расширяться.

Осуществив оккупацию Манчжурии, Япония начала её колонизацию, создавая военные заводы и аэродромы, прокладывая железные дороги. Дальневосточным границам СССР создавалась военная угроза. Военные столкновения с Японией произошли в июле – августе 1938г. в районе озера Хасан и в августе 1939г. на реке Халхин-Гол. В обоих случаях Советский Союз одержал победы, но факт возможной войны с Японией был очевиден и в течении ряда лет на дальневосточных рубежах были сосредоточены значительные советские воинские формирования. Агрессивность Японии реально обозначало перспективу войны на два фронта. Таким образом, причины второй мировой (1 сентября 1939г. – 2 сентября 1945г.) и Великой Отечественной (22 июня 1941г. – 9 мая 1945г.) войн были следующие:

- противоречия Версальско-Вашингтонской системы мирного урегулирования;

- агрессивная политика гитлеровской Германии и её союзников;

- стремление Германии к мировому господству;

- проводимая Англией и Францией политика «умиротворения агрессора», не позволившая вовремя остановить Гитлера;

- взаимное недоверие англо-франко-американского блока и СССР, вызванное двойственной советской внешней политикой и преувеличением «социалистической» опасности.

23 августа 1939г. – подписание в Москве между Германией и СССР пакта о ненападении сроком на 10 лет. Подписание этого документа стало последней из безнадёжных попыток СССР если не избежать войны, то хотя бы отсрочить её на какое - то время.

1 сентября 1939г. – начало II мировой войны. До весны 1940г. – «странная война» на Западном фронте. С весны 1940г. – активные военные действия, фашистская экспансия.

28 сентября 1939г. – договор о дружбе и границы с Германией.

Сентябрь – октябрь 1939г. - присоединение к СССР с Западной Украины и Западной Беларуси как реализация секретных протоколов к пакту о ненападении между СССР и Германией.

Ноябрь 1939г. – март 1940г. – «зимняя» война с Финляндией фактически за её присоединение к СССР. Итогом стал частичный успех СССР в этой войне, границы были отодвинуты за «Линию Маннергейма», но победа стоила больших жертв. Война показала низкую боеспособность Красной Армии. Финляндию захватить не удалось, а СССР был исключён из лиги наций как агрессор. Одновременно 1938 – 39гг. происходит конфликт с Японией на Дальнем Востоке.

Июль – август 1940г. – вхождение Буковины, Бессарабии, Латвии, Литвы, Эстонии в СССР.

Планы и цели Германии:

- план "Барбаросса" – план ведения военной компании против СССР - был разработан в течение лета 1940г. в русле стратегии молниеносной (6-7недель) войны. Он предусматривал одновременное нанесение ударов по трем главным направлениям: Ленинградскому (группа армий "Север"), Московскому ("Центр") и Киевскому ("Юг"). Цель плана - выйти на линию Архангельск-Астрахань захватить европейскую часть СССР. Стратегия Германии заключалась в нанесении ударов крупными бронетанковыми соединениями при поддержке авиации, окружении противника и уничтожении его в "котлах". Приказ о наступлении через границу СССР был подписан Гитлером 17 июня 1941г.

- план "Ост" – план расчленения европейской территории СССР после войны и эксплуатации его природных богатств – предусматривал уничтожение значительной части населения СССР (до 140млн. человек за 40-50 лет).

В основу планов ведения войны СССР была положена доктрина "красного пакета" ("Бить врага на его территории и малой кровью"), разработанная К. Е. Ворошиловым, С. К.Тимошенко. Все другие военно –теоретические разработки (например, М. Н.Тухачевского) были отвергнуты. В основе доктрины лежал опыт Гражданской войны. Признавалась ценность только наступательных действий. Стратегия обороны подробно не рассматривалась.

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 2578;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.