Советский тыл в годы войны.

24 июня 1941 г. Был создан Совет по эвакуации (председатель Н.М. Шверник), а 30 июня – Государственный Комитет Обороны, который осуществлял в стране всю полноту власти и возглавил перестройку экономики на военный лад. Государственному Комитету Обороны были подчинены Оперативное бюро по контролю за выполнением военных заказов, Совет по эвакуации, Транспортный комитет и другие организации.

29 июня 1941 г. В Директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей был сформулирован лозунг «Все для фронта, все для победы!», намечены основные направления перестройки экономики:

1) эвакуация из прифронтовой полосы на восток промышленных предприятий, материальных ценностей и людей. Эвакуация проходила в два этапа: лето-осень 1941 г. И лето-осень 1942 г. Наиболее трудным был первый этап: из-за наступления фашистов в августе была приостановлена эвакуация из Белоруссии, в сентябре – из Ленинграда и области. Всего на первом этапе было эвакуировано 7 млн человек, 1530 крупных предприятий, задействована четверть подвижного состава железных дорог. К середине 1942 г. На восток удалось переместить оборудование 2,5 тыс. промышленных предприятий и свыше 10 млн человек;

2) переход заводов и фабрик гражданского сектора на выпуск боевой техники. Например, Ленинградский завод имени Кирова и Харьковский завод по производству дизелей были слиты с Челябинским тракторным для выпуска танков («Танкоград»). Такие же слияния сложились в Поволжье и Горьковской области;

3) ускоренное строительство новых промышленных объектов. Только за первый год войны было возведено 850 заводов разного профиля, шахт, рудников и т.д.

Исход войны определялся не только на фронте, но и в тылу. Прежде чем одержать победу над Германией, нужно было победить ее в военно-экономическом отношении. Становление военной экономики в первые месяцы войны происходило очень трудно:

- проведение эвакуации в условиях беспорядочного отхода войск;

- быстрая утрата важнейших в экономическом отношении районов, разрушение хозяйственных связей;

- потеря квалифицированных кадров и оборудования;

- кризис на железных дорогах.

В первые месяцы войны спад производства составлял до 30%. Тяжелое положение сложилось в сельском хозяйстве. СССР потерял территории, производившие 38% зерна и 84% сахара. Осенью 1941 г. была введена карточная система обеспечения населения продуктами питания (охватывала до 70 млн человек).

Для организации производства предпринимались чрезвычайные меры - с 26 июня 1941 г. для рабочих и служащих вводились обязательные сверхурочные работы, рабочий день для взрослых увеличивался до 11 ч при шестидневной рабочей неделе, отпуска отменялись. В декабре 1941 г. все работники военных производств объявлялись мобилизованными и закреплялись для работы на данных предприятиях.

К концу 1941 г. удалось остановить падение промышленного производства, а в конце 1942 г. СССР значительно опередил Германию в выпуске боевой техники не только по количеству (2100 самолетов, 2000 танков ежемесячно), но и в качественном отношении: с июня 1941 г. начинается серийное производство минометных установок типа «Катюша», был модернизирован танк Т-34/85 и т. д. Разработаны методы автоматической сварки брони (Е. О. Патон), сконструированы станки-автоматы по выпуску патронов.

В кратчайшие сроки вводились в действие предприятия-дублеры на Урале и в Сибири. Уже в марте 1942 г. начался прирост в военной области. Для производства вооружения и техники на новом месте требовалось время. Только во второй половине 1942 г. ценой неимоверных усилий тружеников тыла при . жесткой организационной работе партийных комитетов удалось создать слаженно работающий военно-промышленный комплекс, который выпускала больше вооружений и техники, чем Германия и ее союзники. Для обеспечения предприятий рабочей силой была ужесточена ответственность рабочих за трудовую дисциплину. В феврале 1942 г. был принят указ, в соответствии с которым рабочие и служащие были объявлены мобилизованными на время войны. Основную часть рабочих тыла и тружеников села составляли женщины и подростки. В городах была введена карточная система распределения. К 1943 г. армия была оснащена новыми образцами военной техники: самолетами Ил-10, Як-7, танками Т-34(м).

Значительный вклад в укрепление Вооруженных Сил внесла наука. Открыты новые месторождения нефти и газа, освоено производство высококачественных сталей, созданы новые радиолокаторы, начаты работы по расщеплению ядерного ядра. В Новосибирске открылся Западносибирский филиал АН СССР.

Благодаря самоотверженному труду к кону 1943 г. была одержана экономическая победа над Германией, производство вооружения достигает своего максимального уровня в 1944 г.

В официальной идеологии заменяются классовые лозунги («Пролетарии всех стран, соединяйтесь») национальными («Смерть немецким оккупантам»). В сентябре 1943 г. произошел поворот в религиозной политике государства. После встречи Сталина и Молотова с тремя митрополитами русской православной церкви состоялось избрание патриарха. Им стал Сергий. Открыт ряд церквей, освобождена часть священнослужителей.

В мае 1943 г. ликвидирован Коммунистический Интернационал. В 1941 г. освобождено из лагерей и направлено в Красную Армию около 200 тыс. человек, в том числе более 20 тыс. командиров-летчиков, танкистов и артиллеристов.

Вместе с тем тоталитарная система шла лишь на те уступки, которые были ей необходимы для своего спасения. После решающих побед 1943 г. во внутренней политике вновь усилился политический террор, без которого режим не мог существовать. В 40-е гг. террор обрушился на целые народы. Этот процесс начался в 30-е гг., когда в 1937—1938 гг. с Дальнего Востока были выселены корейцы и китайцы, в 1941 г. жертвами террора стали поволжские немцы, в 1942 г. - финны и финно-угорские народы Ленинграда и Ленинградской области, в 1943 г. - калмыки и карачаевцы, в 1944 г. - чеченцы, ингуши, крымские татары, греки, болгары, турки-месхетинцы, курды. Произошли идейные проработки руководства Татарии и Башкирии за якобы неверные трактовки истории.

6 июня 1944 г. англо-американские войска высадились в Нормандии. Долгожданный второй фронт стал наконец реальностью.

К осени 1944 г. оккупанты были изгнаны с территории СССР, началось освобождение от фашистов стран Восточной Европы. Красная Армия участвовала высвобождении Польши, Румынии, Югославии, Болгарии, Австрии, Венгрии, Норвегии. Крупнейшими опе­рациями в Европе стали: Висло-Одерская, Восточно-Прусская, Белградская, Ясско-Кишиневская. Вклад Красной Армии в освобождение восточноевропейских стран трудно переоценить. Только в боях на польской земле погибли более 3,5 млн советских солдат. Существенную роль сыграла Красная Армия в спасении города-музея Кракова. Чтобы сохранить памятники Будапешта, командующий 1-м Украинским фронтом И. С. Конев принял решение не бомбить город.

 

5. Победа над Германией и её цена

Условия для проведения Берлинской операции сложились только к середине апреля 1945 г. Немцы возвели на подступах к Берлину мощные оборонительные рубежи. Геббельс объявил войну тотальной. Советскому командованию удалось создать значительное превосходство в силе над противником. В операции должно быть задействовано три фронта - 1-й, 2-й Белорусский и 1-й Украинский. Проведя 14 и 15 апреля разведку боем, 16 апреля войска перешли в наступление.

К 20 апреля фронт Жукова стал обходить Берлин с севера, а фронт Конева - с юга. 24 апреля 300-тысячная группировка противника оказалась окруженной в районе Берлина.

25 апреля войска 1-го Украинского фронта встретились на Эльбе в районе Торгау с американскими войсками, наступающими с запада. К 30 апреля советские войска с боями прорвались к центру Берлина - рейхсканцелярии и рейхстагу. Гитлер покончил жизнь самоубийством. 2 мая 1945 г. генерал Чуйков принял капитуляцию немецкого гарнизона, а 9мая в Берлине в присутствии советских, английских, американских и французских представите­лей фельдмаршал Кейтель подписал акт о безоговорочной капитуляции Германии. Со стороны СССР ее подписал Г. К. Жуков. В соответствии с актом о капитуляции все уцелевшие группы немецких войск в течение следующего дня сложили оружие и сдались в плен.

9 мая было объявлено Днем Победы,. 24 июня в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы.

Решающий вклад в разгром фашизма внес советский народ. Живший сам в условиях деспотического сталинского режима, народ сделал выбор в защиту независимости Родины и идеалов революции. Массовым явлением стали героизм и самопожертвование. Подвиги И. Иванова, И. Гастелло, А. Матросо-ва, А. Мересьева повторили многие советские воины. В ходе войны выдвинулись такие полководцы, как А. М. Василевский, Г. К. Жуков, К К Рокоссовский, Л. А. Говоров, И. С. Конев, В. И. Чуйков и др. Выдержало испытание единство народов СССР. Концентрировать людские и материальные ресурсы на важнейших направлениях для разгрома врага позволяла, по мнению ряда ученых, административно-командная система. Однако сущность этой системы вела к «трагедии победы», ибо системе требовалась победа любой ценой. Этой ценой были человеческие жизни и страдания населения в тылу.

Таким образом, понеся огромные потери, советский Союз победил в тяжелой войне:

1) за время войны была создана мощная военная промышленность, сформирована индустриальная база;

2) СССР по итогам войны включил дополнительные территории на Западе и Востоке;

3) был завоеван серьезный международный авторитет, СССР вошел в различные международные организации и союзы, значительно расширил сферу политического влияния;

4) заложена основа для создания «блока социалистических государств» Европы и Азии;

5) открылись возможности демократического обновления мира и осво­бождения колоний;

6) в результате возрастания роли и авторитета СССР произошло укрепление сталинского режима.

Победа, завоеванная невиданным героизмом народа на фронте и величайшим самопожертвованием в тылу, означала поражение блока фашистских государств и имела всемирно-историческое значение.

Тема 12. СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД. НАУЧНО – ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ХОД ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.