Внешняя политика СССР в 1930-е годы.

В начале 30-х годов происходит изменение международной обстановки. Глубокий мировой экономический кризис, начавшийся в 1929г., вызвал серьезные внутриполитические изменения во всех капиталистических странах. В одних (Англия, Франция и др.) он привел к власти силы, стремившиеся провести широкие внутренние преобразования демократического характера. В других (Германия, Италия) кризис способствовал формированию антидемократических (фашистских) режимов, использовавших во внутренней политике социальную демагогию одновременно с развязыванием политического террора, нагнетанием шовинизма и милитаризма. Именно эти режимы стали зачинщиками новых военных конфликтов (особенно после прихода А.Гитлера к власти в Германии 1933г.).

Быстрыми темпами начали формироваться очаги международной напряженности. Один сложился в Европе из-за агрессивности фашистских Германии и Италии. Второй – на Дальнем Востоке из-за гегемонистских притязаний японских милитаристов.

С учетом этих факторов в 1933г. советское правительство определило новые задачи внешней политики:

- отказ от участия в международных конфликтах, особенно имеющих военный характер;

- признание возможности сотрудничества с демократическими западными странами для сдерживания агрессивных устремлений Германии и Японии (политика «умиротворения»).

- борьба за создание системы коллективной безопасности в Европе и на Дальнем Востоке.

В первой половине 30-х годов СССР добился дальнейшего укрепления своих позиций на международной арене. В конце 1933г. США признали Советский Союз, и между двумя странами были установлены дипломатические отношения. Нормализация политических отношений между США и СССР благоприятно сказалась на их торгово-экономических связях. В сентябре 1934г. Советский Союз был принят в Лигу Наций и стал постоянным членом ее Совета. В 1935г. были подписаны советско-французский и советско-чехословацкий договоры о взаимопомощи на случай любой агрессии против них в Европе.

Во второй половине 1933г. советские руководители вынуждены были отказаться от принятой в1919-1920гг. аксиомы советской внешней политики, в соответствии с которой всякое усиление международной напряженности было только на пользу СССР. Приход к власти Гитлера в 1933г. и последовавшая за этим победа нацизма в этой стране разрушили ту основу, на которой строилась вся система безопасности, возведенная Советским Союзом с таким трудом. Россия была не единственной страной, застигнутой врасплох разрушением демократии в германии. В некоторых консервативных кругах Франции и Великобритании были распространены надежды на то, что агрессивность Гитлера когда-нибудь сможет быть направлена на Восток, против Советского Союза.

Заключение в 1934г. договора о ненападении между Германией и Польшей заставило по-иному взглянуть на нацистскую Германию.

За год до заключения договора с Польшей Германия вышла из Лиги Наций. Начиналась милитаризация Германии:

- 16 марта 1935г. Подписан декрет о введении всеобщей воинской повинности в Германии;

- 7 марта 1935г. Германия заявила об отказе от Локарнских соглашений и ввела войска в демилитаризованную Рейнскую зону (вплотную к границам Франции);

- сентябрь 1936г. – в германии введен «четырехлетний план», главная цель которого – перевод всей экономики на военные рельсы.

В 1936-1937гг. происходит создание Антикоминтерновского пакта (Германия, Япония, Италия). В этой связи чрезвычайно актуально выглядели попытки СССР создать систему коллективной безопасности: 2 мая 1935г. – договор о взаимопомощи между Францией и СССР (на 5 лет). Чуть позже был подписан аналогичный договор между СССР и Чехословакией.

1936-1937гг. – участие СССР в гражданской войне в Испании на стороне республиканского правительства против генерала Франко, которого поддерживали германия и Италия.

В обмен на золото Советский Союз предоставил республиканскому правительству военную технику (качество которой зачастую было неудовлетворительным, а количество не достигало и десятой части германской помощи войскам генерала Франко).

Особенно опасными для сохранения мира и безопасности в Европе были территориальные притязания гитлеровской Германии. В марте 1938г. Германия осуществила аншлюс (присоединение) Австрии. Гитлеровская агрессия угрожала и Чехословакии. Поэтому СССР выступил в защиту ее территориальной целостности. Опираясь на договор 1935г. советское правительство предложило свою помощь и двинуло к западной границе дивизий, авиацию и танки. Однако правительство Бенеша от помощи отказалось и выполнило требования Гитлера передать Германии Судетскую область, населенную в основном немцами.

Западные державы проводили политику уступок фашистской Германии, надеясь создать из нее надежный противовес против СССР и направить ее агрессию на Восток. Кульминацией этой политики стало Мюнхенское соглашение (сентябрь 1938г.) между Германией, Италией, Англией и Францией. Оно юридически оформило расчленение Чехословакии.

Итог: Изменение внешнеполитического курса.

1939-1941гг. – курс на сближение с Германией и одновременно активная подготовка к войне.

Лето 1939г. – одновременно переговоры с Англией и Францией о военном союзе против Германии (но те прислали непредставительные делегации и затягивали переговоры) и с Германией о пакте о не нападении (в итоге Германия, заинтересованная в нейтралитете СССР, предложила выгодные условия, надеясь свои уступки вскоре ликвидировать в результате успешной войны против СССР.

Итог: переориентация всей внешней политики СССР на сближение с Германией.

23 августа 1939г. – заключен советско-германский Договор о ненападении сроком на 10 лет. «Пакт о ненападении» («пакт Молотова-Риббентропа) включал секретный протокол, фотокопия которого была позже обнаружена в Германии, но существования которого в СССР отрицалось вплоть до лета 1989г. протокол разграничивал сферы влияния сторон в Восточной Европе. Судьба Польского государства была дипломатично обойдена молчанием, но при любом раскладе белорусские и украинские территории, включенные в его состав по Рижскому мирному договору 1921г., а также часть «исторически и этнически польской» территории Варшавского и Люблинского воеводств должны были после военного вторжения Германии в Польшу отойти к СССР.

Через восемь дней после подписания договора нацистские войска напали на Польшу.

Великобритания и Франция 3 сентября объявили войну Германии. Однако они не оказали реальной военной помощи польскому правительству, что обеспечило Адольфу Гитлеру быструю победу. Началась Вторая мировая война.

Тема 11 СССР В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. (1941-1945гг.)

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 13611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.