Ситуационная задача 5.2

Конкурентоспособность продукции ПО «Гомсельмаш»[§]

Среди отечественных производителей кормоуборочной и зерноуборочной техники крупнейшим является объединение «Гомсельмаш», в которое наряду с головным предприятием («Гомельс­ким заводом сельскохозяйственного машиностроения») входят на правах юридических лиц «Гомельский завод самоходных комбайнов», «Гомельский завод литья и нормалей», «Гомельский завод зерноуборочных комбайнов» и другие предприятия.

Группа предприятий «Гомсельмаш» вынуждена конкурировать на рынке стран СНГ с российскими и западными производителями сельскохозяйственных машин. Основными конкурентами здесь являются: ОАО «Ростсельмаш», ОАО «Красноярский завод комбайнов» (Россия), западные фирмы «Claas», «Landtechnik», «Mengele».

Анализ показателей конкурентоспособности проводился специалистами завода «Гомсельмаш» для зернокормоуборочного комплекса на базе универсального энергетического средства УЭС-2-250А. На уборке зерна применяется зерноуборочный роторный комбайн КЗР-10, на уборке кормов – кормоуборочный прицепной комбайн КПК-3000.

Сравнение продукции «Гомсельмаша» по цене и затратам на уборку (таблица 5.2) показывает, что гомельские комбайны почти равны с российскими по цене, имеют лучшие показатели по затратам на уборку, причем по техническим параметрам и назначению превосходят их. По сравнению с продукцией западных компаний гомельские машины уступают по показателям надежности (не уступая по функциональному назначению и производительности), но имеют значительное преимущество в цене, а также по затратам на уборку.

На рынке сельскохозяйственной техники СНГ, особенно в секторе зерноуборочных комбайнов, в последнее время наблюдается заметное оживление. Растет предложение со стороны как заводов стран СНГ, так и производителей из дальнего зарубежья. В этих условиях, ввиду низкой покупательской способности аграрного сектора стран СНГ, решающее значение приобретают условия реализации продукции – разного рода отсрочки, рассрочки, кредитные и лизинговые схемы.

Таблица 5.2 – Сравнительная характеристика сельхозмашин марки «Гомсельмаш» и конкурентов по цене и эксплуатационным затратам*

Назначение продукции Комплексы машин
российского производства стран дальнего зарубежья производства «Гомсельмаш» (на базе УЭС-2-250А)
Цена, тыс. долл. США Затраты на уборку Цена, тыс. долл. США Затраты на уборку Цена, тыс. долл. США Затраты на уборку
USD/т USD/т USD/т
USD/га USD/га USD/га
Зерноуборка «Дон-1500» «Mega-218» КЗР-10
73,5 41,2 203,2 104,8 19,8
Кормоуборка «Дон-680» «Jaguar-840» КПК-3000 + УЭС
2,3 5,6 55,3 1,3
*Данные в таблице условные.

Комбайны западных производителей (имеющие высокую стоимость) в условиях СНГ окупаются для сельскохозяйственных производителей только при условии обработки 2300–2500 гектаров в сезон на комбайн при урожайности не менее 35 ц/га. Они эффективны при использовании их в максимально длительный сезон на лучших полях при развитой системе сервисного обслуживания. При этом комбайны западных производителей намного сложнее в ремонте, для которого требуются более жесткие условия хорошо организованного технического центра. Они требуют особых видов топлива, смазочных масел и других расходных материалов. Затраты на подготовку такого комбайна к уборке могут доходить до 10 тыс. долларов США.

С учетом затрат на эксплуатацию зарубежные комбайны уступают отечественным по экономическим параметрам. Основной причиной является высокая цена техники западных производителей и высокая цена эксплуатации (сервиса). Это приводит к росту затрат на уборку сельскохозяйственных культур. Эксплуатационные затраты на уборку зерновых в расчете на один гектар в 1,5–2 раза выше по сравнению с отечественными аналогами. Из-за высокой цены техники значительно возрастает себестоимость одного центнера продукции.

Вопросы и задания к ситуационной задаче 2

1. Выполните сравнительный анализ конкурентоспособности продукции ПО «Гомсельмаш» и конкурентов.

2. По каким показателям конкурентоспособности продукция ПО «Гомсельмаш» более конкурентоспособна, чем продукция конкурентов? По каким показателям – менее конкурентоспособна?

3. Рассчитайте интегральные коэффициенты конкурентоспособности зерноуборочных комбайнов на основе следующих данных (таблица 5.3). Результаты оформите в виде продолжения таблицы. Сделайте выводы.

Таблица 5.3 – Исходные данные для расчета конкурентоспособности

Показатель Наименование товара
Дон-1500 Mega-218 КЗР-10
Цена, тыс. долл. Срок службы, лет Производительность за сезон, т Эксплуатационные затраты за сезон, тыс. долл. 73,5   203,2    
Примечание. Суммарные затраты потребителя на приобретение товара и эксплуатацию в течение всего срока службы необходимо отнести на единицу сельхозпродукции. Данные в таблице условные.

4. Рассчитайте интегральные коэффициенты конкурентоспособности кормоуборочных комбайнов на основе следующих данных (таблица 5.4).

Таблица 5.4 – Исходные данные для расчета интегральных коэффициентов конкурентоспособности кормоуборочных комбайнов

Показатель Наименование товара
Дон-680 Jaguar-840 КПК-300, УЭС-2-250
Цена, тыс. долл. Срок службы, лет Производительность за сезон, т Эксплуатационные затраты за сезон, тыс. долл.      

 

5. Какие, с вашей точки зрения как специалиста, наиболее рациональные пути повышения конкурентоспособности продукции ПО «Гомсельмаш»?

Литература к учебному элементу 5

[10, с. 132–200]; [12, с. 201–258]; [13, с. 413–440].


Учебный элемент 6

СОДЕРЖАНИЕ ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ
ПОДСИСТЕМЫ

Цели и задачи

Изучив учебный элемент и выполнив предложенные задания (в том числе СУРС), вы

 

ê сможете:

- иметь представление об элементах правового обеспечения;

- четко представлять значимость методического обеспечения;

- четко представлять роль ресурсного обеспечения;

- иметь представление об информационном обеспечении и его месте (роли) в подсистеме;

 

ê будете знать:

- элементы правового обеспечения;

- значимость методического обеспечения;

- роль ресурсного обеспечения;

- место и роль информационного обеспечения в подсистеме;

 

ê будете владеть умениями:

- различать элементы правового обеспечения;

- объяснять значимость методического обеспечения;

- характеризовать роль ресурсного обеспечения;

- характеризовать роль информационного обеспечения;

 

ê получите навыки в:

- определении основных элементов правового обеспечения;

- определении основных элементов методического обеспечения;

- определении основных элементов ресурсного обеспечения;

- определении основных элементов информационного обеспечения.









Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.