Двойственная задача для задачи ЛП в канонической форме.

Лекция 5.

Рассмотрим задачу ЛП, в которой все нетривиальные ограничения - равенства:

Каноническая задача ЛП Двойственная к ней задача ЛП имеет вид

Ax = b ATy ≥ c

(P) x ≥ 0 (D) yi - любого знака

<c, x> → max <b, y> → min

Этот результат можно получить, сведя задачу (Р) к стандартной форме путем замены каждого равенства эквивалентной ему системой двух неравенств противоположного знака:

Ax ≤ b

(P′) Ax ≥ b

x ≥ 0

<c, x> → max

и построив затем для задачи (P′) двойственную. После соответствующих преобразований последняя приводится к виду (D). Отличие от задачи, двойственной к стандартной (где все ограничения – неравенства), состоит только в том, что на переменные двойственной задачи

не накладываются условия неотрицательности.

В общем случае для «смешанной» задачи ЛП (где имеются нетривиальные ограничения обоих типов) двойственная задача строится так:

- каждому исходному ограничению-неравенству в исходной задаче ставится в соответствие двойственная переменная с неотрицательным значением; каждому исходному ограничению-равенству ставится в соответствие двойственная переменная произвольного знака:

(≥)i → yi ≥ 0, (=)k → yk любого знака

- матрица коэффициентов транспонируется: A → AT ;

- векторы b и c меняются «ролями»: b ↔ c;

- изменяется направление неравенств: ≤ ↔≥ , при этом, если на какую-либо прямую переменную xj не наложено ограничение неотрицательности, соответствующее ограничение двойственной задачи записывается как равенство;

- оператор max заменяется на min: max ↔ min.

В итоге в общем случае пара двойственных задач будет иметь вид:

Z = ∑ cj xj → max F = ∑ bi yi → min

∑ aij xj ≤ bi (i=1,…, k) ∑ aij yi ≥ сj (j=1, …, L)

(P) ∑ aij xj = bi (i=k+1,…, m) (D) ∑ aij yi = сj (j=L+1, …, n)

xj ≥ 0 (j=1,…, L) yi ≥ 0 (j=1, …, k)

xj любого знака (j=L+1, …, n) yi любого знака (i=k+1,…, m)

Экономическое содержание теорем двойственности.

Рассмотрим задачу ЛП: ∑ aij xj ≤ bi (i=1,…, m)

xj ≥ 0 (j=1,…, n)

∑ cj xj → max .

Если все параметры в этой задаче aij, bi, cj неотрицательны, можно интерпретировать ее как рассмотренную нами ранее задачу оптимального использования m ресурсов R1,…,Rm (запасы которых равны b1,…,bm )

для выпуска n видов продукции в объемах х1 ,…,xn в целях максимизации прибыли при заданных ценах на продукцию с1 ,…,cn.

Экономическое содержание Первой теоремы двойственности.

Назовем оптимальные двойственные переменные y1*, …, ym* оценками ресурсов R1,…,Rm (основания для такого названия станут ясны из дальнейшего).

Пусть x*, y* - оптимальные решения прямой и двойственной задачи. Тогда по Первой теореме двойственности <c, x*> = <b, y*>. Заметим, что <c, x*>=∑ cj xj* - это стоимость оптимального выпуска x* в заданных внешних ценах с1 ,…,cn., а <b, y*>=∑ bi yi* - это стоимость вектора ресурсов в оптимальных двойственных оценках y1*, …, ym*.

Вывод.Выпуск х* оптимален тогда и только тогда, когда существуют оптимальные двойственные оценки y* и стоимость выпуска в заданных ценах равна стоимости ресурсов в двойственных (вычисленных) оценках: <c, x*> = <b, y*>. Фактически это перефразировка Первой теоремы.

Экономическое содержание Второй теоремы двойственности

Условия дополняющей нежесткости (ДН) говорят следующее.

Если по оптимальному плану производства х* i-й ресурс расходуется не полностью (∑aij xj* < bi), то двойственная оценка этого ресурса равна нулю: yi* = 0; если же оценка некоторого ресурса положительна, то соответствующий ресурс на оптимальном решении расходуется полностью.

Таким образом, двойственная оценка является мерой дефицитности ресурса.

Заметим, что левая часть j-го ограничения в двойственной задаче имеет смысл оценки набора ресурсов, расходуемых на выпуск единицы j-го вида продукции. С учетом этого для второй группы условий ДН имеем следующую интерпретацию.

Если оценка ресурсов, расходуемых на производство единицы j-го вида продукции, больше цены этой продукции (∑ aij yi* > cj), то j-ая продукция не выпускается: xj* = 0; если же при оптимальном плане производства некоторая продукция выпускается, то оценка ресурсов, затраченных на ее выпуск, в точности равна стоимости продукции.

Вывод. Оценки y* определяют эффективность выпуска разной продукции. Продукция j выпускается тогда и только тогда, когда оценка ресурсов, затраченных на единицу продукции, и цена этой продукции совпадают: ∑ aij yi* = сj.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1314;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.