Информационное обеспечение – место и роль в подсистеме

Информационное обеспечение СКсп – одна из важнейших обеспечивающих функций, уровень которой является определяющим фактором обоснованности принимаемого решения и эффективности функционирования системы [12, 13]. Информационное обеспечение как процесс входит в понятие «коммуникация». Рассматривая это понятие, отметим, что к основным требованиям к качеству информации относятся:

ê своевременность;

ê достоверность (с определенной вероятностью);

ê достаточность;

ê надежность (с определенной степенью риска);

ê комплексность системы информации (по качеству и ресурсоемкости продукции, условиям, по стадиям жизненного цикла продукции предприятия и конкурентов и т. д.);

ê адресность;

ê правовая точность информации;

ê многократность использования;

ê высокая скорость сбора, обработки и передачи;

ê возможность кодирования;

ê актуальность информации.

Задания для самостоятельной работы

Вопросы для текущего контроля знаний к учебному элементу 6

Ответы на вопросы должны быть представлены в рабочей тетради в компактной форме с использованием поясняющих таблиц и схем.

1. Изобразите в рабочей тетради графологическую схему данной дисциплины с указанием основных блоков (учебных элементов).

2. Выделите в схеме блок, соответствующий данному элементу с указанием основных рассматриваемых в нём вопросов (проблем).

3. Изобразите в рабочей тетради схему СКсп с указанием в ней основных блоков и выделением в ней обеспечивающей подсистемы.

4. Какова, по вашему мнению, роль обеспечивающей подсистемы исходя из сути ее основных элементов?

5. Назовите основные элементы правового обеспечения и охарактеризуйте их место и роль в повышении конкурентоспособности предприятия.

6. Назовите основные элементы методического обеспечения. В чем вы видите их место и роль в повышении конкурентоспособности предприятия.

7. Назовите основные элементы ресурсного обеспечения и охарактеризуйте их место и роль в повышении конкурентоспособности предприятия?

8. Назовите основные элементы информационного обеспечения. В чем вы видите их место и роль в повышении конкурентоспособности предприятия?

9. Какова роль профсоюзных организации в формировании элементов обеспечивающей подсистемы?

10. Составьте кроссворд (сканворд) на 30–50 терминов и определений, использующихся как «ключевые слова» к учебному элементу 6.

Ситуационная задача 6.1








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.