Специфика применения мер защиты внутреннего рынка в ТС.

Выделяя особенности практики применения мер защиты внутреннего рынка в ТС, можно отметить следующее:

1.Новые расследования временно проводятся уполномоченными органанами государств — членов Таможенного союза в соответствии с Соглашением о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим страна от 25 января 2008 года. В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 года№339 такими уполномоченными органами определены Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство иностранных дел Республики Беларусь и Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан.

2.Меры защиты внутреннего рынка, которые были ранее введены и применяются в соответствии с национальным законодательством государств — членов Таможенного союза сохраняются в действии. Их действие обеспечивается Протоколом об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории Таможенного союза от 5 июля 2010 года.

3.Национальные меры защиты внутреннего рынка пересматриваются с целью распространения их действия на единую таможенную территорию Таможенного союза. Механизм пересмотра определен в Решении от 19 ноября 2010 года №59 «О Международных договорах в сфере применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в Таможенном Союзе в рамках ЕврАзЭС», в рамках которого было принято «Соглашение о порядке применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в течение переходного периода».

То есть специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, применяемые в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза в отношении импорта товаров из третьих стран на территории государств - членов Таможенного союза, пересматриваются на предмет установления доли производства национальных производителей аналогичного (для целей антидемпингового и компенсационного расследований) либо аналогичного или непосредственно конкурирующего товаров (для целей специального защитного расследования)[5], для которых был установлен ущерб либо угроза ущерба, в общем объеме производства государств - членов Таможенного союза.

Такой пересмотр проводится уполномоченными органами государств - членов Таможенного союза, на территории которых была введена соответствующая мера, с одновременным уведомлением всех заинтересованных лиц.

В случае если по результатам такого пересмотра будт установлено, что на долю национальных производителей аналогичного (для целей антидемпингового и компенсационного расследований) либо аналогичного или непосредственно конкурирующего товаров (для целей специального защитного расследования) приходится существенная часть, но не менее 25 процентов от общего объема производства государств - членов Таможенного союза, то такая мера применяется в отношении импорта товара из третьих стран на единую таможенную территорию Таможенного союза на основе соответствующего решения Комиссии Таможенного союза до окончания срока действия меры, установленного Стороной, принявшей такую меру.

С даты вступления в силу решения Комиссии Таможенного союза о введении специальной защитной, антидемпинговой или компенсационной меры на единой таможенной территории Таможенного союза по результатам пересмотра в отношении такой меры по инициативе компетентного органа или заявлению заинтересованного лица может быть проведено повторное расследование в соответствии с Соглашением о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008 года.

Проведение повторного специального защитного, антидемпингового или компенсационного расследования в отношении меры, введенной на единой таможенной территории Таможенного союза по результатам пересмотра, осуществляется уполномоченным органом государства - члена Таможенного союза, проводившим пересмотр соответствующей национальной меры.

4.Порядок обращения заявителей в уполномоченные на проведение расследований органы определен Решением от 19 ноября 2010 года №59 «О Международных договорах в сфере применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в Таможенном Союзе в рамках ЕврАзЭС» (Протокол о порядке предоставления органу, проводящему расследования, сведений, содержащих в том числе конфиденциальную информацию, для целей расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам).

5.В отличие от функций по проведению расследований, полномочия по принятию решений по их результатам осуществляет Комиссия Таможенного союза.

Создание эффективного инструментария применения мер защиты внутреннего рынка призвано обеспечить полноценную защиту интересов товаропроизводителей Таможенного союза после вступления государств — членов в ВТО, в рамках которой использование повышения ставок ввозных таможенных пошлин в качестве средства временной защиты национальных отраслей Таможенного союза будет существенно затруднено.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.