VI. Образование всероссийского рынка

 

В XVII в. важнейший качественный сдвиг происходит и в торговле - образование всероссийского рынка. До этого экономически еще оставалась феодальная раздробленность: страна делилась на ряд местных рынков - районов внутри страны, между которыми шел торговый обмен. Стабильных торговых связей почти не было. Изоляция местных рынков усиливалась внутренними пошлинами, собиравшимися на важнейших торговых путях.

Слияние отдельных рынков в один всероссийский рынок означало установление стабильного обмена товарами между отдельными районами.

Это было следствием начала географического разделения труда. Если районы обмениваются товарами, значит, они производят разные товары, значит, они уже специализируются на производстве определенных товаров для продажи в другие районы.

Ранее уже говорилось о районной специализации промыслов. Порайонная специализация начинается и в сельском хозяйстве. Крупными районами товарного производства хлеба становятся Средняя Волга, Верхнее Приднепровье. Главными районами товарного производства льна и пеньки (сырья для текстильных промыслов) были районы Новгорода и Пскова.

В.И. Ленин писал, что подлинное, экономическое объединение русских княжеств произошло не в ХV в. а вот теперь, в ХVII в. Это слияние, говорил он, " вызывалось усиливающимся обменом между областями, постепенно растущим товарным обращением, концентрированием небольших местных рынков в один всероссийский рынок. Так как руководителями и хозяевами этого процесса были капиталисты - купцы, то создание этих национальных связей было ничем иным, как созданием связей буржуазных". В.И.Ленин здесь подчеркивает буржуазную сущность экономического объединения страны, отмечая, что именно с этого времени в экономике России начинают накапливаться буржуазные элементы.

Связи между отдельными районами пока были слабыми, а это имело следствием огромную разницу цен на товары в разных городах. Купцы наживались, используя именно эту разницу цен, покупали товар в одном городе, перевозили в другой и продавали намного дороже стоимости, получая от торговых сделок прибыли до 100 % и более на вложенный капитал. Такие неэквивалентно высокие прибыли, как известно, характерны для сферы накопления капитала в период первоначального накопления.

Следствием слабости торговых связей было и то, что главную роль в торговле играли ярмарки. Ярмарки были основной формой средневековой торговли, потому что купец не мог объехать страну, закупая нужные ему для розничной торговли товары на местах их производства. Такой объезд затянулся бы на несколько лет. На ярмарку же, которая действовала несколько дней в году, съезжались купцы из разных мест, причём каждый привозил те товары, которые он мог дёшево скупить у себя дома. В результате на ярмарке собирался полный ассортимент товаров из разных мест, и каждый купец, продав свои товары, мог закупить, нужные ему.

Крупнейшей ярмаркой в ХVII в. становится Макарьевская - у Макарьевского монастыря близ Нижнего Новгорода (г. Горький).

Сюда съезжались не только русские купцы, но и западноевропейские, и восточные. Большую роль играла Ирбитская ярмарка (г. Ирбит на Урале), которая связывала европейскую часть страны с Сибирью и восточными рынками.

Внешняя торговля России в ХV-ХVI вв. была довольно слабой.

Торговля в то время была преимущественно морской, ибо сухопутной перевозке товаров препятствовали многочисленные пошлины на границах феодальных государств. Россия не имела выхода к Балтийскому морю, и поэтому была фактически изолирована от Запада. Эта экономическая изоляция была одной из причин замедленного экономического развития страны. Поэтому важную роль для России сыграла экспедиция Ченслера. Отправившись из Англии на поиски "северного прохода" в Индию, Ченслер из трех судов своей экспедиции потерял два и вместо Индии в 1553 г. попал в Москву. Этим путем в Россию за Ченслером стали проникать английские, а потом и голландские купцы, и торговля с Западом несколько оживилась. В 80 гг. XVI в. на берегу Белого моря был основан город Архангельск, через который и шла теперь основная торговля с Западом.

В начале ХVII в. в Архангельск приходило около 20 судов в год, в конце - до 150 судов. Из России через этот порт вывозились сало, кожи, поташ, пенька, меха, сукно, металлы, оружие, бумага, вина, предметы роскоши.

Торговля с Востоком - Ираном, Индией, Средней Азией - велась в основном через Астрахань. С Востока сюда привозили хлопчатобумажные и шёлковые ткани, на экспорт шли пушнина, кожи, металлические изделия. Годовые обороты торговли через Архангельск были в 10 раз больше, чем через Астрахань: Россия ориентировалась во внешней торговле преимущественно на Запад - там были товары, которых требовало её развитие.

Хозяйственная отсталость России, противоречие между централизованным государством и феодальной организацией производства, проявились в государственных финансах. Для содержания государственного аппарата требовались большие деньги. Они необходимы и на содержание армии: в это время в России, кроме дворянского ополчения, уже были и регулярные полки (полки "иноземного строя), и стрелецкое войско, служба которых оплачивалась деньгами, а не поместьями. В стране с развитой экономикой государство имеет достаточные источники дохода. В феодальной России доходы были недостаточны для покрытия всех государственных расходов. Более того, эти способы поступления доходов в казну имели феодальный характер. Одним из источников пополнения казны были монополии и откупа.

Уже говорилось об откупах, связанных с царской монополией на торговлю некоторыми товарами. Царской монополией считалось также питейное дело (продажа водки). Водка продавалась в 5-10 раз дороже ее заготовительной цены. Предполагалось, что разница и должна составлять доход государства. Для этого продажа водки сдавалась на откуп купцам: они заранее вносили в казну требуемую сумму денег, а потом, продавая водку, старались выручить больше в свою пользу.

Такие способы пополнения казны обогащали не столько государство, сколько самих откупщиков.

Широко практиковались косвенные налоги, причем не всегда удачно. Так, в середине XVII в. введенный налог на соль фактически удвоил ее рыночную цену. В результате сгнили тысячи пудов дешевой рыбы, которой народ питался в посты, потому что нельзя было солить дешёвую рыбу дорогой солью. Произошло народное восстание, "соляной бунт", и новый налог пришлось отменить. Тогда правительство решило выпускать медные деньги с принудительным курсом. Однако народ не признал их равными серебряным . При торговле за серебряный рубль давали 10 медных. Произошло новое восстание - "медный бунт". Особенно активно в этом восстании участвовали стрельцы, городское войско, вооружённое огнестрельным оружием, потому что им выдали плату за службу медными деньгами. От медных денег правительству также пришлось отказаться. Они были изъяты из обращения, причём казна платила по 5 и даже по 1 копейке за медный рубль.

Таким образом, в экономике России ХVII в. возникают капиталистические элементы - формируется всероссийский рынок, рождаются первые мануфактуры. Начинается процесс первоначального накопления. Но он был однобоким. Капиталы накапливались у купцов в процессе неэквивалентной торговли, особенно в откупах. Второй стороны первоначального накопления - разорения крестьян и превращения их в наёмных рабочих - не наблюдалось. Крестьяне были прикреплены к земле и своим помещикам. Поэтому и накопленные капиталы, вместо вложений в капиталистическое производство, нередко использовались для покупки земель, получения дворянского звания владельцам, и таким образом, возвращались в феодальный способ производства.

 








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.