IV. Город, ремесло и промыслы

 

Наши города этого времени по численности населения не уступали западноевропейским. Однако, в Западной Европе это было профессионально организованное население - ремесленники, объединённые в цеха, и купцы, объединённые в гильдии. Во главе городов стояли выборные органы, защищавшие интересы горожан.

В России не было ни цехов, ни гильдий. Посадские люди не имели своих организаций, и тем более - выборных органов управления.

В Западной Европе города вели борьбу против феодалов и добивались независимости. Наши города были под властью феодалов. Если в Западной Европе крупные феодалы обычно жили в укреплённых замках вне города, то наши крупные феодалы предпочитали жить в городах - зачем строить замок, если можно жить за стенами города под защитой городского гарнизона?

Увеличение власти феодалов в городах проявлялось и в том, что в противоположность "чёрному" посаду, т. е. части города, населенной свободными горожанами, растёт "беломестный" посад - феодальные владения. Горожане добровольно переходят в зависимость к феодалам, чтобы не платить государственных налогов. Например, к середине ХVII в. в Москве на "чёрной" земле было около 4 тыс. посадских дворов, на "белой" - 5 тыс.

Увеличение белого посада ухудшало положение оставшихся "чёрных" посадских людей, поскольку налог не уменьшался, а раскладывался на оставшийся чёрный посад. Размер налога увеличивался настолько, что горожане разорялись, бежали из городов в казаки, на "черные земли" попадали в кабалу к ростовщикам (роль ростовщиков играли те же феодалы). Города росли медленно, а иногда приходили в запустения. Поэтому в середине ХVII в. белые посады были ликвидированы: все посадское население объявлено подвластным только государству.

Бедность и бесправие горожан тормозили развитие ремесла, которое долго не могло оправиться от монгольского нашествия. Ремесло пострадало больше, чем сельское хозяйство. Монголы разрушали города, угоняли в плен ремесленников. Многие секреты мастеров Киевской Руси были забыты. С ХVI в. ремесло снова начинает расти, но не достигает прежнего значения.

Дело в том, что в России в противовес ремеслу усиленно развивались крестьянские промыслы. Они заняли место ремесла в период его разорения и упадка.

Промыслы деревообрабатывающие, кожевенные, металлургические, текстильные развивались не в городе, а в сельской местности, и поэтому не были противопоставлены хозяйству феодала, как западноевропейское цеховое ремесло, а органически входили в хозяйство феодала как его составная часть.

В ХVII в. развитие промыслов привело к их районной специализации, географическому разделению труда. Наметилось два главных района металлургических промыслов: один вокруг Тулы, другой к северу от Москвы. Деревенские кузнецы сами добывали руду, выплавляли примитивным способом железо и готовили железные изделия. Уже тогда стало известным Павлово, жители которого отказались от земледелия и занимались производством железных изделий. Однако крестьянская металлургия не могла удовлетворить потребности страны в металле, и железо импортировалось из Швеции.

Текстильные крестьянские промыслы - производство льняных тканей (холст, полотно) - развивались усиленно вокруг Москвы и Ярославля. Эти районы так и остались вплоть до ХХ в. основными районами текстильной промышленности страны. Ткачество было настолько обычным занятием крестьян, что и оброки здесь брали нередко холстами. Дешево обходившиеся помещикам ткани вывозились в Западную Европу и там охотно раскупались.

Вокруг Ярославля, Вологды, Казани развивались кожевенные промыслы, причем некоторые из наших кож (сафьяны, красная юфть) высоко ценились за рубежом, составляя предмет экспорта.

Особое место занимала государственная промышленность, например, артиллерийское производство. На казенном Пушечном дворе изготовлялись все основные виды артиллерийских орудий того времени. Прославился там мастер Чохов, который отлил знаменитую "Царь-пушку". По свидетельствам иностранцев, российская артиллерия не отставала от западной.

Другая государственная отрасль хозяйства - строительное дело. Все крупные строительные работы проходили под руководством специального «Приказа каменных дел». Под его руководством были построены кирпичные стены и башни московского Кремля, Кремлевские соборы, храм Василия Блаженного и многие сооружения в других городах.

Рождение и развитие государственного хозяйства было важной особенностью экономического развития России. Поскольку переход от феодальной раздробленности к единому государству произошел здесь до возникновения капиталистического предпринимательства, то государственные потребности в промышленных изделиях (в частности, в вооружении) и в крупных сооружениях приходилось удовлетворять путём своего, государственного предпринимательства.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1115;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.