Антидемпинговая практика Таможенного союза.

Важнейшим элементом регулирования внешней торговли Таможенного союза является применение инструментов защиты внутреннего рынка от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции, к которым относятся специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, используемые в международной торговой практике для эффективной нейтрализации ущерба промышленности от демпингового, субсидируемого или возросшего импорта товаров из третьих стран.

В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 802 (далее – Решение КТС) органом, ответственным за проведение новых расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер на единой таможенной территории Таможенного союза (далее – расследования) с даты подписания Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008 г. (далее – Протокол), определен Департамент по защитным мерам во внешней торговле Секретариата Комиссии Таможенного союза.

Расследования по заявлениям, поступившим до 18 октября 2011 г поручено завершить Уполномоченным органам государств – членов Таможенного союза.

Решением КТС также утверждены:

1. Положение об использовании и защите конфиденциальной информации в органе, проводящем расследования;

Положение определяет порядок обращения с документами, содержащими конфиденциальную информацию и служебную информацию ограниченного распространения, и регулирует отношения, связанные с защитой такой информации, полученной и используемой органом, проводящим расследования, для целей рассмотрения заявлений о применении специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер, проведения расследований, а также выполнения иных процедурных действий, связанных с применением на ТТ ТС специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

2. Регламент принятия решений и подготовки проектов решений Комиссии Таможенного союза по вопросам специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Регламент определяет порядок принятия решений и совершения иных действий, связанных с началом и проведением расследований, предшествующих введению мер на ТТ ТС, а также порядок подготовки проектов решений КТС, принимаемых по результатам таких расследований.

Таким образом, расследования на единой таможенной территории Таможенного союза по заявлениям, поступившим после 18 октября 2011 года, проводятсяДепартаментом по защитным мерам во внешней торговле Секретариата Комиссии Таможенного союза (далее - орган, проводящий расследования) в соответствии с положениями Соглашения о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008 г. (далее – Соглашение).

Заявления о проведении расследований представляются в орган, проводящий расследования от имени отрасли экономики государств – членов Таможенного союза в соответствии с положениями статьи 29 Соглашения.

Вместе с тем ранее введенные и применяемые на территориях государств – членов Таможенного союза cпециальные защитные и антидемпинговые меры, пересмотрены в соответствии с положениями Соглашения о порядке применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в течение переходного периода.

Возможность применения в качестве мер нетарифного регулирования антидемпинговой пошлины предусмотрена в таможенном законодательстве ТС ЕврАзЭС и установлена ст. 2 Протокола о механизме применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в торговле государств-участников Таможенного союза[2].

Введение специальной, компенсационной и антидемпинговой пошлин происходит через процедуру, отличающуюся от установления таможенных пошлин, при соблюдении определенных условий. Например, в ТС ЕврАзЭС специальная, компенсационная или антидемпинговая пошлины могут быть введены, только если импорт товаров наносит существенный (материальный, серьезный) ущерб или создает угрозу причинения существенного (материального, серьезного) ущерба отрасли национальной экономики и только после проведенного расследования (ст. 3 Протокола о механизме применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в торговле государств-участников Таможенного союза[3]).

Единого документа, аналогичного таможенному тарифу, содержащего все ставки специальных, компенсационных и антидемпинговых пошлин не существует.

Отличием между таможенными пошлинами и иными видами пошлин является основная цель, которая достигается путем их установления. Менделеев Д. И., характеризуя таможенные тарифы зарубежных стран, отмечал, что «… большинство стран Европы соединяют в таможенных своих тарифах интересы фискальные с охранительными, и этой комбинации нельзя отказать в целесообразности»[4].

Проводя анализ структуры доходов бюджета Российской Федерации можно с уверенностью утверждать, что фискальные интересы доминируют над охранительными интересами, когда речь идет о таможенных пошлинах. При введении специальных, компенсационных и антидемпинговых пошлин охранительные интересы, как было указано выше, ставятся на первое место.

 

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.