Управленческие решения в сфере заграничного финансирования

В области финансирования заграничных операций возникают разнообразные цели фирмы: финансовые, специальные, специфические.

Наиболее важные финансовые цели – это обеспечение:

– ликвидности,

– доходности,

– финансовой устойчивости,

– возможности осуществлять самофинансирование,

– безопасности финансирования инвестиций, в том числе за рубежом.

Специальные цели связаны с заграничными обязательствами перед партнером и собственными требованиями, которые зависят от финансового состояния конкретной иностранной фирмы.

Специфические цели возникают внутри международного концерна, имеющего дочерние компании в нескольких странах и учитывающего сложные взаимоотношения, во-первых, между штаб-квартирой и подразделениями, а во-вторых, между многочисленными заграничными подразделениями.

Речь идет об оптимизации движения финансовых средств внутри концерна между подразделениями и головной компанией. За счет оптимизации потоков финансовых средств внутри международного концерна экономия может составить порядка 30 %.

Кроме этого, речь может идти о снижении (минимизации) налогооблагаемой расчетной прибыли в концерне. Это достигается за счет перевода прибылей тем заграничным дочерним компаниям, которые имеют самые низкие ставки налогов, а тем самым достигается оптимальное распределение прибылей внутри концерна, соответственно, возрастают его возможности при самофинансировании.

С точки зрения функциональной и институциональной интернационализации возникают различные объекты и способы финансирования.

Так, при импорте или экспорте товаров или услуг фирма должна не только просчитывать объемы необходимых финансовых средств для осуществления сделок, но и составлять оптимальный график погашения сумм с учетом поступлений средств из-за рубежа.

То же самое необходимо предусмотреть при осуществлении прямых инвестиций в рамках институциональной интернационализации.

Кроме этого, следует принимать во внимание возможность предоставления зарубежным клиентам благоприятных условий платежей/расчетов, увязанных с кредитным обеспечением. Речь идет о предоставлении кредитов под реализацию продукции или строительство объектов.

Следующий вопрос – это выбор внутреннего либо внешнего финансирования. При функциональной интернационализации финансирование ограничивается возможностями предприятия в стране базирования. В то время как при институциональной интернационализации, особенно при учреждении дочерней фирмы за границей, схема финансирования может проводиться как материнской, так и дочерней компанией. При этом у фирмы есть выбор привлечения более дешевых кредитных ресурсов.

В связи с различными системами бизнеса актуальным является вопрос о сроках финансирования. Как известно, существует кратко-, средне- и долгосрочное финансирование.

Выбор той или иной схемы финансирования зависит от многих факторов:

1) функциональной или институциональной интернационализации;

2) длительности внешнеторговой операции;

3) внутренних возможностей фирмы и т. д.

Поэтому эмпирически обозначим возможные схемы финансирования.

При экспорте и импорте потребительских товаров отдается предпочтение прежде всего краткосрочным схемам финансирования. Это относится также к франчайзингу, если контракт одновременно включает и поставку товаров (например, Coca-Cola поставляет исходный концентрат). Краткосрочные схемы используются при экспорте инвестиционных товаров с предусмотренной в срок оплатой счетов.

Интересно, что немецкие эксперты связывают успех в области экспорта инвестиционных товаров и товаров длительного пользования с предоставлением зарубежным клиентам одновременно среднесрочных форм финансирования, в частности такой формы, как кредит с рассрочкой платежа.

При заграничном лизинге также используются среднесрочные схемы финансирования.

Среднесрочные схемы финансирования становятся необходимыми для промежуточного финансирования сооружения объектов под ключ, в то время как в случае поставки таких объектов для клиентов могли бы быть использованы одновременные формы финансирования.

Потребность в долгосрочном финансировании возникает при строительстве и оснащении торговых, сборочных и производственных филиалов за границей. При этом возможны различные формы финансирования: от собственного финансирования (самофинансирования) до привлечения капитала из третьих стран или гостевой страны.

Таким образом, в зависимости от формы интернационализации у менеджеров компании возникают различные варианты принятия решения в области финансирования операций.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.