Культуросопостовительное и межкультурное исследование менеджмента

Культуросопоставительное исследование менеджментапервично исследует влияние культурных факторов на процесс менеджмента.

По Адлеру культуросопоставительное исследование менеджмента изучает «поведение людей в организациях по всему миру и привлекает людей к работе в организациях по всему миру и привлекает людей к работе в организациях со служащими и клиентами, выходцами из различных культур. Оно описывает организованное поведение в пределах стран и культур, сравнивает организованное поведение стран и культур, или … пытается понять и доказать взаимодействие сотрудников из разных стран и культур».

Относительно многочисленных культуросопоставительных исследований менеджмента можно различать в основном два исследовательских метода.

В эмпирико-количественных исследованиях исходят из того, что культура измеряема и может сопоставляться посредством отдельных культурных величин и шкал. С помощью «жёстких» обследовательских и анализирующих методов (письменные стандартизированные орудия опроса, интервью и тестирования; мультивариабельные методы, массовые опросы) собираются количественные данные, которые должны служить перепроверке определённых гипотез и поиску закономерностей.

В отличие от этого, качественные специальные изучения данной проблемы предназначены для обработки информации о различных культурах. К «мягким» методам причисляются неструктурированные интервью, вводящие значения симптомов, принимающее участие сопутствующее наблюдение, исследование акций анализ литературы и языка, а также анализ исторических причин и параллелей. Охватываются также анекдотический материал и личный опыт.

С грубой ссылкой на концепцию Перльмуттера Адлер разделяет культуросопоставительные исследования на шесть частей:

1. Узкие исследования – это изучение одной культуры, проводятся исследователями из данной страны. Принимаются предположения, что результаты исследований будут иметь универсальную приемлемость.

2. Этноцентрическое исследование исходит из преобладания местных методов изучения менеджмента и пытается дать ответ на вопрос, как собственные теории могут применяться в других культурах. В противоположность к узкому подходу универсальность собственных концепций, однако, проверяется, а не только предполагается. Поиск сходства должен вести к межкультурной действенности местных теорий.

3. Полицентрическое исследование исходит из того, что каждая культура единообразна и может анализироваться только исходя из своей собственной системы понятий и поведенческих рамок. Полицентрические исследования основываются на двух предположениях: 1) имеется много культурноспецифических путей для достижения определённых целей менеджмента; 2) ни одна из имеющихся возможностей решения не может рассматриваться как лучшая или более действенная. Менеджмент и организация должны исследоваться безупречно и считаются понимаемыми только в контексте их специфического культурного окружения.

4. Сравнительныйисследовательский подход является самым распространённым в культуросоставительном исследовании менеджмента. Сравнительные исследования должны открыть сходства или различия между двумя и более культурами. Предположение, что есть только одна доминантная культура или теория менеджмента, отклоняется. Посредством сравнения должны идентифицироваться или универсальные, или культурноспецифические аспекты процесса менеджмента. Имплицитная универсальность содержит этот исследовательский подход только посредством того, что пытаются сравнить культуры на основании общих величин или критериев.

5. Геоцентрическиеисследования изучают менеджмент мультинационных компаний. Даже если не чётко, этот подход скорее ищет сходства между культурами. При этом исходят из единой, отмеченной собственным материнским обществом культурой предпринимательства и из по возможности полноценной интеграции дочерних обществ. Акцент делается больше на географическую дисперсность концерна, а не на культурные различия. В центре стоят глобализация и общая оптимизация предпринимательских структур и процессов, скорее макровеличины, чем микроплоскость отдельных сотрудников.

6. Исследования синергетического направления концентрируются на ситуациях межкультурных интеракций в конкретных рабочих ситуациях. Так, есть исследования по управленческим проблемам в международных совместных предприятиях и стратегических альянсах или по проблематике отправки персонала за границу. Часто в рамках исследования деятельности также стараются разработать образцы бесконфликтного сотрудничества (сначала), причём исходят из обоюдных процессов социализации и обучения соответствующих сотрудников.

Межкультурный менеджмент занимается конкретным построением функциональных, структуральных и личностных процессов менеджмента. Целью является успешное разрешение культурнообусловленных проблем менеджмента посредством предоставления соответствующих разрешающих предложений для действенных межкультурных действий. В центре интереса стоят поэтому разные процессы менеджмента, культурные пересекающиеся ситуации и разрешительные проблемы для культурообусловленных проблем менеджмента.

Межкультурные проблемы являются зачастую следствием одного способа принятия сходств относительно зарубежных партнёров или отсутствующего понимания и способности прочувствования для соответствующих культур. Культурные различия влияют особенно на личностные процессы менеджмента.

Разрешительные предложения для межкультурного менеджмента могут основываться на результатах эмпирических или качественных культуросопоставительных исследований менеджмента. Межкультурная передача знаний опирается зачастую только на изучение языка, страноведения и правил поведения или на другие, лежащие скорее на культурных поверхностях, установки («Как вести себя в…»). При этом вообще ценность таких указаний для социального протокола в отдельном случае неоспорима.

Культуросопоставительное изучение менеджмента предоставляет ценную информацию, обеспечивая глубоко идущее понимание культурных феноменов и масштабов. Международный менеджер ставится, таким образом, в положение, когда он должен распознавать образцы культурных действий, развивать эмпатию и лучше решать культурообусловленные проблемы менеджмента.

В центре культуросопоставительного изучения менеджмента стоит развитие теорий и моделей о влиянии культурных факторов на процессы менеджмента. Предметом интереса межкультурного менеджмента является успешное решение культурнообусловленных проблем менеджмента. Взаимодействие и конкретные действия, в меньшей степени сравнение, стоят здесь в центре внимания.

Культуросопоставительное изучение менеджмента находится относительно практиков межкультурного менеджмента как бы на общеязычной плоскости рефлексии, лежащей выше – над взаимосвязью между культурными факторами и процессами менеджмента, в то время как межкультурный менеджер видит себя поставленным в эту взаимосвязь и должен реагировать на это конкретными действиями.

Культуросопоставительное изучение менеджмента и межкультурный менеджмент являются или взаимозависимыми, или причиннозависимыми друг от друга. Влияние культуры очевидно. Культура как феномен поддаётся описанию посредством выше представленных масштабов или факторов. Если до сих пор говорилось о всеобщем влиянии культуры на различные частные политики, то посредством конкретных примеров для соответствующих стран это развивается дальше в рамках межкультурного менеджмента. Благодаря изображению должно стать понятнее, что разные исследовательские направления освещают в конечном итоге один и тот же феномен под различными углами зрения (рисунок 9.4).

 

 

 


Рисунок 9.4 – Интегративная модель культуросопоставительного изучения менеджмента и межкультурного менеджмента.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.