Использование в отчете линий и прямоугольников

Чтобы придать отчету более эффектный и наглядный вид, в нем можно использовать линии и прямоугольники, с помощью которых можно выделять заголовки и группы данных.

Для добавления к отчету линии используется кнопка Линия. В тех областях отчета, где можно вставить линию, курсор мыши будет принимать вид маленького креста, к которому прикреплена линия. Для рисования достаточно щелкнуть левой кнопкой мыши в том месте отчета, где должна начинаться линия, и, не отпуская кнопку, нарисовать линию нужной длины.

Нарисованную линию можно перемещать, изменять ее размеры и свойства с помощью тех же приемов, что и для любого другого элемента управления. Чтобы удалить линию, надо выделить ее и нажать клавишу <Delete>.

Для форматирования построенной линии используется вкладка Макетв окнеСвойствалинии. На закладке можно изменить стиль, цвет и ширину линии, установив нужные значения свойств Тип границы, Цвет границы и Ширина границы. Свойство Оформление позволяет придать линии специальный эффект изображения, например сделать ее приподнятой, утопленной либо добавить к ней тень.

Выделить группу данных, можно заключив ее в прямоугольник. Для этого используется кнопка Прямоугольник. В тех областях отчета, где можно вставить прямоугольник, курсор мыши будет принимать вид маленького креста, к которому прикреплен прямоугольник. Затем щелкнуть левой кнопкой мыши в том месте отчета, где будет располагаться верхний левый угол прямоугольника, и, не отпуская кнопку мыши нарисовать его.

Прямоугольник можно перемещать, изменять его размеры и свойства с помощью тех же приемов, что и для любого другого элемента управления. Чтобы удалить прямоугольник, выделите его и нажмите клавишу <Delete>.

Прямоугольник можно отформатировать используя вкладку МакетокнеСвойства. Здесь можно изменить параметры границы прямоугольника, по средствам свойств Тип границы, Цвет границы и Ширина границы.

Чтобы прямоугольник не перекрывал данные, которые он выделяет, установите для свойства Тип фона значение Прозрачный или переместите непрозрачный, залитый цветом, прямоугольник на задний план (по отношению к элементам управления с данными) с помощью команды меню Формат - На задний план.

Дополнительные эффекты выделения заключенных в прямоугольник данных, могут быть достигнуты из списка свойства Оформление. С помощью этого свойства прямоугольник можно сделать, например, приподнятым, утопленным либо добавить к нему тень.


Лекция 8








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.