Структура Пятикнижия

Пятикнижие (общие сведения). Книга Бытия (общие сведения)

Пятикнижие

 

Первые пять книг Ветхого Завета в еврейской традиции носят название Тора, что значит Закон. В греческой традиции – πεντάτευχος, что на русский язык переведено как Пятикнижие.

В состав Пятикнижия входят следующие книги:

 

Еврейская традиция Греческая традиция Русский (синодальный) перевод
בְּרֵאשִׁית Берешит (В начале) Γένεσις Генесис (Происхождение) Бытие
שְׁמֹות Шемот (Имена) Ἔξοδος Экосдос (Исход) Исход
וַיִּקְרָא Ваийкра (И воззвал) Λευιτικόν Левитикон (Левит) Левит
בְּמִדְבַּר Бемидбар (В пустыне) Ἀριθμός (Аритмос) Числа Числа
דְּבָרִים Деварим (Слова) Δευτερονόμιον (Девтерономион) Второзаконие Второзаконие

 

Содержание Пятикнижия

Повествования Пятикнижия охватывает период священной истории от сотворения мира до возвращения евреев из египетского плена в Ханаан (Палестину).

В книге Бытие содержится повествование о самых ранних этапах человеческой истории: от создания мира до переселения евреев в Египет при патриархе Иакове. Повествование книги Бытие – нечто вроде предыстории к другим четырем книгам, которые охватывают промежуток времени от рождения до смерти Моисея. Тем не менее, Бытие – законченное литературное произведение, обладающее собственной ценностью. Именно отсюда нам известно, как был создан мир, как человечество оказалось в столько плачевном положении и как Господь создает еврейский народ, в лоне которого предстоит родиться Спасителю мира.

Книга Исход рассказывает нам об исходе евреев из Египта до момента их стоянки у горы Синай, где Господь заключает с ними Завет.

Книга Левит практически не содержит в себе повествовательных разделов. Все ее содержание – собрание обрядовых законов, которые даровал Бог Израилю на горе Синай.

В свою очередь книга Числа посвящена описанию пути евреев от Синая до границ Ханаана и также содержит в себе законы, которые регламентируют собой различные стороны жизни евреев.

Последняя книга, Второзаконие, является своеобразным обобщением того, о чем было сказано в предыдущих трех книгах. Она вкратце повторяет историю путешествия Израиля из Египта в Ханаан, содержит важные законодательные постановления, а также последние наставления Моисея, данные своему народу.

 

Структура Пятикнижия

Структуру Пятикнижия можно рассматривать на разных уровнях. В первую очередь, можно говорить о пяти различных книгах, каждая из которых – законченное литературное произведение, обладающее характерными для нее литературными чертами.

Также можно говорить о том, что Пятикнижие состоит из двух частей: 1) отрывок Быт. 1 – Исх. 19 – в основном это историческое повествование; 2) Исх. 20 – Втор. 34 – содержание этого блока – в основном законы.

Есть еще один взгляд на структуру Пятикнижия. Ее можно разделить на три больших блока, каждый из которых заканчивается благословениями и проклятиями потомков, а также последующим небольшим эпилогом. Так, первый блок – Быт. 9:25-27, в котором Ной благословляет Сима и Иафета, а также проклинает Ханаана (эпилог Быт. 9:28); Быт. 49 содержит предсказания Иакова, данные его сыновьям (эпилог Быт. 50); Втор. 33 – пророчество Моисея коленам Израилевым (эпилог Втор. 34).

В результате перед нами границы трех эпох:

1. эпоха первобытного мира (Быт. 1 – 9);

2. эпоха патриархов (Быт. 10 – 50);

3. эпоха Моисея (Исх. 1 – Втор. 34).

В свою очередь в рамках каждой из трех эпох есть свои подразделы. Переход от одного раздела к другому осуществляется при помощи поэтических вставок.

Так, период первобытного мира разбит на эдемский (Быт. 1 – 3) и послеэдемский (Быт. 4 – 9). Рассказ о пребывании первых людей в раю оканчивается поэтической речью Бога (Быт. 3:14-19) и эпилогом (Быт. 3:20-24). Эпоха патриархов делится на период доханаанский (Быт. 10:1 – 12:5) и послеханаанский (Быт. 12:6 – 50:26). Они отделяются друг от друга поэтической речью Бога, обращенной к Аврааму (Быт. 12:2, 3), и эпилогом (Быт. 12:4, 5). Эпоха Моисея делится при помощи поэтических вставок на три периода. Египетский период заканчивается переходом через Красное море и песней Моисея (Исх. 15:1-18) с последующим за ней эпилогом (Исх. 15:19-21). Повествование о путешествии евреем в пустыне заканчивается поэтической вставкой (Числ. 21:27-30) и эпилогом (Числ. 21:31-35). Наконец, последний раздел заканчивается песней Моисея (Втор. 32:1-43) и эпилогом (Втор. 32:44-52).

Такую структуру Пятикнижие можно представить в виде следующей таблицы:

 

первобытный мир период патриархов эпоха Моисея
Эдем до Потопа до Ханаана после Ханаана Исход путешествие в пустыне равнины Моавитские
Быт. 1 – 3 Быт. 4 – 9 Быт. 10:1 – 12:6 Быт. 12:7 – 50:26 Исх-. 1:1 – 15:21 Исх. 15:22 – Числ. 21 Числ. 22 – Втор. 32

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 2747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.