Структура органов управления трудовыми ресурсами Беларуси

Трудовая деятельность людей по роли в производстве подразделяется на производственный труд (осуществляет изготовление продукта и оказание услуг) и управленческий (последний организует и координирует деятельность первых).

Управленческий труд – особого рода трудовая деятельность, отличающаяся от непосредственного производства, возникает в процессе развития разделения и кооперации труда. Предметом управленческого труда является информация, необходимая для управления производством; его объектом – коллектив работников, непосредственно занятых производством материальных благ или оказанием услуг; продуктом труда – управленческие решения как разновидность информации.

Система управления трудом представлена на схеме 8.

 

 


Схема 8. Система управления трудом

 

Управление трудом на международном уровне осуществляет Международная организация труда (МОТ). Она была создана в 1919 г. как организация, призванная всемерно содействовать социальному прогрессу, установлению и поддержанию социального мира между различными слоями общества, способствовать решению острых социально-экономических вопросов эволюционным, мирным путем. В создании МОТ приняли участие 45 государств, сейчас в ней состоит 171 государство, в которых проживает 98 % населения мира.

Ее деятельность определяется Уставом МОТ, который страны-участницы обязаны соблюдать. Целью деятельности МОТ является содействие достижению материального благосостояния и обеспечению духовного развития людей независимо от расы, веры или пола. Основные задачи, которые ставит перед собой МОТ для достижения этой цели, указаны на схеме 9.

На уровне страны главным органом управления трудовыми ресурсами является Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь. В структуре министерства созданы департаменты, которые являются структурными подразделениями министерства и осуществляют специальные (исполнительные, контрольные, регулирующие и другие) функции в определенных сферах ведения: госинспекции труда, занятости, миграции.

 
 

 

 


Схема 9. Основные задачи МОТ

 

Все органы управления трудом в своей деятельности сотрудничают с соответствующими отделами Федерации профсоюзов Беларуси.

На уровне предприятия руководство трудовыми ресурсами осуществляет директор (предприятия, фирмы) через соответствующие функциональные отделы (отдел труда и заработной платы, отдел кадров, нормирования труда, производственно-распределительное бюро, планово-экономическая служба и т.д.).

На уровне первичного трудового коллектива управление осуществляет его формальный лидер (начальник цеха, участка, мастер, бригадир) совместно с членами трудового коллектива (например, распределение премии, заработка, установление повышающих зарплату коэффициентов, коэффициентов трудового участия и т.п. функции осуществляются руководителем совместно с коллективом).

На современном этапе управления трудом одной из важных проблем признается коррумпированность чиновников управленческого аппарата.

В списке наименее коррумпированных стран, составленном Международной коалицией против коррупции "Transparency International", наша страна занимала 36-е место. На счету Беларуси 4,8 балла по 10-балльной шкале. Столько же у Литвы, Южно-Африканской Республики и Туниса.

Наименее коррумпированными государствами названы Финляндия (9,7 балла), Дания и Новая Зеландия (по 9,5). На 29-м месте расположилась Эстония (5,6), на 52-м – Латвия (3,7), на 68-м – Узбекистан (2,9), на 71-м – Россия (2,7), на 85-м – Грузия и Украина (по 2,4) на 88-м – Казахстан (2,3), на 93-м – Молдова (2,1), на 95-м – Азербайджан (2).

Рекомендуемая литература

1. Управление – это наука и искусство / А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тэйлор, Г. Форд. М., 1992.

2. Черныш Л.П. Основы общей теории управления. Мн., 2001.

Вопросы для повторения:

1. В чем сущность и необходимость управления трудовыми ресурсами?

2. Каково содержание управления трудовыми ресурсами?

3. Какие методы применяются для управления трудовыми ресурсами?

4. Какие органы управляют трудовыми ресурсами в Беларуси?

5. Охарактеризуйте цели и задачи работы МОТ.

 

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.