Протестантская смута в Восточной Православной Церкви

После богословско-литературных споров с Восточной Цер­ковью при патриархе Иеремии II, протестанты очень скоро выс­тупили на путь прямой пропаганды своего вероучения среди пра­вославного населения Востока. Для достижения своих целей про­тестанты входили в близкие отношения с православными греками, завоевывая их расположение, как враги ненавистных им латинян, и распространяли между ними свои проповеди и катехизисы. Но пропаганда их имела мало успеха, протестантскими воззрениями увлекались, глав­ным образом, те немногие греки, которые получали образова­ние в протестантских университетах.

Знаменитый Константинопольский патриарх Кирилл Лукарис (1621-1638 гг.), еще до своего патриаршества путешествовал по протестантским странам, ознакомился там с протестантскими учениями, и затем, как до патриаршества в Кон­стантинополе, так и во время патриаршества вел переписку с протестантскими богословами. Во время патриар­шества в Константинополе он находился в дружеских отношениях с посланниками протестантских государств, особенно с голланд­скими и английскими, и пользовался их покровительством и помощью в борьбе с иезуитами, противопоставляя политическому влиянию католических послов такое же влияние послов протес­тантских. Зная все это, злейшие враги Кирилла Лукариса, ие­зуиты, вскоре же после вступления его на патриаршую кафедру, стали обвинять его в протестантизме. Как бы в подтверждение этого обвинения в 1629 году в Женеве, появилась на латинском языке наполненная протестантско-кальвинискими мнениями кни­га под названием "Исповедание веры достопочтеннейшего гос­подина Кирилла, патриарха Константинопольского, написанное от имени и с согласия патриархов Александрийского и Иерусалимского и предстоятелей прочих Восточных Церквей". В 1638 году то же "Исповедание" издано было в Женеве еще и на гре­ческом языке, только под сокращенным названием "Исповедание Христианской веры Кирилла, патриарха Константинопольского". Иезуиты, указывая на Кирилла, как на автора Женевского "Ис­поведания", теперь уже прямо заявляли православному населе­нию, что их патриарх-еретик и кальвинист, а вместе с ним кальвинизмом заражена и вся Восточная Церковь. Оба издания этого "Исповедания" скоро появились и в Константинополе и произвели здесь взрыв негодования среди православного насе­ления, но и они должны были признать, что женевское "Испо­ведание" не только свидетельствует о приверженности Кирилла к кальвинизму, но и бросает тень и на Православную Церковь. Как следствие этого, православное население Константинополя стало относиться к Кириллу неприязненно: против него появи­лись особого рода обличительные сочинения в форме писем, ко­торые, расходясь, возбуждали горящие споры и толки о женев­ском “Исповедании" и ещё более усиливали волнение и смуту. Кирилл придерживался выгодной тактики держаться в стороне, не опровергая возводимых на него обвинений в кальвинизме и не подтверждая принадлежности к этому течению. Это обстоя­тельство только усиливало волнения и смуты. В таком положе­нии были дела Константинопольской Церкви до самой смерти Кирилла Лукариса (1638 г.).

Смута, произведенная в Восточной Православной Церкви женевским "Исповеданием", со смертью Кирилла Лукариса не окончилась. Чтобы успокоить массы и оградить Церковь от об­винения в кальвинизме, со стороны последней требовалось тор­жественное засвидетельствование того, что упомянутое кальвинистское "Исповедание" не относится к учению Восточной Пра­вославной Церкви. Это и было сделано в 1638 году на Констан­тинопольском соборе.

Подвергнув рассмотрению женевское "Исповедание", собор признал его кальвинистским, противным православному вероучению, и осудил его, равно осудил и всех, принимавших это "Исповедание" как православное. Осуждению собора подвергся и Ки­рилл Лукарис, с именем которого связано издание "Исповедания". Уже позже Иерусалимский собор объяснил, что Кирилл Лукарис был осужден в 1638 году за то, что не написал опровержения на женевское "Исповедание". Но и после собора 1638 года толки о женевском "Исповедании" не прекращались; их теперь под­держивали главным образом кальвинисты. Они твердили всему Востоку, что Восточная Православная Церковь согласна о ними с учении веры, что патриарх Лукарис придерживался кальвинистс­кого учения, доказательством чего служит упомянутое "Исповеда­ние", что и второй преемник Лукариса, патриарх Парфений 1 (1639-1644 гг.), не осуждает ни своего предшественника Лука­риса, ни его "Исповедание". Для прекращения этих толков и для преграды кальвинизму в 1643 году в Яссах был созван собор. В числе членов был также и Киевский митрополит, знаменитый Петр Мо­гила. Рассмотрев вое главы женевского "Исповедания", отцы собора нашли, что все они, за исключением седьмой, наполне­ны кальвинистским содержанием, которого Восточная Церковь никогда не разделяла и не разделяет. Так, признаны были кальвинистическими мнения о предопределении, о таинствах, о Свя­щенном Предании и проч. Поэтому эти мнения были осуждены со­бором, а все принимающие их отлучались от Церкви. Лично Ки­рилла Лукариса собор не подвергал осуждению. На этом же со­боре рассматривалось "Изложение веры руссов", составленное Петром Могилой и направленное против всех латинских и протес­тантских заблуждений. Впоследствии, в 1672 г. это "Изложение", рассмотренное и одобренное всеми восточными патриархами, из­дано под названием "Исповедание веры соборной и апостольской Восточной Церкви". Наконец, по поводу того же женевского "Ис­поведания веры" в 1672 году состоялся третий собор, так на­зываемый Иерусалимский. В третий раз оно было рассмотрено, и в третий раз осуждено как противное учение Православной Церкви.

Но кроме осуждения, собор изложил православное учение по всем тем проблемам, относительно которых заблуждались протестанты и кальвинисты: о Священном Писании и Священном Предании как источниках христианского учения, о "Церкви; об иерархии; об оправдании; о таинствах; о почитании святых икон и мощей и проч. Это изложение, как сказано в соборном определении, сос­тавляет не только обличение клеветы врагов, но и "правило веры, обличающез новые догматы”. Относительно Кирилла Лу­кариса собор вновь не решал вопроса, был ли он автором женев­ского "Исповедания", заметив, что он "публично, ни частно", ничего противного вере никогда не говорил "ни многим, ни не­которым из православных" т.е. что Церковь знает только пра­вославного патриарха Кирилла Лукариса и никогда не знала его кальвинистом.

Видные духовные писатели Восточной Церкви (XV - XIX вв.)

Упадок просвещения в Греко-Восточной Церкви не помешал появлению в ней замечательных цер­ковных писателей. Защита православия от латинской и протес­тантской пропаганды побуждала православных к богословской деятельности. Направление их сочине­ний обуславливалось временем, т.е. было по преимуществу по­лемическим против католиков и протестантов. Из таких писа­телей более замечательны следующие:

Геннадий Схоларий (†1456г.), первый Константинополь­ский патриарх при турецком владычестве. По своему всестороннему образованию он примы­кает к церковным писателям лучших времен Византийской империи. От него осталось много сочинений по всем отраслям богословско­го познания: догматических, богословско-полемических, богословс­ко-философских, нравственных, канонических, множество бесед, поучений и писем, и даже несколько церковных песнопений. Но сочинения его, большей частью, остаются в рукописях.

Из догматических сочинений Геннадия замечательно: "Ис­тория веры". Оно составляет ответ на вопрос Мехмета II о пред­мете христианского вероучения. В нем Геннадий излагает учение о едином Боге и Его свойствах, о Св.Троице, о воплощении Сына Божия, о воскресе­нии мертвых и будущей жизни. Особенно много он написал со­чинений полемических против латинян. Таковы, например, четы­ре его сочинения по вопросу об исхождении Святого Духа. В них Геннадий представил всесторонний разбор латинского уче­ния об исхождении Св. Духа "и от Сына", излагает причины появления этого учения у латинян, приводит доказательства, почему Восточная Церковь отвергает это учение, и т.п. Кроме того, против латинян Геннадий написал несколько сочинений по вопросу о чистилище. Из сочинений богословско-философских замечательны: о душе человеческой, о состоянии души после смерти, а из сочинений нравственного содержания - о служе­нии Богу, или Евангельском законе.

Мелетий Пигас (†1601г.), патриарх Александрийский. Из его сочинений замечательны: поучительные беседы, катехизис в виде разгово­ра, т.е. в вопросах и ответах, строматы, против мнения о чистилище.

В своем катехизисе, излагая православное учение, Мелетий касается и латинских заблуждений. Но особенно много от Мелетия осталось посланий к частным лицам и целым наро­дам, между прочим, и к западно-русским христианам. В них он излагает и православное учение и опровергает латинские нововведения.

Нектарий (†1667г.), патриарх Иерусалимский. Он оста­вил замечательное полемическое сочинение против латинян о главенстве папы, в котором собрал все сказанное восточными церковными писателями в опровержение этого главенства. Оно издано в Яссах его преемником Досифеем в 1682 году.

Досифей (†1707г.), патриарх Иерусалимский. Он написал "Историю Иерусалимских патриархов", которая составляет почти единственный источник для истории Иерусалимского патриархата. Здесь Досифей касается событий и в других патриархатах, а также латинской и протестантской пропаганды, не везде, впро­чем, отличаясь точностью.

Мелетий (†1714г.), митрополит Афинский. Он первый на­писал на греческом языке историю христианской Церкви (3 тома), которая и до ХХ-го столетия служила руководством духовно-учебных заведениях (греческих).

Илья Минятий (†1714 г.), епископ Кернинский (в Морее), был образованный богослов и замечательный проповедник; его книга "Камень соблазна или историческое пояснение о начале и причине разделения между Восточной и Западной Церквами" была переведена в конце XVIII века на русский язык.

Константин Икономос (†1857г.), греческий священник, бывший во времена патриаршества Григория V ритором Констан­тинопольской патриархии. Из его сочинений особенно замечатель­но " 0 семидесяти толковниках", в котором он доказывает пре­восходство перевода семидесяти пред всеми другими переводами, особенно протестантскими, "Священный катихизис" Икономоса несколько раз был издан и до настоящего времени пользуется известностью. Замечатель­но полемическое исследование "О трех церковных степенях иерархии", направ­ленное против протестантов, в частности против пресвитериан. Кроме того, Икономос составил исторический каталог Константи­нопольских епископов и патриархов.

Констанций I (†1859г.), Константинопольский патриарх. Получил образование в Киевской духовной академии, где изучал классические языки, и полюбил археологичес­кие исследования. Его "Историческое и этнографическое опи­сание Константинополя" приобрело известность не только на Востоке, но и на Западе. Констанций писал сочинения против латинян и против протестантов. Например, против иезуита Боре, автора книги "Вопрос о святых местах”. Боре доказывал, что Восточная Церковь утратила право на свя­тые места в Палестине со времен патриарха Фотия ввиду того, что она отделилась от Западной Церкви. Опровергая его, Констанций доказывал, что святые места оста­ются достоянием христиан всего мира, несмотря на церковную разобщенность. Против протестантов Констанций написал сочи­нение "О секте анабаптистистов".








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.