Гатти-гумаюн (1857г.). Новый порядок избрания Константинопольского патриарха.

Восстание греков было подавлено, но оно не прошло бес­следно. Принципиально меняется положение с изданиемГатти-гумаюна 1857 года. Этот документ изменяет положение христиан в империи.

Он появляется именно в это время потому что Турция участвовала в Крымской войне, поводом для которой были притеснения христиан на Святой Земле. Это турецкие владения в то время. Поэтому претензии Российского правительства, которое считалось покровителем православных христиан во всех государствах, были обращены к Турции. Ну и в силу иных причин началась война, где на стороне Турции выступали так называемые союзники: Англия, Франция, Сардинское королевство. Это оборона Севастополя… Война, которая Россией была проиграна.

И вот, чтобы показать, что они не сторонники фанатичной Турции, просвещенные европейцы, державы, которые помогали Турции, они оказали давление на Порту, и потребовали, чтобы изменилось положение христиан. Таким образом, христиане в результате этой войны выиграли.

Гатти-гумаюн - это новый свод законов для христианского на­селения, составленный при участии особой ко­миссии из духовных и светских лиц (христиан). Ко­миссия выработала следующие правила для избрания патриарха. В случае вдовства патриаршего престола, при патриархии составляется особое из­бирательное собрание. В его состав входили все митрополиты, составляющие патриарший синод, а также все находящиеся во время избрания в Константинополе митрополиты. Из мирян вхо­дили: великий логофет и два чиновника патриар­шего двора, члены смешанного совета при патриархии, несколько крупных гражданских и военных чиновников (из христиан), пред­ставители от всех епархий патриархата и проч. Состав мирян определялся более 60 человек. Имена всех указанных кандидатов вносились в особый список, при этом избиратели - миряне имели право предлагать сво­их кандидатов, если последних одобрит третья часть духо­венства. Заготовленный список представлялся пра­вительству, и турки вычеркивали оттуда для себя заведомо невозможные кандидатуры. Кандидаты в патриар­хи, из своего чис­ла, тайным голосованием избирали трех кандидатов, из которых митрополиты и епископы остав­ляли одного, который и объявлялся патриархом. Об избрании немедленно сообщалось султану, который санкционировал избра­ние нового патриарха, независимо от своего желания. Таким образом, сильно ослаблялось влияние турок на избрание патриарха. С другой стороны, новыми правилами были ослаблены интриги синодальных архиереев при избрании патриархов. В 1860 году новые правила избрания патриарха были введены в церков­ную практику (Подробнее об этом см.: Лебедев А.П. История Греко-восточной Церкви под властью турок. СПб, 1903г. Эта работа есть в 8 томе «Собрания Церковно-Исторических Сочинений»).

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.