Состояние христианской жизни. Тяжелый политический гнет, граничивший с рабством, злоупотребления в церковной иерархии, упадок просвещения

Тяжелый политический гнет, граничивший с рабством, злоупотребления в церковной иерархии, упадок просвещения, стеснения в совершении богослужения - все это в совокупности привело к тому, что нравственность в среде греков стала ниже, чем во времена существования Византийской империи. В среде простого народа под тяжестью безысходного рабства заметно стал проявляться религиозно-нравственный индифферен­тизм. Индифферентизм одних греков доводил до отступничества от веры, так что они с поразительной легкостью делались му­сульманами или униатами, а других делал холодными и равнодуш­ными в своей вере. Под влиянием мусульман­ских понятий многие греки утратили христианский взгляд на та­инство брака. Некоторые же, не стесняясь, отдавали своих до­черей в турецкие гаремы. Наконец, турецкий закон о прощении христианину всякого преступления, даже убийство, под услови­ем принятия им мусульманства, повлиял на греков отрицательно, - возможность избежать наказания открывала широкую дверь все­возможным преступлениям.

Живя среди мусульман, они были вынуждены приспосабливаться к обычаям и нравственным понятиям турок, весьма часто воспринимать те или другие из них и руководствоваться ими в своей жизни. Патриархи и епархиальные архиереи не отличались от турецких чиновников, занимались ин­тригами, честолюбие и корыстолюбие сочеталось у них с деспо­тизмом и страстью к роскошной жизни. Афонский монах-писатель Рахомий Русан, в своей беседе "О важности и пользе книг Св. Пи­сания" дает такую характеристику епархиальным архиереям: "Поп­рошайки и раболепы восходят на кафедры и отовсюду собирают день­ги ни на что потребное, не хотят они видеть человека, любящего мудрость, считая это обличением своего невежества, называют таких сумасбродами, беспокойными, малодушными, потому что не подчиняются глупостям их". Низшее духовенство, грубое и неве­жественное, не понимая своего пастырского призвания, также за­ботилось только о поборах со своих прихожан. По отзывам путешественников, низшее духовенство поражало своей небрежностью в совершении богослужения и каким-то бессознатель­ным неуважением к святыне. Греки высшего сословия, фанариоты, благодаря своей страсти к интригам, и забвению всяких нравственных правил, приобрели на Востоке такую же чёрную славу, какую на Западе иезуиты.

На этом фоне, как лучом света в темном царстве турецко­го владычества, мы восхищаемся благочестивыми патриархами под­вижниками, доблестными ревнителями православия и мучениками за веру. Все эти светлые личности являются перед нами истин­ными христианами, носителями святости, всегда присущей Церкви Христовой на земле. Афонские монастыри, как и в прежние време­на славились, так и теперь славятся своими подвижниками.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.